Author Topic: Коронавирус  (Read 396812 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #540 on: 18 March 2020, 22:07:47 »
  • 0
  • 0
Смысл в ней в таком виде небольшой.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #541 on: 18 March 2020, 22:09:37 »
  • 0
  • 0
на лф фото маски на Авале  :)
Ну вот я 1-3 года назад в общественном транспорте исключительно в маске ездил. В обычной медицинской. По примеру жителей ЮВА из многочисленных роликов на ютюбе. И почти ни разу не заражался простудой в ОТ. Один раз возвращались с группой от института из экскурсии в Смоленск и Вязьму. Кажется, года 2 назад было дело - тоже март, но тогда ещё была реальная зима. В Вязьме перед посадкой в "Ласточку" на Москву нацепляю на себя маску. Старшие коллеги (группа в основном пенсионного или околопенсионного возраста) потешаются, говорят, да ну нафиг, не смеши народ, сними, всё равно ж неэффективно, и всё такое. (Если кто не в курсе - институт - это НИИ вакцин и сывороток - ну т.е. как бы теоретически народ вроде бы должен быть немножко в теме, да и сами маски эти нам же периодически со склада коробками выдавали по лабораториям). Я говорю - не, нафиг, не буду снимать - 2 года уже в электричках и метро и прочем ОТ без маски не езжу, и тут не буду делать исключение.

Через день после возвращения одна сотрудница из нашей лаборатории (из числа участников экскурсии и в т.ч. скептиков про маски) и ещё одна из соседней лаборатории на этаже не выходят на работу - с простудой и повышенной температурой. И ещё, говорят, несколько человек из той же группы заболели простудой после той "Ласточки". В итоге я, правда, всё равно переболел той простудой, только на неделю позже - после того, как одна из тех сотрудниц пришла на работу, не поправившись, и без предупреждения обчихала меня практически с порога раньше, чем я успел хотя бы маску нацепить (хотя при таком сценарии, когда обчихивают или обкашливают прямо в упор, в отличие от просто поезда, не факт что маска помогла бы без помощи ещё очков).

А вот прошлым летом осенью я по своей лени и из-за дискомфорта езды в маске в и без того душном метро, и дискомфорта для ушей при многочасовых поездках на электричке - ездил без маски. И, несмотря на то, что поездок было в разы меньше, за осень было целых 3 простуды. Ну и вот сейчас неделю просидел дома с простудой из-за той же лени и пренебрежения маской то ли в метро, то ли в магазине. (Ну, если бы не было проблем с масками в рознице, я бы, конечно, уже сейчас не пренебрегал и носил их везде - но где ж их теперь достанешь, а запас дома лишь очень небольшой, на пользование по всем правилам хватило бы всё равно очень ненадолго).

В общем, когда/если всё устаканится и маски появятся в продаже по сколько-нибудь нормальным ценам - видимо, вернусь к постоянному ношению оных в любых злачных местах. Без всяких этих коронавирусов даже терять месяц или более из года в обычных простудах совершенно неинтересно. Единиственное, надо бы какую-нибудь дужку придумать для ношения этих масок, чтоб на уши не давило - это основная причина дискомфорта при длительных поездках.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #542 on: 18 March 2020, 22:13:19 »
  • 0
  • 0
Вы круглый год её на улице носите?

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #543 on: 18 March 2020, 22:14:15 »
  • 0
  • 0
А хлорка хоть эффективна против короны? Или для успокоения совести протирают?  :what?
Хлорка-то - да непременно. Она против всего эффективна, кроме особо лютых споро-, цисто- и т.п. -образующих организмов с достаточно мощной оболочкой. Да и тех, в принципе, может накрыть - только против тех экспозиции потребуются на порядки больше, не шибко практичные в реальном применении. А вирусов хлорка накрывает абсолютно любых и очень быстро, без всяких сомнений.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #544 on: 18 March 2020, 22:21:25 »
  • 0
  • 0
да и сами маски эти нам же периодически со склада коробками выдавали по лабораториям.
А вам выдают маски какого класса? Они разные, самые дешёвые защищают только от вас, если вы чихаете, будучи больным.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #545 on: 18 March 2020, 22:29:27 »
  • 0
  • 0
Вы круглый год её на улице носите?
Просто на улице нет - дискомфортно, и при беге или ходьбе в полную силу дышать мешает. А если в дождь или в любую погоду зимой - намокнет и ваще задушит нахрен даже без физ.нагрузки. Проходили уже при попытках проскочить не снимая от Комсомольской до Ленинградского вокзала под дождём.

