Author Topic: "Окно в Европу" и допетровская Россия  (Read 7224 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4324
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
1462 Впервые упомянута местность  на яузовском Мытище
Принято! :up:

:+1:
Тут подводит типичный подход западников: Запад просвещённый и свободный, Азия дикая и самодурская. Всё те же западники и славянофилы, русская философская мысль застыла на начале XX века.
Положим, для этого типичного подхода есть (было) столько оснований... Он не зря такой типичный. Перечитайте цитату из Юрия Крижанича; можете также погуглить его самого. А что условный Запад всякий, с этим ни один умный человек не станет спорить.
Для любителей составлять «списки» и задействовать их во вполне посторонних областях: как думаете, могла в Орде 15 в. возникнуть идея Реформации? И секуляризации церковного имущества?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
  • 0
  • 0
Для любителей составлять «списки» и задействовать их во вполне посторонних областях: как думаете, могла в Орде 15 в. возникнуть идея Реформации? И секуляризации церковного имущества?
Я уже говорил, что не воспринимаю Церкви всерьёз.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4324
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я уже говорил, что не воспринимаю Церкви всерьёз.
Сейчас можно. Поскольку Реформация уже вроде была и церковь, слава богу, давно отделили от государства. А при Иване III легкомыслие в этом вопросе не свидетельствовало об уме.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я уже говорил, что не воспринимаю Церкви всерьёз.
Сейчас можно. Поскольку Реформация уже вроде была и церковь, слава богу, давно отделили от государства. А при Иване III легкомыслие в этом вопросе не свидетельствовало об уме.
А в современной России обратно присоединили. Однако от этого Церковь не перестала быть чепухой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20745
  • Карма: +576/-6118
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
В Европах церковь присоединита. Не парятся
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4324
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
А в современной России обратно присоединили. Однако от этого Церковь не перестала быть чепухой.
Знаете, церковь-коллаборационист, у которой благодаря тому, что она всячески поддерживала завоевателей, нарисовались такие привилегии, каких, возможно, никогда не знала ни одна другая церковь в Европе, — чепуха уже не простая: при Иване III этой чепухе принадлежала треть всего земельного фонда тогдашней России. И чепуха не наелась, а продолжала получать по завещанию, захватывать, покупать, отсуживать, отбирать за долги всё новые и новые земли, и это при её «иммунитетах», т. е. её привилегии не платить налоги. Т. е. церковь становилась всё богаче а государство, соответственно, всё беднее. Даже если на минуточку поверить попам, что богатства церкви суть имущество вдов и сирот, т. е. что церковь исполняет, так сказать, функции министерства социальной  защиты, — всё равно получалось, что государство существует для содержания бедных, а не для осуществления национальных целей. Короче, с РПЦ уже тогда надо было что-то делать, а это было сложно. РПЦ всё-таки поотбивали загребущие ручонки, как того и хотел ещё Иван III, только произошло это спустя много поколений после его смерти и при царе совсем другой династии.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29428
  • Карма: +4363/-85
    • View Profile
  • 1
  • 0
В Европах церковь присоединита. Не парятся
Куда присоединита? :)
В европейских странах церковь хотя бы не является 5 управлением КГБ.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20745
  • Карма: +576/-6118
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
А в современной России обратно присоединили. Однако от этого Церковь не перестала быть чепухой.
Знаете, церковь-коллаборационист, у которой благодаря тому, что она всячески поддерживала завоевателей, нарисовались такие привилегии, каких, возможно, никогда не знала ни одна другая церковь в Европе, — чепуха уже не простая: при Иване III этой чепухе принадлежала треть всего земельного фонда тогдашней России. И чепуха не наелась, а продолжала получать по завещанию, захватывать, покупать, отсуживать, отбирать за долги всё новые и новые земли, и это при её «иммунитетах», т. е. её привилегии не платить налоги. Т. е. церковь становилась всё богаче а государство, соответственно, всё беднее. Даже если на минуточку поверить попам, что богатства церкви суть имущество вдов и сирот, т. е. что церковь исполняет, так сказать, функции министерства социальной  защиты, — всё равно получалось, что государство существует для содержания бедных, а не для осуществления национальных целей. Короче, с РПЦ уже тогда надо было что-то делать, а это было сложно. РПЦ всё-таки поотбивали загребущие ручонки, как того и хотел ещё Иван III, только произошло это спустя много поколений после его смерти и при царе совсем другой династии.
А вы большевик-этатист, батенька.
И не уважаете волю покойных предков.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29428
  • Карма: +4363/-85
    • View Profile
  • 1
  • 0
И не уважаете волю покойных предков.
Если уважать буквально, то мы бы до сих по домострою жили.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20745
  • Карма: +576/-6118
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Нет. Как жить, решаешь сам, а собственность священна!
Иначе какие претензии к Путину?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29428
  • Карма: +4363/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Нет. Как жить, решаешь сам, а собственность священна!
Вы же про волю говорили, а теперь про собственность. Это типа «Земля и воля»? :)

Иначе какие претензии к Путину?
Претензия к Путину только одна: он приложил огромные усилия, чтобы растлить и оболванить русский народ.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20745
  • Карма: +576/-6118
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0

Вы же про волю говорили, а теперь про собственность. Это типа «Земля и воля»?

Не понял. В гражданском кодексе есть понятие завещания, выражающего волю, в том числе, и на собственность.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29428
  • Карма: +4363/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Не понял. В гражданском кодексе есть понятие завещания, выражающего волю, в том числе, и на собственность.
Тоже не понял. Когда появился первый в России гражданский кодекс?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4324
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
А вы большевик-этатист, батенька.
Я простой воинствующий православный антиклерикал ;D
« Last Edit: 25 May 2022, 18:13:12 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20745
  • Карма: +576/-6118
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Не знаю. :) Только при чем это?
Завещания давно были, как и собственность.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.