Author Topic: Наше "Я"  (Read 2106 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1799
  • Карма: +438/-39
    • View Profile
Наше "Я"
« on: 15 January 2024, 01:34:08 »
  • 0
  • 0
Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, что такое наше "Я"? Вот то самое "Я", которым вы являетесь, которым себя осознаёте. Обратите внимание. Вы наверняка говорите "мое тело". Ваше тело - это не ваше "я". Вы ощущаете, что владеете им, разделяя себя и свое тело. И мозг вы тоже называете "своим мозгом" и не ощущаете его тождественным вам. Да и мозг контролирует кучу процессов в теле, которые вы сами не контролируете. Вы иногда берете частичное управление, когда вам это нужно.

Если идти в глубину, то "Я" теряется, невозможно четко определить его носитель, ту самую "точку", где оно "находится". Оно есть, оно постоянно присутствует, это каждый из нас м есть, но при этом оно как будто олновремено эфемерное и размытое, если его искать во всем том, что мы ассоциируем с конкретным человеком.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3986
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #1 on: 15 January 2024, 01:50:14 »
  • 1
  • 0
Quote
Проклятые хобитсы украли нашу прелесть..
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #2 on: 15 January 2024, 06:58:44 »
  • 0
  • 0
Quote
Проклятые хобитсы украли нашу прелесть..
Лицо всё равно первое  :)
Самосознание у сапиенсов формируется в период от 1,5 лет (способность проходить зеркальный тест. Кстати, его проходят не только сапиенсы) до 3 лет (различие употребление разных лиц личных местоимений).

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #3 on: 15 January 2024, 14:23:26 »
  • 0
  • 0
Ага, очень удивительно. Особенно - как так вышло, что оно проявилось именно здесь и сейчас, в моём теле из всего множества тел и поколений.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #4 on: 15 January 2024, 17:05:00 »
  • 0
  • 0
Ага, очень удивительно. Особенно - как так вышло, что оно проявилось именно здесь и сейчас, в моём теле из всего множества тел и поколений.
Это сарказм?  :)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #5 on: 15 January 2024, 17:17:03 »
  • 0
  • 0
Не, правда. В детстве поражало. Наверно, это определение сознания. Или бытия. Или ещё чего-то фундаментально-философского. :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #6 on: 15 January 2024, 17:23:50 »
  • 0
  • 0
как так вышло, что оно проявилось именно здесь и сейчас, в моём теле из всего множества тел и поколений.
я понимаю, нам всем очень хочется ощущать себя «единственными и неповторимыми», но сапиенсов аж 8 млрд ;D представьте себе на минуту, что термиты на секунду зададутся вопросами бытия: «почему я? именно здесь и сейчас!» :lol: мы немного навороченнее их, но по сути, в масштабах Вселенной…

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #7 on: 15 January 2024, 17:27:48 »
  • 0
  • 0
Не, правда. В детстве поражало. Наверно, это определение сознания. Или бытия. Или ещё чего-то фундаментально-философского. :)
Это просто побочный эффект того, что вы обладаете самосознанием.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #8 on: 15 January 2024, 17:35:05 »
  • 0
  • 0
То есть если псевдоматематический жаргон попробовать применить. Если человека назвать точкой, то человечество - пространство, состоящее из этих точек. И это как бы понятно. Даже в известном смысле описывается математикой. Например, есть такое направление, когда пытаются описать феномены типа стаи. Предполагается, что стая состоит из особей-точек, и постулируется какой-нибудь закон, как поведение особи определяется поведением соседних особей. Например, если соседи полетели влево, то и особь летит влево. И пытаются вывести законы движения стаи как целого.

Но "человечество, частью которого являюсь я" - это, так сказать, пространство с отмеченной точкой. Потому что на всех людей мы смотрим снаружи, а на себя - изнутри. И наличие отмеченной точки - странно. Например, тысячелетиями человечество состояло исключительно из других людей - почему сейчас оно не состоит из других людей, как затесался я? Диалектика! :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #9 on: 15 January 2024, 17:38:23 »
  • 0
  • 1
Quote
Конопкой в своё время довольно много общался в чате, её выдавало лишь неполное знание современного русского сленга, но она его осваивала весьма быстро.
Вот опять тётя Ася приехала...

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #10 on: 15 January 2024, 17:38:59 »
  • 0
  • 0
я понимаю, нам всем очень хочется ощущать себя «единственными и неповторимыми», но сапиенсов аж 8 млрд ;D представьте себе на минуту, что термиты на секунду зададутся вопросами бытия: «почему я? именно здесь и сейчас!» :lol: мы немного навороченнее их, но по сути, в масштабах Вселенной…

Я не совсем про то. Смотреть со стороны - просто. Смотреть с двух сторон сразу, снаружи и изнутри - странно. Со стороны легко представить, что "вот эта куча атомов как-то отражает электрическими потенциалами окружающую реальность, что заставляет её клацать по клавиатуре". Но изнутри - непонятно. А слово "я" как раз и означает взгляд изнутри.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #11 on: 15 January 2024, 17:39:29 »
  • 0
  • 0
Например, тысячелетиями человечество состояло исключительно из других людей - почему сейчас оно не состоит из других людей, как затесался я? Диалектика! :lol:
У сапиенсов всегда было самосознание, т.е. выделение себя из множества других. Местоимение первого лица есть в любом языке.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #12 on: 15 January 2024, 17:39:54 »
  • 0
  • 0
Вот опять тётя Ася приехала...
Идите в чятик  ;D

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #13 on: 15 January 2024, 17:40:46 »
  • 0
  • 1
Идите в чятик  ;D
Вот какого??? врать на ровном месте?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Наше "Я"
« Reply #14 on: 15 January 2024, 17:41:21 »
  • 0
  • 0
Это просто побочный эффект того, что вы обладаете самосознанием.

Во, так и знал, что это завязано на определение сознания.