Страны мира > Германия, Австрия

Что собой представляло объединение ФРГ и ГДР?

(1/55) > >>

From_Omsk:
Если смотреть с фактической точки зрения, то что это был за процесс? Официально он представлен, как объединение двух государств в единую Германию. Однако де-факто, кажется, было что-то другое. Ведь государство продолжило называться ФРГ, в нем продолжили действовать законы ФРГ, валюта, как я понимаю, также осталась фргшная, административно-территориальное деление - также, просто добавились новые земли. И так далее.

Так что это было? Аннексия? Наверное, так нельзя говорить, учитывая, что на тот момент подавляющее большинство населения в обеих странах было тотально настроено на этот процесс, и ФРГ не применяла вообще никаких насильственных действий. Поглощение? Больше похоже на это: ФРГ вобрала в свой состав ГДР (я не говорю, что это было что-то плохое, а то у части людей слово "поглощение" вызывает нехорошие ассоциации :) ).

Я вот не разбираюсь, как это все было прописано, как оно должно было протекать по документам и насколько соответствовало этому. И всё ли было прописано? Или часть процесса была стихийной и, по сути, по понятиям, но так как почти все вокруг этого хотели, то никто уже не обращал внимания на нехватку правовых актов? Как оно там было?

=======

Отдельный вопрос: с вашей точки зрения, успели ли сформироваться в чем-то два разных народа в этих государствах, или это был во всех смыслах один народ, разделенный только границей и несколько отличающийся ментально и лингвистически из-за разных государственных реалий, разной пропаганды и пр.? Вот в ФРГ и Австрии вроде бы народы разные, тут влияет самоидентификация. А как с ФРГ и ГДР времен разделения? То, что отличия были, это ясно, и стало быстро заметно после объединения/поглощения. Но повод ли это говорить о двух народах, например, двух немецких? Или нет? Понятно, что четкой грани тут нет, так что можно только прикидывать и рассуждать.

Upliner:
Да, фактически аннексия или даже аншлюс. Она необязательно должна быть насильственной.

2Easy:
Надо у немцев спросить.

Владимир:
Интересно, что старая граница до сих пор видна на разного рода социально-экономических картах.

Доходы на западе выше, чем на востоке:
Spoiler: ShowHide

Восток — аграрный регион:
Spoiler: ShowHide

На востоке большее кол-во детей посещают д/с:
Spoiler: ShowHide

Чайник777:

--- Quote from: Владимир on 20 December 2022, 12:08:27 ---На востоке большее кол-во детей посещают д/с:


--- End quote ---
Не детский сад а ясли, там до двух лет. И по поводу аграрного региона скорее суть отличий в размере хозяйства.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version