Author Topic: Почему украинцы при коверкании слов в русском языке игнорируют букву "Э"???  (Read 12127 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Какая учительница, какие курсы, какие иностранные студенты, вы о чем?
Я вам объясняю, почему в викшнри /haʊ̯s/, а вы столкнулись с /haos/.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Я вам объясняю, почему в викшнри /haʊ̯s/, а вы столкнулись с /haos/.
а причем тут «учительница, иностранные студенты, практическая транскрипция»? Вы когда-нибудь открывали вузовский учебник по немецкой фонетике, изданный в России?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
а причем тут «учительница, иностранные студенты, практическая транскрипция»? Вы когда-нибудь открывали вузовский учебник по немецкой фонетике, изданный в России?
Разумеется открывал. Там практическая транскрипция WDA, как и во всех русскоязычных уроках немецкого в интернете.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2446
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
А откуда берется транскрипция в викшнери? Я бы не спешил с такими глобальными выводами, не выяснив откуда растут ноги у той транскрипции. Далее, если бы в фонетике немецкого за последние 20-30 лет произошли такие потрясения, то было бы навалом научных статей об этом. А их нет, так что…
Оцей момент мені дуже не подобається у Віктіонарії: більшість словникових статей без зазначення джерел.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5678
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
Оцей момент мені дуже не подобається у Віктіонарії: більшість словникових статей без зазначення джерел.
Это цена за открытость словаря: если Вам надо, чтобы были источники у статьи, правьте смело, никто этого не запрещает.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
Разумеется открывал. Там практическая транскрипция WDA, как и во всех русскоязычных уроках немецкого в интернете.
А в русском викционарии смесь МФА и WDA  :lol:
Botho Lukas Chor!!!

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
И мы детьми спокойно произносили: «А и Б сидели на трубе» и не видели в такой рифме никакого авангарда.
Я там вообще никакой рифмы не видел. Потом подумал, что автор, наверное, произносил это Б как "бе", и тогда рифма. Или что, может быть, у него вообще был классический "нерусский" акцент, где Э и Е, твёрдость и мягкость вообще не различаются, сливаясь в нечто среднее. Кстати, очень может быть, так оно и было?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
где вы видели человека, который букву Б называет «бе»? :o

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Я там вообще никакой рифмы не видел. Потом подумал, что автор, наверное, произносил это Б как "бе", и тогда рифма. Или что, может быть, у него вообще был классический "нерусский" акцент, где Э и Е, твёрдость и мягкость вообще не различаются, сливаясь в нечто среднее. Кстати, очень может быть, так оно и было?
Томан, не уподобляйтесь одинокому кодеру. [ɛ] и [е] являются аллофонами в русском, поэтому нет никаких препятствий к рифме с ударными ними.
« Last Edit: 10 April 2023, 20:09:14 by Владимир »

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Томан, не уподобляйтесь одинокому кодеру. [ɛ] и [е] являются аллофонами в русском, поэтому нет никаких препятствий к рифме с ударными ними.
Препятствия к рифме в том, что я субъективно не ощущаю это как что-то вообще рифмующееся, независимо от того, как филологи рисуют свои транскрипции и как приказывают считать что-то рифмующимся.
И да, у меня [ɛ] и [е], конечно же, являются аллофонами, но в названии буквы Б ни одного из них нет (потому что тогда бы это название для меня звучало как "бе").

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
где вы видели человека, который букву Б называет «бе»? :o
Например, любой человек с грузинским акцентом. Он просто никак иначе и произнести-то не сможет. Подозреваю, что и идишский акцент, например, так же работает, и многие-многие другие.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5678
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
Как можно услышать [bɛ] как "бе"⁈
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Как можно услышать [bɛ] как "бе"⁈
А его никак иначе услышать и невозможно. Да, с каким-то иноязычным акцентом, но "бе" же.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
И да, у меня [ɛ] и [е], конечно же, являются аллофонами, но в названии буквы Б ни одного из них нет (потому что тогда бы это название для меня звучало как "бе").
А что там тогда у вас?  :) Сварганьте какую-нибудь транскрипцию.

Offline Leo

  • Posts: 18893
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
что то дискуссия напоминает опыт фараона на определение первичности языка