Страны мира > Казахстан

Казахский Голодомор

<< < (2/5) > >>

pitonenko:
Кстати, я бы постерег от упований на государство.
Конечно, оно обязано финансировать академические институты, возводить монументы и т. п.
Но говорить про "подвести черту" - глупость.
Каждый для себя должен ответить на вопросы.

Euskaldun:

--- Quote from: злой бандит on 07 February 2021, 18:08:40 ---
--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 February 2021, 16:51:23 ---Ого, как интересно, никогда об этом не слышал!  :o А они кочевали просто спасаясь от голода или по политическим причинам?

--- End quote ---

По обеим причинам. Но учитывая то, что большей частью за пределы СССР уходили жители сопредельных территорий, есть основания предполагать, что всё-таки основной причиной был голод.

--- End quote ---
если я хронологию правильно помню, они в республиканский Китай уходили, верно? Там Мао Цзедуном ещё не пахло?

злой бандит:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 February 2021, 18:22:23 ---если я хронологию правильно помню, они в республиканский Китай уходили, верно? Там Мао Цзедуном ещё не пахло?

--- End quote ---

Тогда была эпоха китайских милитаристов, то есть, по сути, анархия. В Синьцзяне правили китайские военные клики и лидеры национальных вооружённых формирований. Синьцзян в ту пору был наводнён и советскими агентами, влияние СССР на эту территорию в ту пору можно было сравнить с влиянием китайского центра.

pitonenko:
Не токмо что Маом не пахло, там тогда и центральной власти, считай, не было.

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 07 February 2021, 18:13:57 ---Но говорить про "подвести черту" - глупость.
Каждый для себя должен ответить на вопросы.

--- End quote ---
Ну, под национал-социализмом подвели черту. И это никак не мешает каждому ответить на вопросы.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version