Author Topic: Украинский язык за пределами Украины  (Read 7803 times)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
  • 0
  • 0
1. Я ничего не «путаю», у вас совсем плохо с юмором?  ??? 2. Тема филижанки так и осталась не раскрыта. Кто-нибудь может объяснить в чем мнимая сложность? что украинской, что польской?
Что-то типа [fʲɪlʲɪ'ʐänkə] vs [fʲilʲi'ʒɑnkɐ]. Правда, если так докапываться до каждой мелочи, шибболетом будет вообще каждое слово и сложности с его прохождением будут наблюдаться в т. ч. у самих аборигенов :lol:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5698
  • Карма: +2063/-234
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тут, скорее, проблемы в голове. т. Питоненко сегодня сказал, что не может произнести звук [æ], хотя стопиццот раз на дню его произносит.
Нет там никакого [æ]. В слове «пять» гласный того же подъёма, что и /э/ в слове «тест», только более передний :tss:
А мужики-то и не знали.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4007
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Нас учили опускать язык до подбородка
Я тут относительно недавно узнал, что у этого звука есть аллофон в виде дифтонга [еə]. :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
з полуницею
Так!! Забув саме це слово! :fp
То як там щодо філіжанки? Ось тут нібито пишуть і кажуть, що в польський мові наголос треба робити на другому і. Може, в цьому й є zasada? :)

Нет там никакого [æ]. В слове «пять» гласный того же подъёма, что и /э/ в слове «тест», только более передний :tss:
Ну-ну! ;D
Quote
ПЯТЬ

Russian

Pronunciation
IPA(key): [pʲætʲ]
Quote
ТЕСТ

Russian

Etymology 1
Borrowed from English test.

Pronunciation
IPA(key): [tɛst] (phonetic respelling: тэст)
Но, конечно, если кому-то очень хочется произносить слово «тест» по еtymology 2, как genitive plural oт «тесто» — как ты ему запретишь? :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
Нет там никакого [æ]. В слове «пять» гласный того же подъёма, что и /э/ в слове «тест», только более передний :tss:
ложное, бездоказательное утверждение, разве что вы носитель грузинского акцента, вот они да, поголовно говорят пьэт - но это (слава богу) не норма в СЛРЯ :negozhe:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Нет там никакого [æ]. В слове «пять» гласный того же подъёма, что и /э/ в слове «тест»,
Это не так, см. С. Князев, С. Пожарицкая «Современный русский литературный язык», М. 2011 С. 244

только более передний :tss:
Как [æ] может быть более передним, чем [ɛ]? У фонетической трапеции нижнее основание меньше верхнего.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
  • 0
  • 0
Это не так, см. С. Князев, С. Пожарицкая «Современный русский литературный язык», М. 2011 С. 244
Такие вещи лучше приводить в виде скриншотов или цитат. В той версии, которая у меня есть, вместо МФА используется какой-то кириллический суррогат с надстрочными знаками, а все аллофоны ударного /а/ вообще обозначены одним символом.

Так или иначе, я в курсе, что в справочниках по русской фонетике /а/ между мягкими транскрибируется как [æ]. Но вы пытались проверять эту информацию?

Как [æ] может быть более передним, чем [ɛ]? У фонетической трапеции нижнее основание меньше верхнего.
Очень просто — в указанных словах не [æ] и не [ɛ], а другие, более задние звуки. Вам не кажется странным, что между среднерядным [ɨ] и среднерядным же [ä] у вас в том же самом окружении внезапно оказывается совершенно передний [ɛ]? Понятно, что в МФА просто нет отдельных символов для промежуточных между средним и передним рядом и для точной передачи качества такого гласного его нужно обвешать диакритикой со всех сторон, но если в случае «тэста» и имеет смысл округлять, то скорее в пользу среднего [ɜ], чем переднего [ɛ].

Если исходить из предположения, что /a/ между твёрдыми зубными (красным на левой картинке) — это среднерядный [ä], а /и/ & /е/ между мягкими зубными (зелёным и оранжевым на правой картинке) — это передние [i] и [e] соответственно, то левый край трапеции должен проходить на пару сотен герц левее ареала /а/ между мягкими зубными, и принадлежит этот ареал скорее к средне-нижнему подъёму, чем к нижнему.

Spoiler: ShowHide
 

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
А по каким учебникам обучают украинскому в школах Крыма и других оккупированных территориях Украины?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
А по каким учебникам обучают украинскому в школах Крыма и других оккупированных территориях Украины?
не обучают, десу же

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
В некоторых школах Крыма до войны точно обучали.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20662
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Пока что обучают.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Такие вещи лучше приводить в виде скриншотов или цитат. В той версии, которая у меня есть, вместо МФА используется какой-то кириллический суррогат с надстрочными знаками
Да, кириллический суррогат не есть гут, но по крайней мере видно, что подъём в словах «пять» и «тест» разный, даже если произнести начальный согласный в последнем слове не по-деревенски не палатализованным.

Так или иначе, я в курсе, что в справочниках по русской фонетике /а/ между мягкими транскрибируется как [æ]. Но вы пытались проверять эту информацию?
Как вы это себе представляете? Закачать в смартфон PRAAT и ходить по пивным в поисках информаторов? :) Я привык доверять информации в рецензируемых работах.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2453
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
  • 0
  • 0
В некоторых школах Крыма до войны точно обучали.
Навіть за української влади, україномовних шкіл у Криму майже не було. Себто обмежувалось уроками власне мови й літератури. Думаю, РФ не визнала кривеньку реформу орфографії 2018-го (та, яка змінила правопис У/В, Ф/Т, дефісів і йотованих). Що робили за браком підручників з ідеологічно "правильним" ілюстративним матеріалом - хтозна.
То як там щодо філіжанки? Ось тут нібито пишуть і кажуть, що в польський мові наголос треба робити на другому і. Може, в цьому й є zasada? :)
Там /fi.liˈʐaŋ.ka/, що значить, що наголошена перша А.
І це польська: наголос завше на передостанню голосну.
« Last Edit: 06 April 2023, 19:58:57 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
вы меня в конец за… замучили филижанкой |< >:( что в ней такого сакрально-непроизносимого?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
Quote
Стара кав'ярня в центрi Львова
Я зайшов туди раптово
Ти сиділа за столічкoм в глибині
Філіжанку з порцеляни
Елеганцько, двома пальцями
Ти тримала і посміхалась мені