Лингвистические обсуждения > Славянские языки

"Щ" и "Ь" в болгарском

(1/2) > >>

Суматранский тигр:
У меня вопрос к нашим форумчанам, знающим болгарский язык или хотя бы его орфографию.

В каких случаях в болгарском используются буквы "Щ" и "Ь"???
Если точнее - используется ли буква "Щ" вне случаев на месте русского "шт" в заимствованных словах (типа штат - щат и гештальт - гещалт), в каких случаях используется сочетание "ЬО" и пишется ли в современном болгарском языке "Ь" вне этого диграфа???
Также мне хотелось бы спросить, почему в болгарском языке не бывает мягких согласных перед другими согласными и на конце слов, хотя в буквах "Ю" и "Я" оно используется.

Upliner:

--- Quote from: Суматранский тигр on 07 March 2024, 08:06:42 ---Если точнее - используется ли буква "Щ" вне случаев на месте русского "шт" в заимствованных словах (типа штат - щат и гештальт - гещалт), в каких случаях используется сочетание "ЬО" и пишется ли в современном болгарском языке "Ь" вне этого диграфа???
--- End quote ---
Насчёт Щ -- однозначно да. Насчёт ЬО -- НЯЗ да, вне диграфа не используется. Используется диграф в основном в заимствованных словах, но вроде некоторое количество исконных слов тоже есть.

Владимир:

--- Quote from: Суматранский тигр on 07 March 2024, 08:06:42 ---Также мне хотелось бы спросить, почему в болгарском языке не бывает мягких согласных перед другими согласными и на конце слов, хотя в буквах "Ю" и "Я" оно используется.

--- End quote ---
В современном болгарском языке палатализованные согласные исчезают из произношения кроме /j/, бял произносится как [bɪ̯aɫ] куда чаще, чем [bʲaɫ].

Нестер:
Современная болгарская кириллица вообще будто бы на коленке собрана. Вместо того, чтобы просто ввести отдельный символ для "о" после мягких, они зачем-то держат "ь" чисто для диграфа "ьо". При этом для /ъ/ после мягких отдельного обозначения вообще нет, а на концах слов его нет и для мягких. Понятно, что это правило вводилось в переходный период для того, чтобы избежать путаницы с немым ером из старой орфографии, но почему бы в таком случае не выбрать "ѫ" вместо "ъ"? Ну такое себе.

Владимир:

--- Quote from: Нестер on 07 March 2024, 19:41:34 ---При этом для /ъ/ после мягких отдельного обозначения вообще нет, а на концах слов его нет и для мягких.

--- End quote ---
В болгарском палатализованные в конце слова бывают? До реформы 1945 г. писали царь, но произносили как сейчас пишут: цар.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version