Лингвистические обсуждения > Тюркские языки

Вспомогательные глаголы в казахском

(1/2) > >>

cetsalcoatle:

--- Quote ---Простая форма оправдывает своё название и образуется просто – с помощью четырёх глаголов: тұру – стоять, жүру – идти, отыру – сидеть, жату – лежать. Глагол 'жату' в настоящем времени при отбрасывании суффикса 'у' обретает форму 'жатыр'.

--- End quote ---
Я не буду комментировать насколько "просто" использовать целых четыре вспомогательных глагола, да ещё и с оглядкой на семантику, но подход интересный. :) Т.е. логика в увеличении интенсивности действия по нагрузке: лежу > сижу > стою > иду? Или же эти глаголы были взяты случайным образом? :what? Есть похожее явление в других тюркских? :what?

2Easy:
Про простоту это чисто чтобы изучающих не отпугнуть. У меня так всегда сложности с этими дополнительными временами, что в английском, что в казахском. Тут я вообще не вкуриваю чем семантически эти четыре показателя отличаются: в теории написано что отличаются, а на практике что-то незаметно.

Euskaldun:
так они по лексикону отличаются или один и тот же глагол может использоваться со всеми 4, приобретая разные смыслы?

2Easy:

--- Quote from: Euskaldun on 25 February 2024, 12:54:28 ---так они по лексикону отличаются или один и тот же глагол может использоваться со всеми 4, приобретая разные смыслы?

--- End quote ---
Насколько я понял, там устойчивые связки.

Владимир:

--- Quote from: 2Easy on 25 February 2024, 14:02:46 ---Насколько я понял, там устойчивые связки.

--- End quote ---
Да, насколько я понял, там словоизмение вместе со словообразованием, т.е. вместе с изменением аспекта модифицируется лексическое значение. Система такая же запутанная как славянский вид глагола.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version