Author Topic: Чего я не знал  (Read 17471 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #135 on: 11 July 2023, 19:28:11 »
  • 0
  • 0
Нет, конечно, но он не вымирает.
При том же распространении испанского в США, у студента из Нью-Йорка он был родным, все родственники из Лат. Америки, но ВО на английском, литература на английском, в итоге английский и литературный во всех функциональных сферах, и разговорный, а испанский только разговорный на бытовом уровне, хотя в начальной школе учился писать.
Подработка у него была специфическая: толмачом - в банке объяснял условия открытия счета испаноязычным малообразованным клиентам.

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 19235
  • Карма: +606/-3457
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #136 on: 11 July 2023, 19:29:00 »
  • 0
  • 0
Вроде, нигде, это же не госязык.
если США раскачают Китай - то будет :)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29649
  • Карма: +4407/-85
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #137 on: 11 July 2023, 19:40:06 »
  • 0
  • 0
При том же распространении испанского в США, у студента из Нью-Йорка он был родным, все родственники из Лат. Америки, но ВО на английском, литература на английском, в итоге английский и литературный во всех функциональных сферах, и разговорный, а испанский только разговорный на бытовом уровне, хотя в начальной школе учился писать.
Подработка у него была специфическая: толмачом - в банке объяснял условия открытия счета испаноязычным малообразованным клиентам.
А в чём противоречие с тем, что я написал про кантонский в Америке? Точно также у образованного китайца в США английский в официальной сфере, кантонский — в бытовой или в специфической. И точно также кантонский не собирается вымирать, как испанский.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1053/-37
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #138 on: 11 July 2023, 19:46:23 »
  • 0
  • 0
Именно поэтому система образования в РИ и в СССР (за исключением небольшого периода коренизации) была построена так, чтобы образованный человек был русским по языку и (городской) культуре, в позднем СССР это называлось советский человек.
Белорус и сейчас становится "русским человеком", особенно если и вырос в большом городе.

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 19235
  • Карма: +606/-3457
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #139 on: 11 July 2023, 19:51:44 »
  • 0
  • 0
Белорус и сейчас становится "русским человеком", особенно если и вырос в большом городе.
а наоборот?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29649
  • Карма: +4407/-85
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #140 on: 11 July 2023, 19:57:34 »
  • 0
  • 0
а наоборот?
«Я уезжаю в деревню, чтоб стать ближе к земле»? :)
Такой лозунг популярен на постсоветском пространстве разве что у откровенных фриков вроде Г. Стерлигова.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1053/-37
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #141 on: 11 July 2023, 19:58:14 »
  • 0
  • 0
а наоборот?
Сложно сказать. Русские язык и культура доминируют, поэтому все городские жители так или иначе приобщаются к этому.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1053/-37
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #142 on: 11 July 2023, 20:00:16 »
  • 0
  • 0
«Я уезжаю в деревню, чтоб стать ближе к земле»? :)
Многие горожане от нее не сильно далеко оторвались, что их тянет обрабатывать 6 дачных соток.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29649
  • Карма: +4407/-85
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #143 on: 11 July 2023, 20:02:31 »
  • 0
  • 0
Сложно сказать. Русские язык и культура доминируют, поэтому все городские жители так или иначе приобщаются к этому.
Ну вот в Украине показали, как можно избавиться от языкового и культурного доминирования. Хотя, конечно, трагически через путенскую «помощь».

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29649
  • Карма: +4407/-85
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #144 on: 11 July 2023, 20:07:20 »
  • 0
  • 0
Многие горожане от нее не сильно далеко оторвались, что их тянет обрабатывать 6 дачных соток.
Но не жить же на этих сотках. Мотивации обработок 6 соток самые разные.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1053/-37
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #145 on: 11 July 2023, 20:11:51 »
  • 0
  • 0
Но не жить же на этих сотках. Мотивации обработок 6 соток самые разные.
Сложно представить, что в пятом поколении горожанина туда потянет.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29649
  • Карма: +4407/-85
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #146 on: 11 July 2023, 20:15:40 »
  • 0
  • 0
Сложно представить, что в пятом поколении горожанина туда потянет.
В пятом никого не потянет, но вряд ли вы найдёте в Беларуси много горожан хотя бы в третьем поколении, учитывая всю её историю, особенно включая советский период.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1053/-37
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #147 on: 11 July 2023, 20:20:21 »
  • 0
  • 0
В пятом никого не потянет, но вряд ли вы найдёте в Беларуси много горожан хотя бы в третьем поколении, учитывая всю её историю, особенно включая советский период.
Так правильно, я и говорю, что большинство горожан очень недавние. Города начали заселять после Второй мировой, а сельский человек остается сельским, и даже его дети, с изрядной доли вероятности. Только внуки уже станут городскими в полном смысле слова.

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 19235
  • Карма: +606/-3457
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #148 on: 11 July 2023, 20:37:34 »
  • 0
  • 1
Ну вот в Украине показали, как можно избавиться от языкового и культурного доминирования. Хотя, конечно, трагически через путенскую «помощь».
надо бы кантонцам так. запретить позорный путунхуа - помесь языков болотных нанайцев и монгольской орды, который навязывали гуандунцам маньчжурские ордынские императоры. носители путунхуа веками давили кантонцев, морили голодом, запрещали древний кантонский язык. ведь именно кантонский - язык китайско-тибетской группы и стоит в ряду других китайско-тибетских языков, в отличие от языка мандаринцев, который и рядом не стоял. на самом деле все древние китайские князья были кантонцами, но потом мандаринские варвары украли у кантонцев исконное название и назвались им сами. а древняя столица Китая был Гуаньчжоу и страна называлась Гуанчжоусский Китай. Позже президент мандаринцев Сийло придумал байку, что кантонский язык придумали в японском генштабе, тогда как на кантонском говорили древние канты ещё 50000 лет назад, бродя по родной земле вперемежку с синантропами. При КНР уничтожался великий кантонский язык - была объявлена новая кэнээровская общность и языков её стал конечно мандаринский. хотя литература Гуандуна древнее - именно на кантонском написан древний эпос Ху-Ёб-Зай. Ваа - людям, хуа - скоту!
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 19235
  • Карма: +606/-3457
    • View Profile
Re: Чего я не знал
« Reply #149 on: 11 July 2023, 20:39:40 »
  • 0
  • 0
Так правильно, я и говорю, что большинство горожан очень недавние. Города начали заселять после Второй мировой, а сельский человек остается сельским, и даже его дети, с изрядной доли вероятности. Только внуки уже станут городскими в полном смысле слова.
а куда делись те кто жил в белорусских городах?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре