Лингвистические обсуждения > Славянские языки

Начертание букв "Л" и "Д"

(1/1)

Суматранский тигр:
Не помню, обсуждался раньше данный вопрос на нашем форуме или нет, но мне хотелось бы задать следующие два вопроса:

1) Почему в разных шрифтах кириллические буквы "Л" и "Д" выглядят то с П-образной крышей и согнутой левой ножкой, то как перевёрнутое латинское "V"???
Причём я заметил, что в советское время в телевизионных передачах эти буквы выглядели преимущественно в треугольной форме, а в книгах и других печатных изданиях - в основном в квадратной.

2) Почему в некоторых шрифтах заглавная русская буква "Д" выглядит аналогично латинскому "D", а заглавные рукописные русское и латинское "D" всегда пишутся одинаково, в отличие от печатных???
Я ещё помню, как в начале 2000-х было очень модно писать "D" вместо "Д" даже обычными печатными шрифтами - например, в названии музыкальной студии "МИКСМЕDИА", а однажды на одном трамвае в Москве я видел надпись "ИНТЕРЬЕР DИЗАЙН", написанную заглавными буквами обыкновенного Ариала.
Ещё на канале Муз-ТВ в то время почти во всех титрах использовали шрифты, где русское "Д" писалось как "D" (аналогично и "Y" вместо "У").
И даже телекомпания со знаменитым "страшным" логотипом называется "ВИD", а не "ВИД".

Кто-нибудь знает, с чем всё это связано???

DarkMax:
Связано с тем, что латинская и кириллическая Де/De происходят от дельты. Упростить треугольник для быстрого написания пером в строке можна по-разному.
Кириллическое Д развило черты раздельного начертания линий, а латинское D округлилось из-за неразрывного.

Navigation

[0] Message Index

Go to full version