Author Topic: Самарская фабрика "Россия" и "Nestlé": снижение качества, диверсия или ничего?  (Read 2442 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1800
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
На НЛ возникло такое обсуждение:

Quote from: Рокуэлл link=msg=89576 date=1705050587

 У нас самарская фабрика "Россия" производила, как я считаю, самые вкусные шоколадные конфеты в мире. Когда швейцарская фирма "Нестле" купила её в 1995-м, все мы (и я в том числе) ожидали, что теперь дело вообще попрёт в невиданных масштабах! Ур-р-раааа!!!..
 Увы. Можно сказать, что швейцарцы угробили нашу фабрику. Уж не знаю, целенаправленно или такие уж есть.

Quote from: From_Odessa link=msg=89688 date=1705084062


Не думаю, что "Нестле" специально что-то гробила. Она очень успешна, потому просто ввела свои стандарты, рецептуру и т.д. В итоге конфеты стали другими. А вы привыкли к тому вкусу, при этом он вам очень нравился, и этого было вполне достаточно, чтобы конфеты стали для вас менее вкусными. А вполне может быть, что "Нестле" и правда их случайно испортила своим подходом. Сомневаюсь, что они подробно всё изучали, чтобы сделать вывод, надо что-то менять или нет. Просто подошли со своими стандартными подходами. Получилось хуже. Я помню, ты уже рассказывал эту историю. Очень жаль, что так вышло.

Quote from: VagneR link=msg=89766 date=1705092524

Шоколад стал низкопробным, порою мерзким.

Quote from: From_Odessa link=msg=89769 date=1705092657

Странно, конечно, что у "Нестле" так вышло. Учитывая, что у них в целом качественная продукция, а тут уже было хорошее производство... Может, и правда уничтожали конкурента? Хотя, можно, наверное, было выкупить и просто закрыть... Но я не разбираюсь, как это происходит.

Quote from: VagneR link=msg=89771 date=1705092812

Говорили, что качественный шоколад выходит дорогим, невыгодным то есть для производителя.

Quote from: Geoalex link=msg=89822 date=1705122654

"Нестле" гонит массовый, низкокачественный и дешёвый продукт.

Quote from: From_Odessa link=msg=89868 date=1705136287
Ну вот тогда может быть так, что на самарской фабрике "Россия" производили шоколад из более качественной продукции, а потом пришла "Нестле", поменяла ингредиенты, и из-за этого и шоколад стал менее вкусным. Это как версия.


Quote from: Рокуэлл link=msg=89875 date=1705137057

Да кто ж его знает, "нам не докладают".
Насчёт версии о сознательном устранении конкурента я, конечно же, не могу предоставить "пруфов". Просто в СМИ появлялись материалы насчёт разных предприятий. В том числе кое-что было на моём родном НПЗ.
 Ну и результат совместной деятельности обескуражил. А ведь ожидали от этого в то смутное время совсем-совсем другого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29149
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Шоколад «Россия» в Мск продаётся, качество вполне соответствует его цене.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
типичная история «оптимизации производства», которое неизбежно при капитализме (более дешевые ингредиенты => больше прибыль). Никакого «заговора» тут нет, все производители пытаются максимально экономить до максимального предела терпения потребителей. Та же самая херня случилась с английским Кедбери, который стал блевотным.

Плюс есть объективные причины именно насчет шоколада. По сравнению с ситуацией 20 лет назад страны-производители какао-бобов (Гана и Кот-д’Ивуар контролируют 60% мирового рынка) создали что-то вроде картеля и нехило подняли цену какао (в разы). Так что с Нестле или без, но любая шоколадная фабрика прочувствовала это на своей шкуре. Так как покупатели неготовы платить за тот же шоколад в 3-5 раз больше, значит, шоколад не может остаться «тем же», элементарная логика
« Last Edit: 13 January 2024, 12:22:19 by Euskaldun »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20565
  • Карма: +566/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Всякий раз вспоминаю, что скотские корма и батончики делают на одной фабрике.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29489
  • Карма: +4078/-343
    • View Profile
Всякий раз вспоминаю, что скотские корма и батончики делают на одной фабрике.
главное, чтобы гондоны не делали там же, где и танки :negozhe:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20565
  • Карма: +566/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Ремонтопригодные зато.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29149
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Ремонтопригодные зато.
Штопаный гондон?  :-\

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29149
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Так как покупатели неготовы платить за тот же шоколад в 3-5 раз больше, значит, шоколад не может остаться «тем же», элементарная логика
Шоколад «Россия» стоит примерно в 2 - 2,5 раза дешевле, чем «Красный октябрь», не всем же пастись в премиум-сегменте.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
"Рошен" раньше делал годный шоколад, не знаю как сейчас.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Шоколад «Россия» стоит примерно в 2 - 2,5 раза дешевле, чем «Красный октябрь», не всем же пастись в премиум-сегменте.
Я «Россию» давно перестал покупать, уж лучше какой-нибудь «Alpen Gold»; мне одно время очень нравился шоколад «Полярная Экспедиция» - это прям вообще шоколад-шоколад, без сахара и прочих подобных добавок, и дизайн классный! :up: Как-то попробовал шоколад с 90% содержанием какао, на вкус действительно как какао-порошок, но всё-таки слишком много какао тоже плохо. :lol:

Ещё мне нравился «Lindt Excellence» - с мятой или с чили. :up:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
У нас Нестле купила одну из двух кондитерских фабрик. Которая путь на удешевление производства взяла ещё до этого, поэтому обычно предпочитали продукцию второй.
Нестле делала Кит-кат чуть ли не на всю Россию, когда они решили "уйти", но "колебались", в супермаркетах этого Кит-ката было со скидкой... Я один раз купила, второй уже не хочется.
Та фабрика, которая не была перекуплена Нестле, до сих пор производит хорошие конфеты, но они и стоят дорого.
В Нестле мне предлагали как-то работать, учить иностранного директора русскому языку, как говорили коллеги, всегда помимо денег ещё и шоколадку давали, но ехать на конец города в час пик по трассе, по которой едут в пригородные посёлки, а всё стоит... Поэтому ученика учить отказывались все, даже несмотря на бесплатные шоколадки.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20565
  • Карма: +566/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Кто-нибудь "Марс" пробовал? А то одно время рекламировали.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20565
  • Карма: +566/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
А из рекламы "России" запомнил, что Катя и Даша мечтали посетить Третьяковскую галерею. Но возили их только в сауну.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
А из рекламы "России" запомнил, что Катя и Даша мечтали посетить Третьяковскую галерею. Но возили их только в сауну.
Я рекламу не видела, но вспоминается один товарищ, который хвалится тем, что возит в 4* отель и сауны.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Кто-нибудь "Марс" пробовал? А то одно время рекламировали.
В детстве да, сейчас в магазине на развес лежит Марс в мини-формате. Не знаю, насколько совпадает состав.
Ну, в горах ещё какие-то батончики были, не помню, какие точно. Там что Марс, что Сникерс.