Poll

Согласны ли вы с данным утверждением?

Да
1 (16.7%)
Нет
3 (50%)
Свой вариант
2 (33.3%)

Total Members Voted: 6

Author Topic: Сформировался ли украинский этнос в Галицко-Волынском княжестве?  (Read 6041 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20762
  • Карма: +578/-6124
  • Gender: Male
    • View Profile
И что меняет это?
Помер под Смоленском, что тогда Литвой был.
Пытаюсь вспомнить подобное  :)
Был поп-нардеп, что в ислам перешел. Потом Тулеев православие принял, как раз после хаджа
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
А какая в данном случае разница, как это называть? Хорошо, предложите свое объяснение, почему там распространились украинские инновации, а не белорусские.
вы так ничего не поняли?! что такое "украинские" инновации, если украинцев еще нет? Типа проецируем нормированную в 19 веке речь назад на тысячелетие?  :fp :fp

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20762
  • Карма: +578/-6124
  • Gender: Male
    • View Profile
Вы о разном говорите.
Естественно, украинский язык появился ранее 19 в., а Леонидыч считает его признаком этноса.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29466
  • Карма: +4375/-85
    • View Profile
И что меняет это?
Помер под Смоленском, что тогда Литвой был.
Пытаюсь вспомнить подобное  :)
Был поп-нардеп, что в ислам перешел. Потом Тулеев православие принял, как раз после хаджа
т. Питонеко, вот примите ислам, а потом мы поговорим :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20762
  • Карма: +578/-6124
  • Gender: Male
    • View Profile
Да православие никак не приму. Даже в свидетели не соблазнили, хоть и чудесные люди.
Иудейскую, что ли?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8174
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
вы так ничего не поняли?! что такое "украинские" инновации, если украинцев еще нет? Типа проецируем нормированную в 19 веке речь назад на тысячелетие?  :fp :fp
При чем здесь нормированный язык? Народный, диалектный язык существует до всякой кодификации. От того, что вы их назовете южными западнорусскими или малороссийскими, ничего не изменится.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
Вы о разном говорите.
Естественно, украинский язык появился ранее 19 в., а Леонидыч считает его признаком этноса.
как мог появиться "язык" раньше, если определение ему самому было дано в 19 веке? Типа ретроспективные проекции? :D И чем вы сейчас лучше древних укров, которые копали Черное море?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
При чем здесь нормированный язык? Народный, диалектный язык существует до всякой кодификации. От того, что вы их назовете южными западнорусскими или малороссийскими, ничего не изменится.
что такое "народный, диалектный язык" по отношению к континууму? Полешуки чьи будут? (с)

И да, норма к этому имеет самое прямое отношение, потому что именно она и устанавливает, что является "ещё" украинским, а что "уже" не украинский. Или вы языковые границы па ашчушчениям проводите, как агрофюрер?
« Last Edit: 11 June 2023, 01:39:37 by Euskaldun »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8174
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
что такое "народный, диалектный язык" по отношению к континууму? Полешуки чьи будут? (с)
Мне кажется, что вы не очень понимаете, о чем я веду речь.
https://be.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D1%96%D1%8F_%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D1%96

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
Мне кажется, что вы не очень понимаете, о чем я веду речь.
https://be.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D1%96%D1%8F_%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D1%96
А мне не кажется, я уверен, что вы не понимаете, что вопрос "язык или диалект" не лингвистический, а политический :negozhe:

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8174
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
А мне не кажется, я уверен, что вы не понимаете, что вопрос "язык или диалект" не лингвистический, а политический :negozhe:
Мне кажется, что вы занимаетесь буквоедством, а если я скажу не "язык", а "диалектная система", то суть не изменится.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
Мне кажется, что вы занимаетесь буквоедством, а если я скажу не "язык", а "диалектная система", то суть не изменится.
ты вы так и не поняли, что вопрос, что такое "белорусский язык" и где он кончается напрямую зависит от того, что для нормирования были выбраны виленские говорки? Не пришло в голову, что если бы за основу литяза выбрали тех же полешуков, то часть говоров Витебщины выпала бы вообще из ареала "белорусского" языка?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8174
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
ты вы так и не поняли, что вопрос, что такое "белорусский язык" и где он кончается напрямую зависит от того, что для нормирования были выбраны виленские говорки? Не пришло в голову, что если бы за основу литяза выбрали тех же полешуков, то часть говоров Витебщины выпала бы вообще из ареала "белорусского" языка?
Не кажется. Эти диалекты отличаются от всех других говоров Беларуси, с чего бы основывать на них литературный язык?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
Ваша проблема в том, что вам кажется, что язык - это нечто "объективное", установимое научным методом. На самом деле язык - это динамическое понятие, которое зависит от принятой точки отсчета и принятых критериев. Именно литературный язык и является той точкой привязки, которая и позволяет измерять относительное расстояние любого идиома от стандарта, на который навесили этикетку определенного языка.

Только это объясняет почему чешский и словацкий - разные "языки" (объективно они намного ближе, чем "диалекты" внутри многих языков), а в Италии наполитанский - "диалект" тосканского.

Поэтому вопрос того, где граница украинского и белорусского самым прямым образом зависит от того, какие именно говоры были объявлены стандартными в обоих случаях, и случилось это совсем не во времена Галицо-Волынского княжества и даже не во времена Люблинской Унии

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4120/-351
    • View Profile
Не кажется. Эти диалекты отличаются от всех других говоров Беларуси, с чего бы основывать на них литературный язык?
какой  :fp :fp :fp критического мышления ноль