Author Topic: Цвета  (Read 14505 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #90 on: 25 May 2022, 13:14:55 »
  • 0
  • 0
Корень в словах гул, гук, гуд точно ещё праиндоевропейский: № 593, прошу любить и жаловать, и не вырывать из контекста.
Так если в гул суффикс, кого он тогда волнует?
А вопрос у меня вообще-то был не про «корень в словах», а про слово (голубь). Оно тоже праиндоевропейское?
« Last Edit: 25 May 2022, 13:19:23 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #91 on: 25 May 2022, 13:24:47 »
  • 0
  • 0
Я зачем выше распинялся о том, когда и каким образом слово образовано, с малейшими подробностями и типологией (в рамках наиболее вероятной на мой взгляд гипотезы)? 
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29720
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #92 on: 25 May 2022, 13:28:51 »
  • 0
  • 0
Проблема, что в слове гул это суффикс. Корень, с вариантами — гу- (гул, гук), гов- (говор), гв- (польские gwar "шум, говор", gwara "диалект, говор").
Безусловно, корень *gu-/*gou̯- звукоподражательный, но го- из него никак не выводится.
есть корень *kol представленный анг. call, лит. kalba (обратите внимание на формант), русс. колокол. Озвончение начальной согласной может быть экспрессивным или по аналогии с гол-ый.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #93 on: 25 May 2022, 13:35:21 »
  • 0
  • 0
Я зачем выше распинaлся <...>?
:-\ Это вы меня спрашиваете?!

есть корень *kol представленный анг. call, лит. kalba (обратите внимание на формант), русс. колокол. Озвончение начальной согласной может быть экспрессивным или по аналогии с гол-ый.
Отличный вариант для голубей! :up: Тем более, для наблюдательных предков явно не было секретом, что их воркование — именно call.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5705
  • Карма: +2064/-236
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #94 on: 25 May 2022, 14:19:27 »
  • 0
  • 0
есть корень *kol представленный анг. call
Блин, ну Вы-то⁈ |<
Как может германское [k] отражать ПИЕ *k? Закон Гримма же.
Это звукоподражательный корень *kol-/*gol- с рефлексами колокол и глагол, да (+ голос с расширением), да ещё и *gʰel- есть, но вот есть ли типологический резон совать сюда голубя, учитывая, что животные обычно называются по внешнему виду, а не по издаваемому звуку: Бог вѣсть…
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29720
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #95 on: 25 May 2022, 14:47:39 »
  • 0
  • 0
Корень со всей палитрой возможных взрывных, а вы мне про закон Гримма?  :) Какая разница звуко он подражательный, но факт, что есть в нескольних ветвях ие. Совпадение?

Online Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #96 on: 25 May 2022, 15:27:39 »
  • 0
  • 0
Кошка породы "русская голубая":
Как раз хотел про кошек "голубых" пород вспомнить (есть ещё "британские голубые", а может, и ещё какие есть). Но тут какое дело... Эти кошки по объективному цвету наиболее близки к серому по сравнению с прочими породами. А поскольку большинство зверей (и в т.ч. кошки) окрашены пигментами коричневых, оранжевых или жёлтых цветов (при сильной интенсивности окраски коричневый пигмент даёт практически чёрный цвет), такой довольно нестандартный на общезверином и общекошачьем фоне (на фоне ожидания того, какого цвета может/должен быть зверь) окрас - не чёрный, но необычно близкий к нейтральному серому - вполне естественно кажется синеватым или голубоватым - хотя, конечно, ни о каких голубых пигментах или реальном уклонении в голубую или синюю сторону от нейтрального серого речи не идёт.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29373
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #97 on: 25 May 2022, 15:35:03 »
  • 0
  • 0
но вот есть ли типологический резон совать сюда голубя, учитывая, что животные обычно называются по внешнему виду, а не по издаваемому звуку: Бог вѣсть…
Птицы нередко имеют ономатопейные названия, но с голубем типологический резон выводить название из окраса, у большинства народов так, bvs выше казахский пример привёл.

Какая разница звуко он подражательный, но факт, что есть в нескольних ветвях ие. Совпадение?
Конечно. И не такое бывает, лив. e̮bbi - сард. (логудор.) ebba. Всё лошадь :)


Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #98 on: 25 May 2022, 15:42:14 »
  • 0
  • 0
Toman, так ведь gray применительно к волосяному покрову обычно переводится как «седой».

Птицы нередко имеют ономатопейные названия, но с голубем типологический резон выводить название из окраса, у большинства народов так
Да? Из какого же окраса выведены le pigeon и περιστέρι?
« Last Edit: 25 May 2022, 15:55:51 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29373
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #99 on: 25 May 2022, 15:53:08 »
  • 0
  • 0
Да? Из какого же окраса выведены pigeon и περιστέρι?
Pigeon из народной латыни, там это некая поющая птичка, голубем он стал в ст.-французском, в общем ономатопея, но не конкретно про голубя; περιστέρι не имеет надёжной этимологии, возможно заимствование из семитских.

