Лингвистические обсуждения > Немецкий

grün/ grüen

<< < (2/3) > >>

Владимир:

--- Quote from: Pellegrino on 13 August 2022, 18:07:57 ---
Хм, это вообще-то вопрос к АНВ, и упражнения в остроумии тоже к нему. Я скромно скопировал. Ссылку на книгу держите, но это PDF, и за их опечатки, если что, я отвечать не собираюсь (они в PDF всегда бывают).

--- End quote ---
Зря вы обижаетесь. Забавно, что опечатка сопала с реальной средневерхнемецкой орфографией. А буква «е» в слове grüen не просто так писалась, там был дифтонг (ср. OHG gruoni).

Pellegrino:

--- Quote from: Владимир on 13 August 2022, 18:46:43 ---Зря вы обижаетесь.

--- End quote ---
Даже и не думал. (А если в какой-то степени и да, то не за себя, а за Веселовского. Если бы вы его ценили так, как ценю его я, вы бы меня поняли.)


--- Quote from: Владимир on 13 August 2022, 18:46:43 ---Забавно, что опечатка сопала с реальной средневерхнемецкой орфографией.

--- End quote ---
Я совсем не настаиваю, что grüene — опечатка. (Я там встречал опечатки, но в других местах.) Как раз гораздо более вероятно, что это — реальная средневерхнемецкая орфография.

Владимир:

--- Quote from: Pellegrino on 13 August 2022, 18:55:35 ---Я совсем не настаиваю, что grüene — опечатка. (Я там встречал опечатки, но в других местах.) Как раз гораздо более вероятно, что это — реальная средневерхнемецкая орфография.

--- End quote ---
Тогда странно выглядит Grün ist des Lebens goldener Baum ниже по вашей цитате. Причём это сопровождается пометкой «Гёте», хотя grüene помечено просто «нем».

Pellegrino:
Не понял, в чём странность: что Гёте — «нем.», всякий и так знает. А в непривычной форме слова те, кто специально этой темой не занимались, могут заподозрить иной германский. Или даже опечатку, как вы здесь ;D

Владимир:

--- Quote from: Pellegrino on 13 August 2022, 19:28:24 ---Не понял, в чём странность

--- End quote ---
Странность в том, что в одной цитате помечено авторство, что даёт возможность понять, какого она времени. А в другой цитате пометка, лишь относящаяся к языку источника. По дефолту «нем.» понимается как современный хохдёйч, но никак как средневерхненемецкий.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version