Но вот в сухую погоду я б не исключал целесообразности ношения, невзирая на дискомфорт. Собственно, те же вьетнамцы, по чьему примеру я тогда, года 3 назад, начал носить маску, как раз на улице в т.ч. её носят - например, при езде на мопедах. Ведь она ловит в хоть какой-то мере и пыль, и частицы сажи из выхлопов и дымов. И даже какую-то долю летучей органики из тех выхлопов и дымов (в т.ч. и табачного). Судя хотя бы по запаху. Когда, приехав на электричке или метро куда-то в Москве, выйдя на улицу, снимаешь маску, но не прямо сразу - чувствуется внезапное появление запахов выхлопов и курева, каковые в ином случае почти и не замечались как фоновые - а значит, пока идёшь в маске, эти запахи в нос не попадают. Так что в сухую штилевую погоду со смогом, или сухую с ветром с пылью - в принципе не лишено смысла. Но лучше бы на улице всё же респираторы более близкие к тому, что на фото у Авваля. Ибо более подходят для улицы, меньше душат при физических нагрузках, бывают с угольным фильтром, специально ориентированным на ещё лучшее улавливание всякой этой химии выхлопной и т.д.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #546 on: 18 March 2020, 22:41:23 »
  • 0
  • 0
А вам выдают маски какого класса? Они разные, самые дешёвые защищают только от вас, если вы чихаете, будучи больным.
Ну вот выйду на работу, могу попробовать посмотреть, что написано на коробочке на предмет "какого класса". Но вообще я что-то слабо себе представляю такую асимметричность действия при одинаковой механической конструкции всех этих масок. Либо защищает в обе стороны, либо ни туда, ни сюда вообще не защищает. Если маска из совсем неэффективного в аэрозольно-фильтрующем смысле материала, то и для защиты от заражённого я бы не сильно надеялся только на увлажнённое его же дыханием состояние (ибо больше там надеяться не на что): если маска ловила только капли, но не частицы вируса, после высыхания эти капли моментально полетят, и без разницы, в какую сторону. Ну и да, если вирус реально не выдерживает высыхания, то от него даже такая "никакая" маска сгодится в обе стороны. Естественно, эффективность всё равно невелика, т.к. в обе стороны есть утечки тупо мимо маски, и в общем случае я бы сказал, что на выдохе, а уж особенно при чихании и кашле, эти утечки мимо маски больше.

А, ну да. Так почему я, кстати, в прошлом году забил на маски в ОТ - даже не от лени и дискомфорта самого их ношения, а от лени каждый день бриться под это дело, и вообще нежелания бриться в принципе. Но может, это я и зря - может, утечки через умеренную щетину не столь уж и больше утечек по бритым щекам и подбородку, и не настолько сильно подрывают эффективность, чтобы совсем забросить маски.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #547 on: 19 March 2020, 12:06:52 »
  • 0
  • 0
"Д.П.: Не нужно носить маски здоровым. Маски не помогают. Вот я сейчас спрашивал у ваших коллег, зачем они пришли сюда в респираторах. Эти штуки со степенью защиты 2FP используют наши врачи в сочетании с полностью закрывающим тело костюмом. Такая маска на улице только ведет к нагнетанию истерики у людей. От попадания вируса одна маска на лице не спасет. А если вы болеете или контактировали с заболевшим - только самоизоляция".

Из интервью с главврачом инфекционной больницы тут.
https://www.bbc.com/russian/features-51955655

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #548 on: 19 March 2020, 12:46:24 »
  • 0
  • 0
Ага, люди насмотрелись сериалов про врачей и в масках, только им никогда не приходило в голову, что маски у хирургов не для того, чтобы защититься от пациентов, а для того, чтобы они сами не наплевали собственных микробов в рану пациента  :lol:

Online alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #549 on: 19 March 2020, 14:04:57 »
  • 0
  • 0
"Д.П.: Не нужно носить маски здоровым. Маски не помогают. Вот я сейчас спрашивал у ваших коллег, зачем они пришли сюда в респираторах. Эти штуки со степенью защиты 2FP используют наши врачи в сочетании с полностью закрывающим тело костюмом. Такая маска на улице только ведет к нагнетанию истерики у людей. От попадания вируса одна маска на лице не спасет. А если вы болеете или контактировали с заболевшим - только самоизоляция".

Из интервью с главврачом инфекционной больницы тут.
https://www.bbc.com/russian/features-51955655
Не зря говорят, что нет здоровых, а есть недообследованные. Безсимптомным носителям инфекции лучше бы маску надеть.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #550 on: 19 March 2020, 14:28:12 »
  • 0
  • 0
Как их выявить? Приехавших из Европы или контактировавших с больными надо изолировать. Какой смысл ещё может быть в масках?
Больной должен носить её, меняя каждые два часа, меняя после её намокания, каждого чиха, следить, чтобы плотно прилегала. Кто это будет выполнять?
Бессимптомный, но заболевший вон из больницы сбежал.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Коронавирус
« Reply #551 on: 19 March 2020, 19:23:41 »
  • 0
  • 0
Ну что ж, в Китае эпидемия почти закончена, так что переношу:)
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #552 on: 19 March 2020, 19:28:14 »
  • 0
  • 0
Spoiler: ShowHide

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Коронавирус
« Reply #553 on: 19 March 2020, 19:39:28 »
  • 0
  • 0
Вообще к Лукашенко у меня конечно своеобразное отношение, но ИМХО в данном случае он абсолютно прав. Истерия всё-таки слишком раздута, и его советы насчёт бани я собираюсь выполнять несмотря ни на какие закидоны местных правителей.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #554 on: 19 March 2020, 20:27:41 »
  • 0
  • 0
Ну че, Вам не гоже помирать, если нет хронических заболеваний.