Языковая политика

Архив => Суматранский тигр => Topic started by: Суматранский тигр on 01 October 2022, 11:43:37

Title: Совместимы ли националистические взгляды с игрой в интеллектуальные игры???
Post by: Суматранский тигр on 01 October 2022, 11:43:37
Создавал уже подобную тему "Евреи, атеисты и интеллектуальные игры", хочется задать похожий вопрос, но с немного другим уклоном.

Кто как думает, может ли человек, придерживающийся крайне правых политических и/или религиозных взглядов, при этом являющийся русским по национальности, быть умным и эрудированным знатоком и играть в игры "Что? Где? Когда?" и "Своя игра"??? Просто я несколько раз читал утверждения о том, что якобы нацизм/национализм/православие и ЧГК друг с другом несовместимы. Например, небезызвестный Евгений Красильников, о котором я неоднократно рассказывал в своей биографии и прочем "творчестве", постоянно поднимал эту тему у себя в ВК и ЖЖ - например, сочетание "Православное ЧГК" он считал оксюмороном, а однажды выложил ролик Сергея Доренко о его "отношении к тупорылым русско-православным националистам с говнищем вместо мозга". Или однажды в 2008 году в Теле-ЧГК на Первом канале прозвучал вопрос о художнике Фердинанда Порше с ответом "Адольф Гитлер", который вызвал мощный резонанс на форуме tvigra.ru, где все писали, мол, как вопрос про "белую сторону" великого преступника, который убил миллионы людей, попал в интеллектуальную игру на Первом канале.

В общем, кто что думает по этому поводу???
Title: Re: Совместимы ли националистические взгляды с игрой в интеллектуальные игры???
Post by: bvs on 01 October 2022, 15:18:26
Многие правые, националисты, расисты весьма котируют интеллект, особенно тесты на IQ в сравнении с разными расами. Так что не вижу причин им быть против интеллектуальных игр. Если вы намекаете на "еврейский" характер ЧГК, то опять-таки далеко не все из перечисленных антисемиты.
Title: Re: Совместимы ли националистические взгляды с игрой в интеллектуальные игры???
Post by: Bhudh on 01 October 2022, 15:35:19
Да и вообще, любой человек, который любит свою нацию, хочет, чтобы она была умной, а не дурной.
Title: Re: Совместимы ли националистические взгляды с игрой в интеллектуальные игры???
Post by: Владимир on 01 October 2022, 16:08:50
нацизм/национализм/православие
Пишите уж сразу: черносотенство :)