Author Topic: Почему украинцы при коверкании слов в русском языке игнорируют букву "Э"???  (Read 12128 times)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5680
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
Я в упор не слышу разницы между англ. house и нем. Haus, хотя она должна быть (если верить МФА).

Quote from: Wiktionary
IPA: /haʊs/
Quote from: Wiktionary
IPA: /haʊ̯s/
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
вы такую транскрипцию постите, а я всю жизнь для немецкого видел [haos] с дужкой под дифтонгом - и какая цена вот таким транскрипциям, если они их меняют раз в декаду? аналогично, сейчас вот посмотрел в викшнари пишут Leucht [lɔɪ̯çt], а когда я учился в университете было [lɔøçt] c дужкой - разве немецкий язык поменялся, или это фонетисты с ума сходят? кстати при транскрипции (как оказалось) IPA: [ɔɪ̯] - какая проблема писать Фройд?
« Last Edit: 09 April 2023, 16:18:43 by Euskaldun »

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5680
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
А почему бы произношению и не поменяться за 10 лет, если это один из самых быстроменяющихся сегментов активно используемого языка?
В английском вон вообще индоевропейского не узнать.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
А почему бы произношению и не поменяться за 10 лет, если это один из самых быстроменяющихся сегментов активно используемого языка?
В английском вон вообще индоевропейского не узнать.
изменения в английском длились столетия, а не 10 лет :)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5680
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
Скорость этих изменений в сравнении с русским или испанским показывает, что там и за 10 лет изменений хватало.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Скорость этих изменений в сравнении с русским или испанским показывает, что там и за 10 лет изменений хватало.
где, в немецком?  :lol:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5680
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
В английском, разумеется. Но сейчас частота употребления немецкого схожа с частотой употребления английского в его лучшие для изменений годы.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
В английском, разумеется. Но сейчас частота употребления немецкого схожа с частотой употребления английского в его лучшие для изменений годы.
это всё занятно, но сродни постулированию жизни на Энцеладе. Где доказательства того, что в немецких дифтонгах что-либо менялось в последнее время?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5680
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
А изменение транскрипции не есть доказательство? :what?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
А изменение транскрипции не есть доказательство? :what?
нет, конечно, или вы считаете, что русский язык меняется в челночном режиме, когда поезд ездит между Москвой и СПб? транскрипции-то разные  :lol:

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Пушкин был образованным, но рифмовал Гете и "свете".
Пушкин действительно был образованным — и именно это ему позволило так рифмовать ;D
Насколько известно, точная рифма классического русского стихосложения требует совпадения ударного гласного и послеударных звуков. А доударные звуки не важны: против их совпадения не возражают, но оно не требуется. И если Пушкин произносил «Гэте» ([гэт’ә]), рифма получается вполне классическая: в «на свете» ударный гласный — ровно тот же э ([насв’этә]), что в «Гэте». А доударный согласный никого не волнует.
«Гэте» — это, конечно, непривычно; но не столь противоестественно, как то, что когда-то предлагал на ЛФ Wolliger Mensch, казалось бы, не дурак: что это — авангардная, графическая рифма «для глаза». В том же «Онегине»:

О люди! все похожи вы
На прародительницу Эву:
Что вам дано, то не влечет,
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу...


И Высоцкий «быть беде» рифмовал с «и т. д.» И мы детьми спокойно произносили: «А и Б сидели на трубе» и не видели в такой рифме никакого авангарда.
А ещё есть Огиенко И.И. Словарь неправильных, трудных и сомнительных слов, синонимов и выражений в русской речи. Пособие по стилистике для учащихся и самообразования. Киев, 1914. 294 с. 3 изд. (Полезный и для наших дней, кстати сказать!)
И там, на стр. 89: :o
Quote
Ге́те—Goethe или Göthe, нельзя произносить Гёте.
(Подчёркнуто мной.)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5680
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
А изменение транскрипции не есть доказательство? :what?
нет, конечно, или вы считаете, что русский язык меняется в челночном режиме, когда поезд ездит между Москвой и СПб? транскрипции-то разные  :lol:
Я про изменение транскрипции в учебниках и словарях от самих немцев говорю, а не об изменении практической транскрипции в русском.

То есть вот об этом факте:
в викшнари пишут Leucht [lɔɪ̯çt], а когда я учился в университете было [lɔøçt] c дужкой
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29181
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
вы такую транскрипцию постите, а я всю жизнь для немецкого видел [haos] с дужкой под дифтонгом - и какая цена вот таким транскрипциям, если они их меняют раз в декаду? аналогично, сейчас вот посмотрел в викшнари пишут Leucht [lɔɪ̯çt], а когда я учился в университете было [lɔøçt] c дужкой - разве немецкий язык поменялся, или это фонетисты с ума сходят?
Вы видели практическую транскрипцию из WDA (Wörterbuch der Deutschen Aussprache, т.н. «Лейпцигская серия» — орфоэпический словарь, издававшийся в ГДР), она отличается как от IPA, так и от транскрипции, принятой в Duden das Aussprachwörterbuch. Учительница, ведущая курсы для иностранных студентов, знать IPA не обязана, но транскрипцию немецких орфоэпических словарей она знает хорошо :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Я про изменение транскрипции в учебниках и словарях от самих немцев говорю, а не об изменении практической транскрипции в русском.

То есть вот об этом факте:
А откуда берется транскрипция в викшнери? Я бы не спешил с такими глобальными выводами, не выяснив откуда растут ноги у той транскрипции. Далее, если бы в фонетике немецкого за последние 20-30 лет произошли такие потрясения, то было бы навалом научных статей об этом. А их нет, так что…

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Вы видели практическую транскрипцию из WDA (Wörterbuch der Deutschen Aussprache, т.н. «Лейпцигская серия» — орфоэпический словарь, издававшийся в ГДР), она отличается как от IPA, так и от транскрипции, принятой в Duden das Aussprachwörterbuch. Учительница, ведущая курсы для иностранных студентов, знать IPA не обязана, но транскрипцию немецких орфоэпических словарей она знает хорошо :)
Какая учительница, какие курсы, какие иностранные студенты, вы о чем?