Author Topic: Вопросы национальности  (Read 27178 times)

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2883
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #45 on: 23 January 2020, 00:20:56 »
  • 0
  • 0
А такой есть? В Герцеговине живут хорваты: и по языку, и по самосознанию. Зачем плодить сущности? :yes:
Ну, не только хорваты. А по гражданству они кто?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2883
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #46 on: 23 January 2020, 00:21:47 »
  • 0
  • 0
  у нас президент чисто церемониальный ;)
А пенсия не такая?)
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #47 on: 23 January 2020, 00:23:26 »
  • 0
  • 0
Ну, не только хорваты. А по гражданству они кто?
Естественно, что "не только", там и китайцы живут, и немцы, но мы ведь не об этом? Гражданство у них БиГ, естественно, а какое ещё? Но если бы им кто-то разрешил, они с радостью размежевались бы с босняками и слились бы с родиной-матушкой в сладостном экстазе, но ведь не разрешают.  :(

Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3283
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #48 on: 23 January 2020, 00:26:25 »
  • 0
  • 0
А пенсия не такая?)
хорошо сказали. распространю среди народа  :D

Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3283
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #49 on: 23 January 2020, 00:27:03 »
  • 0
  • 0
Хмм да, тогда странно, почему мне такой не предлагали...
так может у вас страховки нет

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Вопросы национальности
« Reply #50 on: 23 January 2020, 00:30:46 »
  • 0
  • 0
так может у вас страховки нет
Был бумажный полис ОМС + карточка ДМС. И когда получал ОМС, меня никто не спрашивал, хочу ли я бумагу или карточку.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2883
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #51 on: 23 January 2020, 00:31:48 »
  • 0
  • 0
Естественно, что "не только", там и китайцы живут, и немцы, но мы ведь не об этом? Гражданство у них БиГ, естественно, а какое ещё? Но если бы им кто-то разрешил, они с радостью размежевались бы с босняками и слились бы с родиной-матушкой в сладостном экстазе, но ведь не разрешают.  :(
Вы хотите сказать, что их никто, никогда не называет боснйицами, по гражданству?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #52 on: 23 January 2020, 00:48:25 »
  • 0
  • 0
Вы хотите сказать, что их никто, никогда не называет боснйицами, по гражданству?
Я думаю за "боснийцев" можно и в физиономию получить. БиГ - искуственное образование, её жителей по особому счёту ничего не связывает, люди резко делятся по религиозному признаку на 3 этноса. Однако у хорватов и сербов есть "родина-мать", а у босняков ничего, кроме БиГ, нет, поэтому они единственные, которые цепляются за "боснийский" идентитет. Обратите внимание, что, например, сербское квазигосударство называется "Сербская республика", а не "Боснийская Сербия" или как-либо иначе. В гробу они Боснию видели, вообще-то. Если бы БиГ наконец развалилась, то сербы и хорваты (боснийские, я имею в виду) только бы порадовались. Только босняки цепляются за это мертворождённое образование, потому что они понимают, что если Хорватия и Сербия возьмут "своё", то от их страны ничего не останется, будет вторая Черногория, только без выхода к морю.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Вопросы национальности
« Reply #53 on: 23 January 2020, 01:43:44 »
  • 0
  • 0
Я думаю за "боснийцев" можно и в физиономию получить.
А я думаю, что в физиономию -- это всё-таки вряд ли, думаю, они уже смирились, особенно те, кто часто путешествует, как правило их спрашивают именно nationality, а то, что на самом деле они сербы/хорваты -- всем пофиг.
А что насчёт герцеговинцев -- тут всё правильно, это чисто географическое объединение, полноценной национальности тут нет, а в переписях небось тоже можно хоть эльфом назваться.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #54 on: 23 January 2020, 02:34:29 »
  • 0
  • 0
А что насчёт герцеговинцев -- тут всё правильно, это чисто географическое объединение, полноценной национальности тут нет, а в переписях небось тоже можно хоть эльфом назваться.
Посмотрите на карту:


Половина Герцеговины входит в Республику Србску. А теперь угадаем с одного раза: если вы остановите жителя РС и спросите, кто он, что он ответит? Србин или Херцеговец? Я даже сомневаюсь, что они всё ещё считают ту часть Герцеговины, которая вошла в РС, "Герцеговиной". Ведь историческая Герцеговина больше территории на карте, туда входили западные области современной Сербии, но кому это теперь интересно? У боснийских сербов очень сильный идентитет и самосознание, но отнюдь не "герцеговинские" или "боснийские".

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Вопросы национальности
« Reply #55 on: 23 January 2020, 02:44:47 »
  • 0
  • 0
А теперь угадаем с одного раза: если вы остановите жителя РС и спросите, кто он, что он ответит? Србин или Херцеговец?
Ну, я так понял, вопрос Аланта был в том, возможно ли теоретически существование человека, который на такой вопрос ответит "Херцеговец". Ну мне вот кажется, чисто теоретически, что да, возможнен какой-нибудь албано-немцо-турко-македонец, которого занесло в эти края, наполовину ассимилировался с местными сербами, но полностью примазываться к ним не хочет, как и к бошнякам.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #56 on: 23 January 2020, 02:55:24 »
  • 0
  • 0
Напоминает один советский анекдот, когда представители одной стыдливой национальности на вопрос, кто они, отвечали: "Мы врачи!"

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2883
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #57 on: 23 January 2020, 08:21:09 »
  • 0
  • 0
Я думаю за "боснийцев" можно и в физиономию получить. БиГ - искуственное образование, её жителей по особому счёту ничего не связывает, люди резко делятся по религиозному признаку на 3 этноса. Однако у хорватов и сербов есть "родина-мать", а у босняков ничего, кроме БиГ, нет, поэтому они единственные, которые цепляются за "боснийский" идентитет. Обратите внимание, что, например, сербское квазигосударство называется "Сербская республика", а не "Боснийская Сербия" или как-либо иначе. В гробу они Боснию видели, вообще-то. Если бы БиГ наконец развалилась, то сербы и хорваты (боснийские, я имею в виду) только бы порадовались. Только босняки цепляются за это мертворождённое образование, потому что они понимают, что если Хорватия и Сербия возьмут "своё", то от их страны ничего не останется, будет вторая Черногория, только без выхода к морю.
Косово тоже без выхода к морю. И если есть Косово, то есть и косовары, албанцы они или сербы. Если есть Босния и Герцеговина, должны быть боснийцы и герцеговинцы. Иначе, зачем такое название?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #58 on: 23 January 2020, 09:17:09 »
  • 0
  • 0
Косово тоже без выхода к морю. И если есть Косово, то есть и косовары, албанцы они или сербы. Если есть Босния и Герцеговина, должны быть боснийцы и герцеговинцы. Иначе, зачем такое название?
вообще не вижу логики. Герцеговина - просто географическое название, и живут там 3 разных этноса. Как и Косово, кстати. Нет никаких "косоваров", есть албанцы и сербы, живущие в Косово. Вот, например, в России есть Поволжье. Там живут "поволжцы" или всё-таки, русские, татары, чуваши, марийцы и далее по списку?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Вопросы национальности
« Reply #59 on: 23 January 2020, 10:24:16 »
  • 0
  • 0
Думаю, что даже в таком карикатурном примере, но боснийцы существуют. Паспорта получают, футбольную сборную смотрят.
Сербские сербы могут как угодно хорошо относиться к боснийским сербам, но для них это иностранцы, факт.
Наоборот соответственно. Учитывая вообще бутафорскую разницу в югославских славянах, это только усиливает эффект боснийского народа.
Дальше хуже будет. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.