Author Topic: Языковое разнообразие Индии  (Read 5251 times)

Offline Leo

  • Posts: 19158
  • Карма: +604/-3448
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #75 on: 02 March 2024, 14:56:11 »
  • 0
  • 0
в отношении языков «полезен» немного бессмысленное понятие, так как тотально бесполезных языков нет. Вопрос в другом: стоит ли хинди усилий, нужных для его освоения - и тут сами индийцы говорят, что нет :negozhe: даже для живущих на севере хватает выучить здрасте-досвиданья и как объяснить адрес таксисту и всё
кстати спросил раз одну выпускницу школы интерната хинди что она помнит из этого языка. Оказалось только Намастэ
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4002
  • Карма: +291/-145
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #76 on: 03 March 2024, 07:20:14 »
  • 0
  • 0
кстати спросил раз одну выпускницу школы интерната хинди что она помнит из этого языка. Оказалось только Намастэ
Ну тупые!!! Реально, щас английский во всем мире даже младенцы знают, этим болванам бесплатно дали знание редкого и сложного языка, который просто так дома хрен выучишь а они его тут же забыли  :'(
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4002
  • Карма: +291/-145
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #77 on: 03 March 2024, 07:25:06 »
  • 0
  • 0
Тем более, что если смотреть на автохтонность и пуризм - у бенгальского больше прав на корону, у них 30% словника - санскритщина, 40% - пракриты.
Вот это мне наиболее интересно, история и вообще развитие индийских языков, и как они друг с другом относятся, но тут у нас на форуме знатоков вроде нет  :(
А то, что хинди брал санскритизмы через бенгальский - это из-за того что Бенгалия долгое время была самой развитой частью Индии, там была мощнее и интеллигенция и соотсветсвенно санскритские штудии и развитие литературы. К сожалению, теперь это не так, особенно в отношении Бангладеш.
Botho Lukas Chor!!!

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29518
  • Карма: +4388/-85
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #78 on: 03 March 2024, 07:47:07 »
  • 0
  • 0
Вот это мне наиболее интересно, история и вообще развитие индийских языков, и как они друг с другом относятся, но тут у нас на форуме знатоков вроде нет  :(
Возьмите и почитайте «Языки мира» т.12 «Индоарийские языки древнего и среднего периода». Там и про ведийский санскрит, и про классический, и о пракритах и как они связаны с волнами миграций ариев. А то некоторые знатоки говорят, что деванагари не связан с западносемитским консонантным алфавитом :)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3509
  • Карма: +801/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #79 on: 03 March 2024, 10:02:09 »
  • 0
  • 0
Вот это мне наиболее интересно, история и вообще развитие индийских языков, и как они друг с другом относятся, но тут у нас на форуме знатоков вроде нет  :(
А то, что хинди брал санскритизмы через бенгальский - это из-за того что Бенгалия долгое время была самой развитой частью Индии, там была мощнее и интеллигенция и соотсветсвенно санскритские штудии и развитие литературы. К сожалению, теперь это не так, особенно в отношении Бангладеш.
це тому що хінді - це реформований урду
почистили від арабо-персизмів
замінили санскритизмами та псевдосанскритизмами
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2918
  • Карма: +496/-32
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #80 on: 03 March 2024, 10:54:34 »
  • 0
  • 0
в Пакистане урду является лингвой франка и так как урдоязычных (L1) всего 8% или около того - никому особо не обидно, потому что урду там мало чей, для всех он одинаково «иностранный». Единственной лингвой франка в Индии является английский + на хинди говорит примерно 50% населения, навязывать хинди и остальным - это заведомо ставить хиндиязычных в привилегированное положение :negozhe: Представим экзамены для поступления на госслужбу и если бы их делали только на хинди. Значит, хиндиязычные получают фору перед всеми остальными? :fp
Чем урду для пакистанцев лучше, чем английский?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29785
  • Карма: +4123/-351
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #81 on: 03 March 2024, 11:16:49 »
  • 0
  • 0
Чем урду для пакистанцев лучше, чем английский?
я думаю, это религиозное, урду пишет арабским скриптом, в нем навалом арабо-персидской лексики, наверное ближе себя к мусульманам ощущают

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29518
  • Карма: +4388/-85
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #82 on: 03 March 2024, 11:18:59 »
  • 0
  • 0
я думаю, это религиозное, урду пишет арабским скриптом, в нем навалом арабо-персидской лексики, наверное ближе себя к мусульманам ощущают
Именно так. Кроме того, урду был официальным языком мусульманской администрации империи моголов.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29518
  • Карма: +4388/-85
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #83 on: 03 March 2024, 11:30:07 »
  • 0
  • 0
Вообще говоря, хинди в узком смысле как литнорма стал официальным и государственным только после незавсимости.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29785
  • Карма: +4123/-351
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #84 on: 03 March 2024, 13:31:07 »
  • 0
  • 0
Вообще говоря, хинди в узком смысле как литнорма стал официальным и государственным только после незавсимости.
т.е. это - реальный новодел, когда урду перевели на девангари и почистили арабо-персидскую лексику, заменяя её бенгализмами. И почему бенгальцы не спотокаются бежать изучать хинди? :D :D

Offline Leo

  • Posts: 19158
  • Карма: +604/-3448
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #85 on: 03 March 2024, 13:34:44 »
  • 0
  • 0
т.е. это - реальный новодел, когда урду перевели на девангари и почистили арабо-персидскую лексику, заменяя её бенгализмами. И почему бенгальцы не спотокаются бежать изучать хинди? :D :D
у меня где то валялся советский учебник языка хиндустани 50х годов и там обучение шло параллельно на обеих письменностях бо один язык
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3509
  • Карма: +801/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #86 on: 05 March 2024, 00:46:33 »
  • 0
  • 0
А то, что хинди брал санскритизмы через бенгальский - это из-за того что Бенгалия долгое время была самой развитой частью Индии, там была мощнее и интеллигенция и соотсветсвенно санскритские штудии и развитие литературы. К сожалению, теперь это не так, особенно в отношении Бангладеш.
бангладешці - переважно мусульмани
тож санскрит їм до одного місця
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29518
  • Карма: +4388/-85
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #87 on: 05 March 2024, 08:39:53 »
  • 1
  • 0
бангладешці - переважно мусульмани
тож санскрит їм до одного місця
Чайник имел в виду, что в 19 в. Калькутта была крупным культурным центром, англичане там образовательные учреждения открыли.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29518
  • Карма: +4388/-85
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #88 on: 05 March 2024, 08:42:33 »
  • 0
  • 0
у меня где то валялся советский учебник языка хиндустани 50х годов и там обучение шло параллельно на обеих письменностях бо один язык
Ну да, «перевод» с хинди на урду достигается путём транслитерации, реальный перевод требуется для религиозных и особо изысканных литературных текстов.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 4002
  • Карма: +291/-145
    • View Profile
Re: Языковое разнообразие Индии
« Reply #89 on: 05 March 2024, 09:14:04 »
  • 0
  • 0
я думаю, это религиозное, урду пишет арабским скриптом, в нем навалом арабо-персидской лексики, наверное ближе себя к мусульманам ощущают
Да а если учесть что Пакистан создавали именно как супер исламское государство то английский ну никак не мог стать там государственным, даже у арабского больше шансов)
Botho Lukas Chor!!!