Лингвистические обсуждения > Романские языки

Средний род в новороманских

(1/8) > >>

Euskaldun:
Уже попадается очередное слово из (бывшего) среднего рода, которое в итальянском мужского, а в иберийских - женского. Наоборот ниодного примера не знаю:

il miele - la mel/ miel
il latte - la llet/ leche

почему так?

Владимир:
В 3 склонении уже у позднелатинских слов были колебания в роде m/f, melis (вместо mel), lactis (вместо lac) безо всякой закономерности и зависели больше от автора.
Также не видно закономерности в 1 и 2 склонении, с одной стороны ganea, menda, rapa, а с другой — candelabrus, fatus, vinus. Правда, последний вариант n > m встречался чаще.

Euskaldun:
вопрос был не о колебаниях рода как таковых - это понятно, мне интересно, почему в итальянском - м.р., а в иберийских - ж.р. и никогда наоборот

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 16 March 2024, 20:42:46 ---вопрос был не о колебаниях рода как таковых - это понятно, мне интересно, почему в итальянском - м.р., а в иберийских - ж.р. и никогда наоборот

--- End quote ---
Желательно выборку побольше, кроме того, тут интереснее, почему в испанском «молоко» ж.р., хотя в галисийском и португальском м.р. Аналогично галлороманские, в каталанском «молоко» ж.р., а во французском и окситанском м.р.

Leo:

--- Quote from: Владимир on 16 March 2024, 21:18:43 ---Желательно выборку побольше, кроме того, тут интереснее, почему в испанском «молоко» ж.р., хотя в галисийском и португальском м.р. Аналогично галлороманские, в каталанском «молоко» ж.р., а во французском и окситанском м.р.

--- End quote ---
скорее всего род на основании каких то показателей субстрата устанавливался

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version