Общие обсуждения > Общеполитические обсуждения

Империализм

(1/6) > >>

DarkMax:

Суперечливі речі каже пан. Фактаж наче правильний, але до деяких оцінок так і хочеться зробити зауваження.

Владимир:
Забавно про Францию: «Франция де-юре была республикой, но имела колонии».
Во-первых Франция была республикой де-факто: президент избирался широким кругом избирателей, а не рождался им, или не самоназначался под аплодисменты трудящихся/великого народа. А во-вторых, весьма своеобразен статус колоний Римской республики и империи (интересно отметить, что жители провинций стали римскими гражданами в начале 3 в. н.э.).

pitonenko:
Одним бублик, другим дырка от бублика

Владимир:
                      И мне
                            агитпроп
                                     в зубах навяз,
                      и мне бы
                               строчить
                                        романсы на вас -
                      доходней оно
                                   и прелестней.
                      Но я
                           себя
                                смирял,
                                        становясь
                      на горло
                               собственной песне.

DarkMax:

--- Quote from: Владимир on 10 September 2021, 19:22:32 ---Забавно про Францию: «Франция де-юре была республикой, но имела колонии».
Во-первых Франция была республикой де-факто: президент избирался широким кругом избирателей, а не рождался им, или не самоназначался под аплодисменты трудящихся/великого народа. А во-вторых, весьма своеобразен статус колоний Римской республики и империи (интересно отметить, что жители провинций стали римскими гражданами в начале 3 в. н.э.).

--- End quote ---
Как по мне, его замечание правильное: империя не обязательно монархия. Империя характеризуется территориально-этнической неоднородностью и военно-экономической мощью. Это всё. Госстрой и политустройство могут быть любыми.

Хочу заметить, что автор абсолютно обошел проблему доминирования в империях одного титульного этноса. Культурное развитие подчинённых народов возможно только в направлении уподобления титульному.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version