Общие обсуждения > Общеполитические обсуждения

Безнациональная политика

(1/12) > >>

Сергей:
Зашел на социал-демократический think tank и наткнулся на такую статью:
Spoiler: ShowHidehttps://logikaprogressa.com/antifashizm/nacionalnaya-politika.html Что вы про это думаете?

pitonenko:
Здравые мысли есть, но есть опасения, что выродится в очередную госидеологию, направленную на насильственную ассимиляцию.
И рукой подать будет до нарушений прав и преследований по нац-языковому принципу.
В результате увидим результат прямо противоположный.

Euskaldun:
Все тезисы Пятой французской республики, т.е. политика ускоренной ассимиляции нацменов и попрание их культурных прав, что тут комментировать. Все тезисы начиная со второго смачно противоречат первому, который выглядит как бесполезный фиговый листок. Что значит «обеспечить равные права», если предлагается ликвидировать автономии, лишить финансирования и запустить плавильный котел? Что же тут «равного»? Доминирующий язык просто проглотит малые языки, такие тут «равные права».

Сергей:

--- Quote from: pitonenko on 26 August 2021, 09:10:32 ---есть опасения, что выродится в очередную госидеологию, направленную на насильственную ассимиляцию.

--- End quote ---
Отож. И думается, что все вылилось бы в банальную русификацию. В моем понимании прогрессивной национальной политикой можно назвать отношение нынешней Новой Зеландии к маори, а не это.

Сергей:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 26 August 2021, 14:49:05 ---Все тезисы Пятой французской республики, т.е. политика ускоренной ассимиляции нацменов и попрание их культурных прав, что тут комментировать. Все тезисы начиная со второго смачно противоречат первому, который выглядит как бесполезный фиговый листок. Что значит «обеспечить равные права», если предланается ликвидировать автономии, лишить финансирования и запустить плавильный котел? Что же тут «равного»? Доминирующий язык просто проглотит малые языки, такие тут «равные права».

--- End quote ---
Но там упомянуты английский и эсперанто, а не великий и могучий.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version