Прочее > Разговоры о всяком

Мода на женские имена

(1/14) > >>

Суматранский тигр:
Не помню, была ли раньше подобная тема на нашем форуме (но помню, что вроде на ЛФ была похожая), но я хочу задать форумчанам такой вопрос.

Я тут в последние годы заметил, что примерно с начала 2000-х годов по крайней мере в России (как с этим в Украине и Беларуси, не знаю) осталось очень мало распространённых имён, которые дают новорождённым девочкам.
Из "классических" имён, по моим вычислениям, таковых осталось всего шесть: Анна, Анастасия, Мария, Дарья, Екатерина и Елизавета.
Плюс появилась куча "экзотических" имён вроде Дианы, Софии, Алисы и Стефании.
А такие популярные в прошлом веке имена, как Ирина, Елена, Светлана, Ольга, Татьяна, Наталья и подобные куда-то подевались.

И вообще я почему-то заметил, что в России по сравнению с подавляющим большинством других стран слишком узкий круг личных имён. Чего стоит хотя бы то, что примерно 30% мужчин носят имя Александр.
Кто как думает, чем вызвано такое странное явление???

Upliner:
 :what?

Solowhoff:
З якого дива Софія - екзотичне?

Владимир:

--- Quote from: Суматранский тигр on 21 April 2024, 03:46:06 ---И вообще я почему-то заметил, что в России по сравнению с подавляющим большинством других стран слишком узкий круг личных имён. Чего стоит хотя бы то, что примерно 30% мужчин носят имя Александр.
Кто как думает, чем вызвано такое странное явление???

--- End quote ---
Ономомахия закончилась победой имён из святцев.
Но вы не правы по поводу узости круга имён, у того же имени Александр существуют производные Алексаша, Саша, Саня, Шурик и т.д., играющие роль мирских имён в прошлом.

Leo:
У армян видел имена Шурик, Сашик и т д , прямо так в паспорте и записано

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version