Author Topic: Гражданство и идентичность  (Read 8497 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29644
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #135 on: 14 December 2022, 17:16:01 »
  • 0
  • 0
так всё. ей же туда не надо
шлюха была из Мордора, зачем ей в Херсон? :-\

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #136 on: 14 December 2022, 17:18:10 »
  • 0
  • 0
шлюха была из Мордора, зачем ей в Херсон? :-\
всё одно

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #137 on: 14 December 2022, 17:25:53 »
  • 0
  • 0
В тему:

Quote
«Я боролся с этим много раз. Перед чемпионатом мира мы сталкивались с ворохом проблем, касавшихся марокканцев в Европе. Многие люди, в том числе журналисты, говорили мне: «Эти ребята не любят Марокко. Почему нельзя включать в состав только тех, кто вырос здесь?» Я рожден во Франции, и никто не выкинет мою страну из моего сердца. Любой марокканец готов биться за свою национальную команду и умереть за нее».

Эти слова главный тренер сборной Марокко Валид Реграги произнес после сенсационной победы над Испанией в 1/8 финала. Он вспомнил об этом, так как добился исторического результата с помощью тех, кого не все в стране хотели видеть в сборной. Победный пенальти забил выросший в Испании Ашраф Хакими, а два удара в серии отбил рожденный в Канаде Яссин Буну.

Всего в составе Марокко 14 футболистов появились на свет за рубежом.

Нидерланды: Мазрауи, Амрабат, Зиеш, Абухляль.

Бельгия: Зарури, Шаир, Амалла, Эль-Ханнус.

Франция: Саисс, Буфаль.

Испания: Хакими, Мунир.

Италия: Шеддира.

Канада: Буну.

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #138 on: 14 December 2022, 17:30:04 »
  • 0
  • 0
Всего в составе Марокко 14 футболистов появились на свет за рубежом.

наверно так?
Всего в составе команды Марокко 14 футболистов появились на свет за рубежом.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #139 on: 14 December 2022, 19:30:16 »
  • 0
  • 0

наверно так?
Всего в составе команды Марокко 14 футболистов появились на свет за рубежом.

Вот, кстати, хороший пример того, почему я говорю, что спортивная публицистика - это отдельный поджанр, и если человек не погружен в нее, тексты из спортивных изданий могут восприниматься им весьма специфически. Тебе что-то резануло глаз, а мне - нет, потому что для спортивной или, как минимум, футбольной публицистики и даже вообще для разговоров о футболе это обыденность - называть сборную просто названием страны. Пишут и говорят и "сборная Марокко", и "команда Марокко", но чаще всего просто "Марокко" (сюда можно подставить любую страну). "У Марокко в первом тайме не было моментов", "Марокко осталось без двух травмированных футболистов", "в составе Португалии не нашлось место нескольким сильным игрокам" и так далее.
Так одному моему другу из Минска, не интересующемуся футболом, бросился в глаза оборот "вышел один на один". Ему казалось, что здесь чего-то не хватает - один на один с кем? А для того, кто привык к футбольным текстам и вообще разговорам о футболе, ничего не резанет слух/глаз, так как ему очевидно, что речь о выходе полевого игрока с мячом один на один с чужим вратарем.

И те же штампы в спортивной публицистике распространены сильнее, они там иначе воспринимаются, кроме того, за штамп можно принять просто распространенный оборот. Так что человеку извне нужно очень осторожно оценивать тексты спортивной публицистике, я так думаю. Вполне вероятно, то же касается и каких-то других сфер.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3486
  • Карма: +791/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #140 on: 14 December 2022, 19:44:50 »
  • 0
  • 0

