Author Topic: "Крипто-коммуны"  (Read 197 times)

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
"Крипто-коммуны"
« on: 28 August 2023, 16:56:14 »
  • 0
  • 0
Я возможно уже излагал тут свои идеи насчёт "кропоткинского анархизма". Сейчас их можно сформулировать более конкретно. С помощью криптовалют и смарт-контрактов можно обеспечить условия, позволяющие разным людям объединяться. Крипто-коммуны могут выглядеть так:
Собирается 20 человек с форумов. Каждый вносит залог $2000; эти деньги переводятся на локальный криптокошелёк сообщества. И далее в этом сообществе участники смогут проголосовать за принудительные транзакции. Кроме того, чтобы вывести наружу ваши $2000, тоже нужно согласие большинства, выраженное через голосование.
Такая система обеспечит борьбу с "эффектом безбилетника" - когда те, кто не вносят вклад в общее дело, могут пользоваться вкладом других. На этом стоит любое государство: в государстве граждан заставляют платить налоги и соблюдать законы, точнее наказывать тех, кто это не делает; и никто их не спрашивает, нужно ли им платить эти налоги.
Сейчас в РФ программисты - "шароварщики" в панике, потому что Райффайзен ввёл запретительную комиссию на входящие из-за границы переводы; чтобы решить эту проблему, могли бы пригодиться предложенные крипто-коммуны. Прошу обсудить эту тему т.к. у меня здесь конкретный интерес (я тоже шароварщик).