Author Topic: Почему украинцы при коверкании слов в русском языке игнорируют букву "Э"???  (Read 12123 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Например, любой человек с грузинским акцентом. Он просто никак иначе и произнести-то не сможет.
Да ладно! С чего тогда в анекдотах грузинский акцент пародируется именно как невозможность произнести мягко ни одну согласную?

Вот меня как раз всегда очень удивляло такое изображение грузинского акцента буквой Э, при том, что в реальности говорящие с этим акцентом Э не выговаривают в принципе
Мы тут как бы о смягчении/несмягчении согласных, а не о выговаривании буквы Э.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
А я ощущаю рифму в "А и Бэ..."
Аналогично. (И меня удивляет, :) что её можно не ощущать.)

Я думаю, он произносил просто "Гете", с мягкими г и т.
Я так не думаю: на мой слух, «Гете», с двумя мягкими согласными, звучит противно. И не забудем, что э — и буква, и звук —  были (в какой-то степени и остались) маркером иностранных слов.

Да вроде раньше так и произносили, с мягкой согласной.
В смысле — «раньше»? В каком веке?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-180
    • View Profile
С чего тогда в анекдотах грузинский акцент пародируется именно как невозможность произнести мягко ни одну согласную?

"Дети, запомните: слова сол, фасол, вермишел пишутся с мягким знаком, а слова вилька, булька, тарелька – без мягкого знака. Дети, запомните, потому что понять это невозможно!"
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Угу! :)
У грузина спрашивают:
— Какая твоя самая любимая птица?
— Арол!
— А почему?
— Нос красывай!

У грузина жена в роддоме. Он приходит туда:
— Скажытэ, мая жэна родыла?
— Да.
— Малъчык?
— Нет.
— А кто!?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
А вот живых грузин вы, похоже, никогда не слышали, если вам кажется, что они произносят все согласные «полумягкими»
Про все речи не было. Только про некоторые.

Offline Leo

  • Posts: 18888
  • Карма: +592/-3328
    • View Profile
У эстонца начались головные боли . Пошел к врачу : - калавва палитт , не мокку.
Врач посмотрел , говорит: - у вас мозг вырос сильно , тесно ему , надо половину отрезать .
Операция прошла успешно . Эстонец просыпается после наркоза , щупает голову и говорит : - ось це дило!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
У эстонца начались головные боли . Пошел к врачу : - калавва палитт , не мокку.
Врач посмотрел , говорит: - у вас мозг вырос сильно , тесно ему , надо половину отрезать .
Операция прошла успешно . Эстонец просыпается после наркоза , щупает голову и говорит : - ось це дило!
несмешно :down:

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Аналогично. (И меня удивляет, :) что её можно не ощущать.)
A i Bõ sideli na trube. Ну как, по-прежнему рифма ощущается?

Offline Leo

  • Posts: 18888
  • Карма: +592/-3328
    • View Profile

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
а про грузин смешно ?
тут были анекдоты о том, что у грузин полмозга? :stop:

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29176
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
A i Bõ sideli na trube. Ну как, по-прежнему рифма ощущается?
В эст. звук [ɤ], обозначаемый буквой õ, является нелабиальным среднего подъёма задне-среднего ряда. А рус. [ɛ] и [e] являются гласными переднего ряда, немного различаясь подъёмом. Вы минет и монет (привет Р. Хомской) тоже отказываетесь рифмовать? :)

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Угу! :)
У грузина спрашивают:
— Какая твоя самая любимая птица?
— Арол!
— А почему?
— Нос красывай!

У грузина жена в роддоме. Он приходит туда:
— Скажытэ, мая жэна родыла?
— Да.
— Малъчык?
— Нет.
— А кто!?

В то же время, реальный грузин, мой знакомый, не может, например, произнести такие слова как "мышка" и "был" - получается всегда "мишка" и "бил". Вообще никогда не слышал у него гласных Ы и Э - поэтому от таких букв в анекдотах, изображающих грузинский акцент, когнитивный диссонанс.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Вы минет и монет (привет Р. Хомской) тоже отказываетесь рифмовать? :)
Нет, минет и монет рифмуются идеально, потому что там не только гласные идентичные (не различающиеся подъёмом или чем-то ещё, а именно идентичные), а и оба соседних с ним согласных.

А рус. [ɛ] и [e] являются гласными переднего ряда, немного различаясь подъёмом.
Ну, являются. Оба они варианты произношения Е, но никогда не Э, и никакого отношения к Э не имеют.

В эст. звук [ɤ], обозначаемый буквой õ, является нелабиальным среднего подъёма задне-среднего ряда.
Да, я согласен, это не совсем точный аналог моего Э. Чтобы было точным, нужно там внизу под рогатой буквой ещё закорючку поставить, чтобы обозначить действительно чисто средний подъём, а не средне-верхний, как по канону [ɤ] и как, насколько я понимаю, именно в эстонском языке.

Гораздо более точные аналоги моего Э - это татаро-башкирское Ы, румыно-молдавское Ă/Э, некоторые версии реализации коми (-зырянского, по крайней мере) Ӧ, не знаю насчёт коми-пермяцкого и удмуртского.
Ну и первый компонент литовского дифтонга ai в безударном положении или под "циркумфлексным" ударением (напр. то же taip). Чисто средний подъём, задний или задне-средний ряд.

P.S. Вот сейчас прослушал для примера первую попавшуюся на ютюбе песню на коми-пермяцком - да, там Ӧ тоже годится.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29176
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Нет, минет и монет рифмуются идеально, потому что там не только гласные идентичные (не различающиеся подъёмом или чем-то ещё, а именно идентичные), а и оба соседних с ним согласных.
[mʲɪˈnʲet] и [mɐˈnɛt], по крайней мере по норме.

Вот сейчас прослушал для примера первую попавшуюся на ютюбе песню на коми-пермяцком - да, там Ӧ тоже годится.
Коми-пермяцкое (да и любое коми) ö — это [ɘ].

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29176
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Наиболее близким в широкоизвестных языках звуком к коми ö является английский гласный в словах типа girl в non-rhotic вариантах произношения.