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #100 on: 25 May 2022, 15:56:20 »
  • 0
  • 0
У Pellegrino зодиакальный знак Водолей, судя по всему.

Конечно. И не такое бывает, лив. e̮bbi - сард. (логудор.) ebba. Всё лошадь :)

Вот, кстати, забавный пример на эту тему - догонский голубь:

Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #101 on: 25 May 2022, 16:01:44 »
  • 0
  • 0
Владимир, действительно: а columba? Т. е. «большинство народов» — это германские народы?

У Pellegrino зодиакальный знак Водолей, судя по всему.
Судя по чему именно? (Вообще-то нет.)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29373
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #102 on: 25 May 2022, 16:10:31 »
  • 0
  • 0
Владимир, действительно: а columba? Т. е. «большинство народов» — это германские народы?
Не только германские. Columba не исконное название голубя в латыни, нативное — palumbes «серый».

Online Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #103 on: 25 May 2022, 16:14:15 »
  • 1
  • 0
Меня ещё угораздило вспомнить про синие молнии «Слова о полку...», и долдоны меня убеждали, что цвет молний — такой же, как цвет синих рекламных огней:
Я из-за присущего мне милосердия долго был уверен, что это троллинг.
Уже несколько лет назад хотел вернуться к тому обсуждению (поскольку наблюдения за несколько лет дали новую для меня интересную информацию), но с ЛФ вы к тому моменту пропали, а я только пару дней назад узнал, что вы, оказывается, здесь.

Наблюдения привели меня к мнению, что с цветом молний всё гораздо сложнее, чем я думал (и, вероятно, чем вы думали, тоже). Высказанная мной тогда гипотеза, что наблюдаемый порой розовый цвет молний может объясняться рассеянием в атмосфере при наблюдении издалека (подобно отдалённым белым облакам или горным вершинам), в целом не подтвердилась: такой корреляции воспринимаемого цвета с удалением молний практически не наблюдалось.
Зато теперь могу достаточно уверенно утверждать, что молнии бывают реально как синих, так и розовых оттенков, а также и промежуточных, или почти белых, и даже иногда желтоватых (в т.ч. так и для очень близких молний, для которых влиянием атмосферы на цвет можно пренебречь). Вот чем это определяется, трудно сказать, но возникло впечатление, что там сильная корреляция с мощностью грозового фронта/очага и мощностью самих молний (к преобладанию розовых молний тенденция у очень мощных по меркам нашей местности и особенно сравнительно бедной на грозы Москвы грозовых фронтов и очагов, с молниями мощнее среднего, а к синим - соответственно, у сравнительно маломощных гроз - но по крайней мере в Москве большинство гроз как раз маломощные, откуда, вероятно, у меня и берётся впечатление о "типичной" молнии как синей), и как правило в пределах одной грозы/одного очага молнии все примерно одного цвета. Правда, была как-то за это время в Москве и гроза-исключение, когда несмотря на очень высокую интенсивность (очень большое количество/частоту молний) молнии были синими. Вероятно, из-за каких-то особенностей того грозового очага энергия не могла накопиться в большом количестве, так что каждая молния была сравнительно маломощной.

Т.о. сейчас моё мнение таково, что молнии бывают, в зависимости от своих характеристик и м.б. каких-то атмосферных условий реально объективно сильно разных цветов, в т.ч. как бледно-синие, так и розовые, так и почти совсем бесцветные (насчёт объективности желтоватых молний у меня вот по-прежнему сомнения, это может быть просто впечатлением от тех самых почти бесцветных на контрасте с синим/голубым фоном грозового и/или вечернего неба).

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3010
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #104 on: 25 May 2022, 16:19:47 »
  • 0
  • 0
Как раз хотел про кошек "голубых" пород вспомнить (есть ещё "британские голубые", а может, и ещё какие есть). Но тут какое дело... Эти кошки по объективному цвету наиболее близки к серому по сравнению с прочими породами. А поскольку большинство зверей (и в т.ч. кошки) окрашены пигментами коричневых, оранжевых или жёлтых цветов (при сильной интенсивности окраски коричневый пигмент даёт практически чёрный цвет), такой довольно нестандартный на общезверином и общекошачьем фоне (на фоне ожидания того, какого цвета может/должен быть зверь) окрас - не чёрный, но необычно близкий к нейтральному серому - вполне естественно кажется синеватым или голубоватым - хотя, конечно, ни о каких голубых пигментах или реальном уклонении в голубую или синюю сторону от нейтрального серого речи не идёт.
Ну сизый голубь реально отдает синеватым. Про кошек "голубого" окраса такого бы не сказал: они просто серые. Надо иметь ввиду, что птицы могут быть вообще любого окраса, а млекопитающие не имеют соответствующих пигментов, у них только два: черный меланин и рыжий феомеланин, синему там не откуда взяться. Что касается того, почему они называются голубыми, тут может быть старое значение слова, т.е. окрас голубиный, как у голубя. В современном языке голубой (как у неба) цвет от этого сильно отдалился.