Author Topic: "Окно в Европу" и допетровская Россия  (Read 7006 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Может, и существовала. Но я не могу вспомнить когда :) Периоды усиления королевской власти постоянно сменялись периодами её ослабления.
А вот России для «периода усиления» при ваньке IV потребовалась целая  самодержавная революция...
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20662
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
как считал Боден...
;D Как говорили во времена Бодена и даже раньше, «всякий, у кого есть бумага и чернила, может написать всё, что угодно». В отличие от вектора эмиграции, который на бумаге не напишешь. А из того, что пишется на бумаге, серьёзного отношения заслуживает также позиция правительства в вопросах эми­грации. Кто-то здесь может себе представить бреж­невскую Россию, выступающую в защиту права граждан на свободный выезд? Вряд ли. Вот: так (как брежневская Россия) и должно себя вести государство, из которого бегут. И ровно наоборот вела себя Россия Ивана III. Между прочим, Воротынские, Вязем­ские, Одоевские, Трубецкие, Новосильские — это всё беглецы из Литвы в Москву.
И такой вопрос: если уж их что-то не устроило в Литве, почему они не бежали в католические страны? Скажем, в Чехию или в ту же Венгрию?

in the Middle Ages the Kingdom of Hungary
Ни при чём оно тут.
Особой разницы с Брежневым не было. Право выезда бояр постоянно ограничивалось, пока и вовсе не запретили.
А на Москву выезжали из-за засилия католицизма.  Впрочем, многие это делали вместе с землями. Крымнаш.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3009
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тогда уж с греками, «проюжный» уклон :)

Жизнь обычного человека в допетровской Руси не сильно отличалась от такой в Речи Посполитой, недаром много крестьян бежало в «Литву» за лучшей долей. Гос. устройство отличалось довольно заметно и во многом повторяло устройство улуса Джучи времён монголов. У Никона были амбиции на патриарший престол в Константинополе, так сказать стать вровень с римским папой, возможно поэтому он затеял реформы по сближению обрядов.
Реформа была затеяна с целью унифицировать обряд в рамках государства после планируемого присоединения Левобережной Украины. То, что был выбран западнорусский обряд, объяснимо тем, что он был универсален в рамках тогдашнего вселенского православия (которое все подчинялось Константинополю де-факто). Амбиции Никона на роль православного папы нельзя сбрасывать со счетов, но царь Алексей был не менее последовательным сторонником реформы, и после опалы Никона ничего в этом плане не поменялось.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3009
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
  • 1
  • 0
Гос. устройство отличалось довольно заметно и во многом повторяло устройство улуса Джучи времён монголов.
Государстенное устройство Орды конечно сильно отличалось от московского. Главное, что там хан вовсе не был восточным деспотом, как его обычно изображают, и сильно зависел от мнения чингизидской аристократии, которая его и сажала на трон. Поздние ханы вообще были марионетками в руках влиятельных эмиров. Орда с ее лествичным принципом наследования и дроблением на полунезависимые улусы во главе с чингизидами вообще чем-то напоминает как ни странно Киевскую Русь или Северо-Восточную до централизации, а не централизованное Московское государство.
« Last Edit: 23 May 2022, 21:55:50 by bvs »

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3009
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
  • 1
  • 0
Я находил информацию про нечто похожее в Турции. Да и вообще ее сравнивают с Россией из-за этого пограничного положения.
Главное отличие Турции от Московского государства - то, что в Турции по сути не было наследственной аристократии, и визирем мог стать кто угодно, даже выходец из низов. В Москве было наследственное боярство, хотя и основательно прореженное Иваном Грозным, но все равно занимавшее большинство государственных постов.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Особой разницы с Брежневым не было. Право выезда бояр постоянно ограничивалось, пока и вовсе не запретили.
А на Москву выезжали из-за засилия католицизма.  Впрочем, многие это делали вместе с землями. Крымнаш.
Товарищ питоненко, можно чего-то и даже весьма многого не знать, за это не сажают, но невежество ещё не основание писать всякую чушь от фонаря :)


Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Государстенное устройство Орды конечно сильно отличалось от московского. Главное, что там хан вовсе не был восточным деспотом, как его обычно изображают, и сильно зависел от мнения чингизидской аристократии, которая его и сажала на трон. Поздние ханы вообще были марионетками в руках влиятельных эмиров. Орда с ее лествичным принципом наследования и дроблением на полунезависимые улусы во главе с чингизидами вообще чем-то напоминает как ни странно Киевскую Русь или Северо-Восточную до централизации, а не централизованное Московское государство.
Вот основные политические события в Великом княжестве Московском за 15 в.:
1425-1453: междоусобная война на Руси великого князя Василия 2 Темного с Юрием Звенигородским, двоюродными братьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой;
1433-1434: захват Москвы и великое княжение Юрия Звенигородского;
1458: окончательное разделение Киевской митрополии на Московскую и Киевскую. Отказ церковного собора в Москве признать присланного из Рима митрополита Григория и постановление впредь ставить митрополита волею великого князя и собора без утверждения в Константинополе;
1462: прекращение Иваном 3 выпуска русских монет с именем хана Орды. Заявление Ивана 3 об отказе от ханского ярлыка на великое княжение;
1471: 1-й поход великого князя Ивана 3 на Новгород, поражение новгородского войска на р.Шелони;
1472: присоединение Пермской земли (Великая Пермь) к Москве;
1480: «Великое стояние» на р.Угре русских и татарских войск. Отказ Ивана 3 платить дань Орде;
1487-1489: покорение Казанского ханства. Взятие Казани (1487), принятие Иваном 3 титула «Великий князь Булгарский».
Я не вижу принципиальных отличий от событий того времени или веком-двумя раньше в Орде.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Орда с ее лествичным принципом наследования и дроблением на полунезависимые улусы во главе с чингизидами вообще чем-то напоминает как ни странно Киевскую Русь или Северо-Восточную до централизации, а не централизованное Московское государство.
Всё бы ничего, но Киевская Русь упомянута явно сгоряча :)

Главное отличие Турции от Московского государства - то, что в Турции по сути не было наследственной аристократии, и визирем мог стать кто угодно, даже выходец из низов.
Вот это верно. И дело даже не в недостаточном благородстве турецкой знати: у вышеупомянутого явления были следствия и похуже. Крижанич:
Quote
У французов и ис­панцев бояре имеют пристойные, переходящие по роду привилегии. И поэтому там ни простой народ, ни воинство не чинят королям никакого бесчестья. А у турок, где ника­ких привилегий благородным людям, короли зависят от глуподерзия простых пеших стрельцов. Ибо что захотят янычары, то и должен делать король.
« Last Edit: 23 May 2022, 23:09:03 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вот основные политические события в Великом княжестве Московском за 15 в.:
[...]
Я не вижу принципиальных отличий от событий того времени или веком-двумя раньше в Орде.
Владимир, во-1-х, они не основные. Во-2-х, не всё то, чего вы не видите, не существует :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Владимир, во-1-х, они не основные.
Огласите весь список, пожалуйста :)
Spoiler: ShowHide

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Огласите весь список, пожалуйста :)
Чего? :lol: Списки, пожалуйста, оглашайте сами, я такими вещами не увлекаюсь.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Чего?
Список основных политических событий Московского княжества за 15 в., коли мой вам не понравился.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Список основных политических событий Московского княжества за 15 в., коли мой вам не понравился.
Вы отказываетесь меня понимать? Я не вижу никакого смысла в составлении каких бы то ни было «списков основных»: это занятие редкое по своей глупости.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20662
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
1462 Впервые упомянута местность  на яузовском Мытище
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5524
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
  • 0
  • 0
Гос. устройство отличалось довольно заметно и во многом повторяло устройство улуса Джучи времён монголов.
Государственное устройство Орды конечно сильно отличалось от московского. Главное, что там хан вовсе не был восточным деспотом, как его обычно изображают, и сильно зависел от мнения чингизидской аристократии, которая его и сажала на трон. Поздние ханы вообще были марионетками в руках влиятельных эмиров. Орда с ее лествичным принципом наследования и дроблением на полунезависимые улусы во главе с чингизидами вообще чем-то напоминает как ни странно Киевскую Русь или Северо-Восточную до централизации, а не централизованное Московское государство.
:+1:
Тут подводит типичный подход западников: Запад просвещённый и свободный, Азия дикая и самодурская. Всё те же западники и славянофилы, русская философская мысль застыла на начале XX века.