Author Topic: Противогололёдные реагенты - запретить?  (Read 2087 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
  • 0
  • 0
Галоши культурные люди сымают.
Не везде предусмотрено место для сымания галош. Если я в театр приду в этих шпорах, как там на меня посмотрят? А ведь рядом с театром вполне может быть гололёд, но при этом спасаться от него считается как-то неприлично. Типичный российский путь - сделать вид что проблемы не существует.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29208
  • Карма: +4339/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я с такими девайсами сталкивался и неудобно то что они сильно гремят по полу, идешь как гусар со сшпорами. В офисе можно и пол ими попортить.
Пожилые люди ими в основном не пользуются
Вы неправы  :) У моего знакомого есть интернет-магазин по торговле всякого рода подобными дивайсами. Пожилые люди составляют значительную часть покупателей.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
  • 0
  • 1
Да, конкретно по нынешней погоде замечу, что этой, недавно начавшейся, зимой и я, и все пешеходы, которых я видел, испытывали трудности с движением или поскальзывались/падали исключительно на тех тротуарах/дорожках/площадях, которые были обработаны растворимыми реагентами. Потому что за время крайней серии снегопадов всё время стояла стабильная минусовая температура, никакого естественного гололёда не было, а весь лёд (причём неровный, бугристый, для пущей радости), на котором люди поскальзываются - это сугубо искусственное порождение многократных замораживаний-оттаиваний снежно-реагентной каши/жижи, в сочетании со шлифовкой лежащей сверху той же кашей. Там, где реагентов не было - никаких проблем, просто снег, утоптанный, если там есть какой-то трафик, идти так же удобно, как по асфальту, или даже удобнее (потому что мягче наступать, как на грунте).
В том числе, пару дней назад мой отец, пойдя в магазин, поскользнулся и упал сразу после выхода оттуда, просто очень повезло, что ничего не сломал себе.

Перед серией снегопадов, впрочем, была пара небольших природных гололёдов (жидкой переохлаждённой мороси при минусовой температуре) - однако они в этот раз были небольшие, и, что характерно, проблему для кого-то могли представлять только там, где перед этим браво вычистили снег до голого асфальта или плитки, прочно поддерживающих даже самую тонкую ледяную корку. Потому что там, где оставался слой хоть в 1-2 см утоптанного снега, эта тонкая корка льда просто ломается под ногами пешеходов, и такого скольжения нет даже в обычной обуви: обувь углом как бы "цепляется" за ту миллиметровых глубин лунку, которую продавливает при каждом шаге, наличие ледяной корки просто незаметно.

Т.е. все героические усилия дорожников и коммунальщиков по уборке при принятой ими технологии с использованием реагентов идут стабильно в минус для удобства и безопасности пешеходов (а также велосипедистов и электробайкеров на тротуарах).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29511
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
Читаю я это в Афинах (+19С) прямо как Марсианские хроники… :lol:

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
  • 0
  • 0
Несогласный с Томаном я, потому как у нас плотный снег местами стал очень скользким в тех районах где реагентов не юзали.
Botho Lukas Chor!!!

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20594
  • Карма: +573/-6016
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Если снег не чистить/солить, то гололед не страшен. Бо никто не пройдет и не проедет. Не хотите солить, тогда чистите.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
  • 0
  • 0
Несогласный с Томаном я, потому как у нас плотный снег местами стал очень скользким в тех районах где реагентов не юзали.
Невозможно не юзать реагенты в отдельных районах, когда в соседних их юзают. Если только не перегородить границы этого района, чтобы пропускать все автомобили и пешеходов исключительно через пункты мойки колёс+ходовой+днищ и обуви, соответственно. Именно в этом всё коварство реагентов: когда соседи начинают их применять, реагенты в малых количествах притаскиваются и устраивают весь это снежно-кашно-ледяной трэш, побуждая уже и тут посыпать побольше, чтобы уж растопить совсем в жижу. Хотя в основном реагенты растаскивают всё-таки автомобили. С обуви пешеходов основная масса реагентов удаляется за первые сотни метров ходьбы по чистому снегу - из-за чего во всякого рода парках, лесопарках и т.п., где запрещено применять реагенты, и где нет массового автомобильного движения, на пешеходной дорожках трэш тянется только на первые несколько десятков, в худшем случае первые сотни метров от входа. Но на автомобильных дорогах (и, соответственно, в районах и дворах с автомобильным движением) это не работает, автомобили притаскивают достаточно грязи, чтобы загаживать дороги на километры от точки ближайшего применения реагентов. И в итоге то, что вы принимаете за чистый снег, очень часто таковым не является.