Вот, кстати, хороший пример того, почему я говорю, что спортивная публицистика - это отдельный поджанр, и если человек не погружен в нее, тексты из спортивных изданий могут восприниматься им весьма специфически. Тебе что-то резануло глаз, а мне - нет, потому что для спортивной или, как минимум, футбольной публицистики и даже вообще для разговоров о футболе это обыденность - называть сборную просто названием страны. Пишут и говорят и "сборная Марокко", и "команда Марокко", но чаще всего просто "Марокко" (сюда можно подставить любую страну). "У Марокко в первом тайме не было моментов", "Марокко осталось без двух травмированных футболистов", "в составе Португалии не нашлось место нескольким сильным игрокам" и так далее.
Так одному моему другу из Минска, не интересующемуся футболом, бросился в глаза оборот "вышел один на один". Ему казалось, что здесь чего-то не хватает - один на один с кем? А для того, кто привык к футбольным текстам и вообще разговорам о футболе, ничего не резанет слух/глаз, так как ему очевидно, что речь о выходе полевого игрока с мячом один на один с чужим вратарем.

И те же штампы в спортивной публицистике распространены сильнее, они там иначе воспринимаются, кроме того, за штамп можно принять просто распространенный оборот. Так что человеку извне нужно очень осторожно оценивать тексты спортивной публицистике, я так думаю. Вполне вероятно, то же касается и каких-то других сфер.
:+1:
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #141 on: 14 December 2022, 20:19:26 »
  • 1
  • 0
Spoiler: ShowHide
Что касается рассуждений обо мне, которые были тут выше.

Я скажу один раз. Когда кто-то искренне желает добра, даже, если в чем-то ошибается, - это нормально, и за это спасибо. Когда же люди начинают безапелляционно рассуждать или даже утверждать, что мне или кому-то другому следует делать, то я думаю, что такие рассуждения следует засунуть куда подальше, в одно широко известное место. Я прошу прощения за грубость. Прежде, чем о чем-то рассуждать в плане принятия другим человеком жизненных решений, нужно в деталях узнать, собственно, о жизни этого человека. Никто из рассуждающих тут не знает обо мне и моей жизни достаточно (как и я не знаю о других присутствующих). Кроме того, когда что-то безапелляционно требуется, думаю, неплохо бы показать это своим примером в аналогичной ситуации. А до тех пор можно предлагать, советовать, раздумывать вместе с человеком, а не кидать в его адрес заявы. Иначе цена им примерно такая же, как туалетной бумаге, когда ей уже прямой путь в слив.

Если говорить конкретно о соотечественниках из Украины, у которых возникают ко мне явные или подспудные претензии (а у кого-то и злородные пожелания чего-то плохого. Не говорю, что тут есть последние). Ваши эмоции мне понятны, но приходите с ними, когда у Вас будут конкретные вопросы. Например, найдете где-нибудь информацию о том, что я поддерживал нападение России на Украину (мои размышления о причинах войны можете не вспоминать: там нигде нет поддержки), чем-то помогал этому процессу или радовался ему. Найдете - поговорим. Правда, могу сразу сказать, что не найдете, но мне можно на слово не верить, это неважно. А до тех пор вам мне, кроме своих эмоций и поисков козла отпущения, предъявить нечего. Любители порассуждать о переездах могут включить голову и задаться вопросом: какова вероятность, что человек из Одессы, где он к тому времени прожил почти три десятка лет от самого своего рождения, будет перебираться в Сибирь, причем в известный своей депрессивностью миллионник, ради какого-нибудь комфорта. А дальнейшие рассуждения меня не интересуют.
Знаю еще таких, которые рассказывали мне, как надо было выходить на улицу после 24 февраля. Извините, но я хоть и дебил, однако все-таки что-то соображаю. И мне очевидно, что, когда у руководства государства есть достаточно явная, пусть часто и молчаливая поддержка явного большинства, на активность протестующего меньшинства ей будет наплевать. Потому что опора такая, что можно не обращать внимания и делать, что хочешь. Не та ситуация. Тогда была и, как минимум, остается пока что. Потому такая борьба лоб в лоб в данном случае - это бессмысленное самоубийство. А я, извините, не абсолютно оторванный от всего на свете. Вокруг меня есть люди, которым я дорог, нужен, есть и те, кто от меня зависит в той или иной степени. И с того же 24 февраля я успел сделать хоть и немного, но что-то хорошее, в том числе, и для друзей из Одессы. Какая была альтернатива? Сжечь себя без всякой пользы для кого-либо, зато гордиться, какой я герой? Это не более чем откровенная безответственность перед другими людьми. При этом я и не герой-смельчак. Это факт. Не был им и явно не буду. Это не значит, что я всегда сижу в углу и за спинами других, нет. Иногда я даже в первых рядах борьбы. Но я точно не тотальный герой. Не все это дано, и не должно быть дано всем. У каждого свои сильные и слабые стороны.

