Author Topic: Украиноплакальщики и державна мова  (Read 6089 times)

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
А в чем суть спора была? Менкв задвигал, что это полонизм?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
А в чем суть спора была? Менкв задвигал, что это полонизм?
Ну да. Что вы хотите от великоимперца? Украинцы же испорченные поляками русские.. А подумать, что это слово ещё с общеславянских времён идеология не позволяет.

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
  • 0
  • 0
Мы с Галлом самозабанились, а Искандар, который собственно вёл дискуссию с Менквом на лифчеге не решился. Но всё равно его забанили в конечном итоге. Как и Менква. Вот так заканчиваются научные дискуссии :)
всех забанили :)


Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
  • 1
  • 0
а я украинец?  :o
а какая разница?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
  • 0
  • 0
а какая разница?
Большая. Тут был выдвинут тезис, что, якобы, украинцы на форуме не владеют мовой и им срочно нужны курсы. Вот и вопрос: а я причем?  :o

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну да. Что вы хотите от великоимперца? Украинцы же испорченные поляками русские.. А подумать, что это слово ещё с общеславянских времён идеология не позволяет.
Помню, как он задвигал что-то типа того, что дзекання и цекання как бы не существует, а дзвер и дверь звучат по сути одинаково.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Большая. Тут был выдвинут тезис, что, якобы, украинцы на форуме не владеют мовой и им срочно нужны курсы. Вот и вопрос: а я причем?  :o
Это я ещё демагог? :what?
Это смотря в каком ключе рассматривать тему.
К 4-й странице мы выяснили что даже украинцев владеющих мовой тут единицы.
Но вот вместо того чтобы конструктивно оценить важность вопроса, например:
"Блин, реально тут украинским почти никто не владеет, а давайте создадим уроки украинского!"
Вы увидели только глоссосрач, потому что руссонацисты и провокаторы кругом, кибер-диверсионные группы, семантические сапера и прочие сорта говна.
Или украинский тут и правда никому не нужен?
Я написал что владеющих мовой украинцев тут единицы, вы сами это подтвердили.
То что нужно что-то именно им я не писал.
Тезис был про украинский в массы.
Чем он хуже того же каталанского?
Ну и реальная поддержка Украины к тому же.

Все возмущаются когда "великоимперцы" объявляют украинский диалектом русского, а когда предлагается рассмотреть украинский как интересный и красивый язык для изучения:
Я увидел желание срача
« Last Edit: 16 July 2022, 22:23:44 by Gaeilgeoir »
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
  • 0
  • 0
Большая. Тут был выдвинут тезис, что, якобы, украинцы на форуме не владеют мовой и им срочно нужны курсы. Вот и вопрос: а я причем?  :o
раз нет украинцев - значит вы за них

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Помню, как он задвигал что-то типа того, что дзекання и цекання как бы не существует, а дзвер и дверь звучат по сути одинаково.
Что вы хотите от полотёра от лингвистики? Ещё в 50-е гг. прошлого века было показано с помощью спектрогамм, что аффрикатизация как дополнительная артикуляция плавно убывает от Минска до Урала. Если вы слушали Игу по ссылке на Youtube, которую я здесь выкладывал, то у неё аффрикатизации практически нет.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я написал что владеющих мовой украинцев тут единицы, вы сами это подтвердили.
Вы явно манипулируете фактами. Единицы тут не «украинцев, владеющих мовой», а просто украинцев  :negozhe: Из вашего написания следует (для стороннего наблюдателя), что на форуме прямо табуны украинцы, из которых только «единицы» владеют языком, а есть совсем не так. Можно даже утверждать, что 100% украинцев на форуме владеют языком, и тогда идея «курсов» выглядит странно.
Quote
Тезис был про украинский в массы.
Нет, тезис был про «единицы украинцев, которые владеют мовой». Не знаю, может у вас такой double speak, но украинского в массы я там не увидел. Если вас эта тема так будоражит - создавайте уроки  :)
Quote
Чем он хуже того же каталанского?
Ничем, а что кто-то утверждал обратное?  :o
Quote
Ну и реальная поддержка Украины к тому же.
Чем, как? поясните.

Quote
Все возмущаются когда "великоимперцы" объявляют украинский диалектом русского, а когда предлагается рассмотреть украинский как интересный и красивый язык для изучения:
Вы не предлагали ничего «рассмотреть», вы разместили заведомо провокационное заявление-вопрос, чё-де украинцы пишут на языке оккупанта. Приглашение поизучать что-л. выглядят иначе
« Last Edit: 16 July 2022, 22:24:43 by Gaeilgeoir »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
  • 0
  • 0
раз нет украинцев - значит вы за них
Во-первых, украинцы есть. А во-вторых, кто вас уполномачивал назначать кого-то за кого-то третьего?  :stop:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
  • 0
  • 0
Помню, как он задвигал что-то типа того, что дзекання и цекання как бы не существует, а дзвер и дверь звучат по сути одинаково.
Ага, меня тоже позабавило. Такой великий «фонетист», а не может на слух определить, где бел. дзь, а где рус. дь. Ещё мне втирал, что у меня уши неправильные, типа они не слушают, а читают орфографические словари :fp

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
Если вы слушали Игу по ссылке на Youtube, которую я здесь выкладывал, то у неё аффрикатизации практически нет.
Но я у нее и не заметил специфического уральского произношения, хотя показалось может.

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
  • 1
  • 0
Это смотря в каком ключе рассматривать тему.
К 4-й странице мы выяснили что даже украинцев владеющих мовой тут единицы.
Но вот вместо того чтобы конструктивно оценить важность вопроса, например:
"Блин, реально тут украинским почти никто не владеет, а давайте создадим уроки украинского!"
Вы увидели только глоссосрач, потому что руссонацисты и провокаторы кругом, кибер-диверсионные группы, семантические сапера и прочие сорта говна.
Или украинский тут и правда никому не нужен?

Конечно, срач, а что ещё? Топик подразумевает, что мне почему-то следует поступиться своим родным языком, который является неотъемлемой частью меня, прошит в мозгах, на основании того, что власть в РФ принадлежит террористической группировке. Такое заявление приводит в недоумение. За жизнь я встречал много русских, с которыми себя не ассоциирую, и? Я с грехом пополам изъясняюсь на некоторых других языках, но с точки зрения выученного языка ты гость или, в лучшем случае, иммигрант; в любом случае, он не твой - не настолько, как для тех, кто впитал его с молоком матери. А русский для меня таков, это моя собственность, я носитель, царь и бог. Покушения на вотчину возмущают.

Далее, изучение украинского языка и поддержка Украины не связаны никак. Сказать украинцу: "я поддержал Украину - выучил украинский", - и он посмотрит, как на дурака. Особенно, если сам русскоязычный. Помочь - это поработать с беженцами или хотя бы перечислить деньги в какой-нибудь фонд. Каждый европеец, хочет или не хочет, немного помогате Украине, потому что экономическая война ложится на всех. А какой ты там язык выучил в свободное время - это твоё личное хобби, никого не волнует.

Если это был такой оригинальный и неочевидный способ прощупать интерес к украинскому на форуме - да, интересен, но без связи с войной, всегда был интересен. Уроки не нужны. Я однажды интенсивно позанимался по украинскому ассимилю и неплохо его прокачал, но потом так же интенсивно забыл. Классический эффект сессии. :( Надеюсь когда-нибудь снова взяться, но их много таких языков, за которые я надеюсь взяться.

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
  • 0
  • 0
Во-первых, украинцы есть. А во-вторых, кто вас уполномачивал назначать кого-то за кого-то третьего?  :stop:
народ уполномочил