Author Topic: Возможные границы Российской Республики  (Read 31553 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29393
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Я не о нынешних конспиролухах :) Вопрос в том, какие есть источники, что Иван Васильевич именовал себя императором, как Пётр Алексеевич?

Offline Leo

  • Posts: 19106
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Я не о нынешних конспиролухах :) Вопрос в том, какие есть источники, что Иван Васильевич именовал себя императором, как Пётр Алексеевич?
надо посмотреть переписку с баторием - вроде там насколько я помню
Не дословно «я получил свой императорский трон от своих славных предков а не по воле мятежной толпы»
« Last Edit: 01 April 2020, 16:18:11 by Leo »
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19106
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
надо посмотреть переписку с баторием - вроде там насколько я помню
Не дословно «я получил свой императорский трон от своих славных предков а не по воле мятежной толпы»
Ещё со шведами было что-то на тему , я конспиролоха только ради ссылок привёл
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
это чистая формальность , принятая точка отсчета - так-то себя императором и Иван Грозный величал
Сам себя наврядли ,скорее его . Карамзин оказывается лингвофрик, царь говорит это не от цезаря

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Когда появилось СИЯ, Карамзин был уже пенсионером.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Когда появилось СИЯ, Карамзин был уже пенсионером.
СИЯ это что?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Сравнительно-историческое языкознание.
Ну не совсем пенсионером, но уже довольно взрослый.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Сравнительно-историческое языкознание.
Ну не совсем пенсионером, но уже довольно взрослый.
А причём тут оно ? при нём уже всем известно было что слово "царь" происходит от " цезарь".

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Петр думал возвысить себя чужеземным названием Императора: Иоанн гордился древним именем Великого Князя и не хотел нового; однако ж в сношениях с иностранцами принимал имя Царя как почетное титло Великокняжеского сана, издавна употребляемое в России. Так Изяслав II, Димитрий Донской, назывались Царями. Сие имя не есть сокращение Латинского Caesar, как многие неосновательно думали, но древнее Восточное, которое сделалось у нас известно по Славянскому переводу Библии и давалось Императорам Византийским, а в новейшие времена Ханам Могольским, имея на языке Персидском смысл трона, или верховной власти; оно заметно также в окончании собственных имен Монархов Ассирийских и Вавилонских: Фаллаа, Набонаш и проч

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3010
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Ну да, ср. аккадское šarrum (также перс. сар "голова").

Offline Leo

  • Posts: 19106
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
С анператорами дело такое - их по традиции в Европе должно быть два - западноримский и восточноримский - так повелось с поздней антики. Потом западного сместил Одоакр и место было вакантно аж до карла великого, ставшего новым римским императором, потом с его потомками титул ушёл в Германию и долго там бродил пока не бросил якорь в Вене.
Восточные императоры счастливо императорствовали до среднего средневековья пока этот титул не примерили на себя Османские султаны. Вскоре московиты освободились от татарской зависимости тоже стали подавать голос за имперское достоинство пока Пётр таки его не приобрёл. Так в Европе стало два восточноримских императора.
Тем временем наполеон забрал римский титул у Франца а тому дал туманный титул императора австрийского. Хотя австрийцы видимо ощущали неполноценность такого титула и назвались собственно не империя а скорее имперство (Kaiserreich - Kaisertum), так что двух западноримских императоров в Европе не было. Почти через сорок лет Наполеон 3 восстановил императорский титул во Франции , пока его у него не отнял и не вернул в Германию Вильгельм 1, ну а уже 1ПМВ покончила со всеми 4 императорами
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
С анператорами дело такое - их по традиции в Европе должно быть два - западноримский и восточноримский - так повелось с поздней антики. Потом западного сместил Одоакр и место было вакантно аж до карла великого, ставшего новым римским императором, потом с его потомками титул ушёл в Германию и долго там бродил пока не бросил якорь в Вене.
Восточные императоры счастливо императорствовали до среднего средневековья пока этот титул не примерили на себя Османские султаны. Вскоре московиты освободились от татарской зависимости тоже стали подавать голос за имперское достоинство пока Пётр таки его не приобрёл. Так в Европе стало два восточноримских императора.
Тем временем наполеон забрал римский титул у Франца а тому дал туманный титул императора австрийского. Хотя австрийцы видимо ощущали неполноценность такого титула и назвались собственно не империя а скорее имперство (Kaiserreich - Kaisertum), так что двух западноримских императоров в Европе не было. Почти через сорок лет Наполеон 3 восстановил императорский титул во Франции , пока его у него не отнял и не вернул в Германию Вильгельм 1, ну а уже 1ПМВ покончила со всеми 4 императорами
А откуда это? что то гугл меня забанил видимо

Offline Leo

  • Posts: 19106
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
А откуда это? что то гугл меня забанил видимо
я это впервые выложил на ваше дружеское обсуждение   :-[
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
я это впервые выложил на ваше дружеское обсуждение   :-[
Так это ваше творчество? Неплохо. Вам бы книги писать :)

Offline Leo

  • Posts: 19106
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Так это ваше творчество? Неплохо. Вам бы книги писать :)
спасибо. я по операм :)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре