Лингвистические обсуждения > Русский

Кобель

(1/14) > >>

Владимир:
В своей статье «К хронологии старых иранских заимствований в славянских языках» В. Блажек склоняется к иранской (осетинской) версии происхождения слова кобель, высказанной ещё М. Фасмером, а не к тюркской версии А. Дыбо. А у кого какие мнения?

cetsalcoatle:

--- Quote from: Владимир on 11 March 2024, 20:00:29 ---В своей статье «К хронологии старых иранских заимствований в славянских языках» В. Блажек склоняется к иранской (осетинской) версии происхождения слова кобель, высказанной ещё М. Фасмером, а не к тюркской версии А. Дыбо. А у кого какие мнения?

--- End quote ---
Согласен с Блажеком, вполне логично, что вместе с общим словом "собака" из иранских могли заимствоваться сопутствующие термины.
Как из тюркского *köpek можно вывести "кобель"? Тем более что в осетинском есть слово "къӕбила"?

Кроме того никогда не слышал о развитом собаководстве у тюрок + в тюркских нет категории рода, с чего им так заморачиваться?

bvs:

--- Quote from: cetsalcoatle on 11 March 2024, 21:12:28 ---Согласен с Блажеком, вполне логично, что вместе с общим словом "собака" из иранских могли заимствоваться сопутствующие термины.
Как из тюркского *köpek можно вывести "кобель"?

--- End quote ---
Через дериват *köbelek и переразложение в русском. Для иранского заимствования слово очень поздно зафиксировано.

bvs:

--- Quote from: cetsalcoatle on 11 March 2024, 21:12:28 ---
Кроме того никогда не слышал о развитом собаководстве у тюрок + в тюркских нет категории рода, с чего им так заморачиваться?

--- End quote ---
Странный аргумент, отсутствие категории рода никак не мешает наличию половозрастных терминов для животных. Да и значение в тюркском не "кобель", и в русском кстати первоначально тоже вряд ли.

cetsalcoatle:

--- Quote from: bvs on 11 March 2024, 21:34:39 ---Странный аргумент, отсутствие категории рода никак не мешает наличию половозрастных терминов для животных. Да и значение в тюркском не "кобель", и в русском кстати первоначально тоже вряд ли.

--- End quote ---
Что в тюркском, что в осетинском значение "молодой щенок". :yes:
Наличие половозрастных терминов зависит (правда не всегда) от хозяйственной значимости животного , отсутствие категории рода здесь явление сугубо вторичное.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version