Страны мира > Беларусь

Пруссия Советского Союза

(1/21) > >>

Сергей:

--- Quote ---Известный в мире исследователь переходных экономик шведский экономист Андерс Ослунд полагает, что за милитаризованность, дисциплинированность, советизацию и русификацию Белоруссию можно было бы назвать «Пруссией Советского Союза».
--- End quote ---

--- Quote ---"Впервые я посетил Беларусь в июне 1986 года. Я был впечатлен необычайно хорошим порядком, честностью и хорошим экономическим уровнем тогда еще советской республики, в то время как интеллектуальная оппозиция, казалось, отсутствовала. Беларусь оказалась Пруссией Советского Союза. Это была последняя советская республика, где работала коммунистическая экономическая система, и она также была наиболее милитаризованной"
--- End quote ---

Euskaldun:
гон какой-то. Пруссия всегда выделялась амбициозностью, плюс она сама себя милитаризовала. В упор не вижу сходства

Сергей:

--- Quote from: Euskaldun on 17 March 2023, 18:06:05 ---гон какой-то. Пруссия всегда выделялась амбициозностью, плюс она сама себя милитаризовала. В упор не вижу сходства

--- End quote ---
А где противоречие? Белорусы считали себя основателями СССР (вместе с русскими), да и вообще были плоть от плоти советскими людьми, для них советское всегда было абсолютно своим, в отличие от литовцев. К тому же не забывайте, что БССР называли "Вандеей Перестройки", а в 1990-е здесь слова о "возрождении великой страны" впервые материализовались в Союзное государство РБ и РФ.

Euskaldun:
так а где амбиции? где попытки подмять весь СССР под себя? где белорусы на ведущих руководящих постах? каким боком тут с Пруссией аналогия, которая поглотила, присоединила остальных немцев?

Сергей:

--- Quote from: Euskaldun on 17 March 2023, 18:16:36 ---так а где амбиции? где попытки подмять весь СССР под себя?

--- End quote ---
Ну так у советской белорусской элиты не было традиционного этнического национализма, если вы об этом. Они исповедовали что-то вроде советской версии западнорусизма.

--- Quote from: Euskaldun on 17 March 2023, 18:16:36 ---где белорусы на ведущих руководящих постах?

--- End quote ---
Я всех не перечислю, но их явно не было мало. Например, тот же Громыко, ну или Машеров, которого прочили в генсеки.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version