Лингвистические обсуждения > Прибалтийско-финские языки

Эвремейсы

<< < (2/3) > >>

Leo:

--- Quote from: Владимир on 04 December 2022, 17:17:10 ---Точнее, были. И эвремейсы и савакоты, их отличали от местных ижорцев и называли финнами.

--- End quote ---
я помню они кучковались в районе токсово - кавголово

Владимир:

--- Quote from: Leo on 04 December 2022, 17:23:42 ---я помню они кучковались в районе токсово - кавголово

--- End quote ---
Да, пока не началась коллектизакция и их не прировняли к кулакам.

Leo:

--- Quote from: Владимир on 04 December 2022, 17:29:44 ---Да, пока не началась коллектизакция и их не прировняли к кулакам.

--- End quote ---
нет , я про своё время . А так их больше во время зимней войны шерстили чем во время коллективизации

Чайник777:

--- Quote from: Владимир on 02 December 2022, 11:57:23 ---Äyrämöiset по происхождению являются карелами северо-западной части Карельского перешейка, жившими с 14 в. в финском (Häme) окружении и впитавшими особенности их языка. Часть эвремейсов в 17 в. переселилось в Ингерманландию и там поучаствовала в формировании ижорского языка (наряду с саваками и местными карелами). Изоляционизм эвремейсов объясняется эндогамией, характерной для традиционного хозяйства.
Некоторые особенности диалекта эвремейсов:
1) Геминация интервокальных согласных: menee → männöö, käteen → kättee.
2) Отпадение конечных -n, -a, -ä (последние две в некоторых падежных формах).
3) Сохранение t, k перед l, r на границе первого и второго слога: kakla (лит. kaula), atra (лит. aura).
4) Использование окончания -p 3SG: juop (лит. juo), syöp (лит. syö).
5) Местоимения myö, työ, hyö вместо me, te, he.

Специально для т. Питоненко: эвремейсы не были православными :)

--- End quote ---
Задаю максимально чайниковые вопросы:
Разве не все карелы успели стать православными? И как они оказались в финском окружении, из-за миграции финнов или своей?

pitonenko:
Начать с определения карелов.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version