Author Topic: Риѳмы на -еж- въ современныхъ русскихъ пѣсняхъ  (Read 592 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Я не знаю, посчитаютъ ли данную тему шизофреническою, но я тутъ замѣтилъ крайне странную вещь, связанную съ риѳмами "Е" съ ятемъ.

Почему-то въ 95% современныхъ русскоязычныхъ пѣсенъ (по крайней мѣрѣ, попсовыхъ и извѣстныхъ мнѣ) ни разу не попадаются риѳмы "Е" и "Ѣ" съ сочетаніемъ -еж-!!!
Помимо банальныхъ риѳмъ "надежда - одежда - прежде" и "нѣжный - снѣжный", о которыхъ я уже писалъ ранѣе, встрѣчаются и гораздо болѣе "тупыя" риѳмы.
Вотъ, напримѣръ, въ пѣснѣ Юрія Антонова "Море" есть риѳма "небрежно - надежда", у Валерія Меладзę въ пѣснѣ "Босоногая Актриса" - "надеждами - по-прежнему", а у Александра Дюмина попадается риѳма "прилежно - небрежно".
Изъ обратныхъ примѣровъ у Александра Розęнбаума можно встрѣтить риѳму "заѣзжены - нѣжными", у пѣвицы Жасминъ въ пѣснѣ "Да!" - "нѣжность - гдѣ же", а у рокъ-группы "Ключи" въ пѣснѣ "Ты ещё не знаешь" есть риѳма "нѣжность - неизбѣжность".
Если даже во всѣхъ подобныхъ пѣсняхъ и попадаются риѳмы "Е" и "Ѣ" съ сочетаніемъ -еж-, то съ крайне грубымъ измѣненіемъ окончанія: напримѣръ, "по-прежнему - съ нѣжностью" (у Льва Лещенко) и "нѣжность - надежду" (у Игоря Николаева).
Единственнымъ найденнымъ мною исключеніемъ является риѳма "нѣжно - небрежно", которая встрѣчается, напримѣръ, у группы "Любэ", Александра Маршала и Михаила Шелега.
Вотъ почему никто не хочетъ риѳмовать слово "надежда" со словомъ "нѣжный"??? Для лѵрическихъ попсовыхъ пѣсенъ такая риѳма подошла бы просто идеально. =)))
Впрочемъ, мою теорію вы знаете - эта риѳма запрещена изъ-за ея использованія въ гѵмнѣ Маршацкой организаціи. =)))

А что вы думаете по этому поводу??? =)))
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Я думаю, что в слове прѣжде, как типичном церковнославянизме, должен быть ять.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2996
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Я думаю, что в слове прѣжде, как типичном церковнославянизме, должен быть ять.
В русской орфографической традиции неполногласные сочетания -ре-/-ле- пишутся через -е-, причем это идет чуть ли не с древнерусского.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Далеко не все, а в некоторых ять ещё и неверно восстанавливается.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2996
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Далеко не все, а в некоторых ять ещё и неверно восстанавливается.
Кроме плѣнъ, что еще?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Впрочемъ, мою теорію вы знаете - эта риѳма запрещена изъ-за ея использованія въ гѵмнѣ Маршацкой организаціи. =)))

А что вы думаете по этому поводу??? =)))
Я тоже подозреваю маршацкую организацию :)
Версия, что слов с еж (не ѣж) под ударенением просто мало, маловероятна.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Далеко не все, а в некоторых ять ещё и неверно восстанавливается.
Кроме плѣнъ, что еще?
В плѣнъ (~ полон) правильный ять. А восстанавливается в дрѣвній.
« Last Edit: 12 November 2023, 18:12:16 by Bhudh »
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Кстати, въ малоросскомъ нарѣчіи подобныя слова тоже пишутся съ Е.

Напримѣръ: член, древній, представляти.
(Не знаю, была ли неполногласность въ словѣ брехня)
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
(Не знаю, была ли неполногласность въ словѣ брехня)
Не было. Как и в слове дрєвніи.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Не было. Как и в слове дрєвніи.
А развѣ это слово не является производнымъ отъ древо (дерево)???
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Посмотрите в Фасмера.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5673
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
И с подробностями — у Черных:
Quote from: Историко-этимологический словарь современного русского языка
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный