Страны мира > Украина

Одесса

(1/6) > >>

From_Omsk:
Одесса - не столица и никогда ей не была. И, тем не менее, это столица и даже больше, чем столица.

С моей точки зрения, Одесса, никогда не будучи столицей (хотя румыны, оккупировав часть Украины, делали Южную Пальмиру столицей Транснистрии или типа того, однако это мы можем не учитывать), никогда не была и провинцией. Это самобытный, очень живой город, вполне самодостаточный. В последнее время он сильно унифицировался, многие особенности или исчезли, или ослабли. И, тем не менее, Одесса остаётся особой планетой. И это видно и по одесситам, которых встречаешь за пределами родного города.

Одесса - это столица юмора. Степень ироничности, юмористическим и саркастичности в городе и его жителях и правда высокая.

Одесса - столица хорошего настроения.

Одесса - туристическая столица Украины. Не Львов, а именно Одесса, хоть львовяне и тоже будут претендовать на эту роль. Городу льва легче - он куда ближе к западной границе.

Одесса - морская столица Украины и бывшие морские ворота Российской империи и СССР.

Одесса - культурная столица Украины, на самом деле.

Одесса - столица самобытности в Украине. Без Одессы это будет совсем другая страна с меньшим градусом свободомыслия.

Одесса - возможно, главный бренд Украины на уровне городских брендов.

При этом я считаю, что настоящий одессит должен видеть как достоинства, так и недостатки своего города и говорить о последних прямо. Это мое мнение. Я, например, считаю, что из курортно-туристического потенциала Одесса до войны использовала от силы 50%. Могла бы и будет мочь после войны гораздо больше. И тогда и жить, и развиваться город будет гораздо лучше. Руководство города угробило шанс провести в Одессе матчи Евро-2012, когда у нас были явные преимущества перед всеми остальными претендентами, кроме Киева. А это могло бы всколыхнуть развитие города и сделать его более известным в мире в целом, получить кучу иностранцев, которые захотели бы ещё приехать.
Из центра города можно сделать гораздо бОльшую конфетку. И его надо оберегать. Хаотично настроенные высотки в исторической части - это ужас. Смотришь, как в той же Германии оберегают альтштадты, старые, исторические части городов, и сердце кровью обливается.

И, тем не менее, Одесса - столица мира. И мира тоже.

pitonenko:
"Не может быть Одессы без евреев".

Сергей:

--- Quote from: From_Omsk on 13 January 2024, 09:32:25 ---Одесса - туристическая столица Украины. Не Львов, а именно Одесса, хоть львовяне и тоже будут претендовать на эту роль. Городу льва легче - он куда ближе к западной границе.

--- End quote ---
Ну тащемта и Одесса довольно близко находится к Румынии и Молдове.

Сергей:

--- Quote from: From_Omsk on 13 January 2024, 09:32:25 ---Одесса - морская столица Украины и бывшие морские ворота Российской империи и СССР.

--- End quote ---
Ну вот потому это и не типично украинский город. Если бы меня попросили назвать населенные пункты "типичной Украины", я бы назвал Полтаву, Сумы, Ахтырку, Нежин и т.п., но точно не Одессу в первую очередь.

From_Omsk:

--- Quote from: Сергей on 13 January 2024, 14:57:02 ---Ну вот потому это и не типично украинский город. Если бы меня попросили назвать населенные пункты "типичной Украины", я бы назвал Полтаву, Сумы, Ахтырку, Нежин и т.п., но точно не Одессу в первую очередь.

--- End quote ---

Одесса - никак не типичный украинский город.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version