Идентичность у меня своя, такая, какая мне дана в результате жизненных событий и моих особенностей, как личности. Она моя и только моя, у каждого формируется своя. И никакого мнения о том, какой должна быть идентичность, я никому не навязываю. Все, что я говорю - это то, что, на мой взгляд, нельзя намертво связывать гражданство с идентичностью и требовать, чтобы так было для всех людей. Как и нельзя ставить жесткие рамки по идентичности и требовать, чтобы человек чувствовал так или так. Собственно, изменить насильно чувства просто невозможно.

DarkMax, если это Вам интересно, я уже был в украинском посольстве, и не один раз, и не один раз общался лично с консулом (к слову, хоть там без проблем поговорят на русском, в консульстве я общался на нем только с посетителями, а с сотрудниками - исключительно на украинском. Вот так я посчитал нужным делать. Кстати, приятно было попрактиковать украинский с другими владеющими им свободно людьми, очень давно у меня этого не было вживую). А что я там делал и какие вопросы решал - тут уж, извините, я распространяться не буду.

Не думаю, что к этому стоит что-то добавлять. А если кто-то чего-то не понял или понял неправильно, это точно не моя проблема и вина.
« Last Edit: 14 December 2022, 20:25:45 by From_Omsk »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #142 on: 14 December 2022, 20:24:29 »
  • 1
  • 0
Spoiler: ShowHide


« Last Edit: 14 December 2022, 20:26:05 by From_Omsk »

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #143 on: 14 December 2022, 20:34:45 »
  • 1
  • 0
я уже был в украинском посольстве, и не один раз, и не один раз общался лично с консулом (к слову, хоть там без проблем поговорят на русском, в консульстве я общался на нем только с посетителями, а с сотрудниками - исключительно на украинском. Вот так я посчитал нужным делать. Кстати, приятно было попрактиковать украинский с другими владеющими им свободно людьми, очень давно у меня этого не было вживую).
в запрошлом году был по своим и по чужим делам в посольстве Украины в Берлине. я долго готовился, тренировал украинский, чтобы не ударить в грязь в лицом и оказалось, что я среди примерно тридцати посетителей единственный, кто говорит на украинском  :)

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #144 on: 14 December 2022, 20:35:59 »
  • 0
  • 0

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #145 on: 14 December 2022, 20:49:45 »
  • 0
  • 0
да там лето ещё :)
Когда я последний раз там был, забежал внутрь, как только пустили: на улице было -30  ;D Это фото двухмесячной давности :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #146 on: 14 December 2022, 20:54:09 »
  • 1
  • 0
в запрошлом году был по своим и по чужим делам в посольстве Украины в Берлине. я долго готовился, тренировал украинский, чтобы не ударить в грязь в лицом и оказалось, что я среди примерно тридцати посетителей единственный, кто говорит на украинском  :)
По умолчанию они и тут говорили на русском, но я отвечал на украинском, и со мной сразу переходили на украинский.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3948
  • Карма: +287/-145
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #147 on: 16 December 2022, 16:35:15 »
  • 0
  • 0
По слухам проблемы с марокканцами в Европе уже лет 20 длятся и пока что не видно никаких признаков успокоения этой буйной публики.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #148 on: 16 December 2022, 16:39:06 »
  • 0
  • 0
По слухам проблемы с марокканцами в Европе уже лет 20 длятся и пока что не видно никаких признаков успокоения этой буйной публики.
наверно я в какой-то другой Европе живу  :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29644
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Гражданство и идентичность
« Reply #149 on: 16 December 2022, 18:04:38 »
  • 0
  • 0
наверно я в какой-то другой Европе живу  :lol:
а у вас есть марокканцы в товарных количествах? :o мне казалось - турки