Author Topic: Передача иностранного [э] после гласных через "Е"  (Read 12766 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Нда... :what?
Так всё-таки: какой именно слог «первый предударный» в Хемингуэй?
Не дают ответа... Видимо, мне придётся так и остаться в недоумении, о чём это здесь спрашивалось аж 2 раза:
Мы так и не услышали, кто обнаружил дифтонгоиды в первом предударном слоге.   :pop:
Так где Вы их обнаружили в первом предударном? И с какого перепугу оно связано с ударением?
Выделено мной. С какого перепугу понятие предударности связано с ударением — это, конечно, тоже вопрос интересный ;D
Но мне больше хотелось бы понять, что именно тут одно из двух: Ига́ считает, что кто-то обнаружил дифтонгоиды (в плюрале!) в слоге -гу-? Это и правда было бы удивительно... Или «первым предударным» она считает первый слог сло́ва? Пустяки, конечно, но мне вот любопытно!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Ну и Вы... Прям агент 007 размера XXXXXXL.  :D
климаксным бабам остается только скрежетать вставными челюстями от злости :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Нда... :what?
Не дают ответа... Видимо, мне придётся так и остаться в недоумении, о чём это здесь спрашивалось аж 2 раза:
 
Выделено мной. С какого перепугу понятие предударности связано с ударением — это, конечно, тоже вопрос интересный ;
D
Но мне больше хотелось бы понять, что именно тут одно из двух: Ига́ считает, что кто-то обнаружил дифтонгоиды (в плюрале!) в слоге -гу-? Это и правда было бы удивительно... Или «первым предударным» она считает первый слог сло́ва? Пустяки, конечно, но мне вот любопытно!
Цветет белая смородина.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Баба-Ига́, а ты, похоже, ещё безмозглее, чем кажешься...
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
С какого перепугу понятие предударности связано с ударением — это, конечно, тоже вопрос интересный ;D
Действительно, архиважный вопрос.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Баба-Ига́, а ты, похоже, ещё безмозглее, чем кажешься...
наконец-то народ начинает прозревать  :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Действительно, архиважный вопрос.
Барселонская наука.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Барселонская наука.
ну уж не мухосранские климаксы :lol:

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Действительно, архиважный вопрос.
Я же написал: «Пустяки, конечно». Разве человек не имеет права на праздное любопытство? :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Я же написал: «Пустяки, конечно». Разве человек не имеет права на праздное любопытство? :lol:
Конечно, имеет. Можно также задать вопрос: с какого перепугу понятие заударности связано с ударением? И даже: с какого перепугу понятие ударности связано с ударением?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Можно. Задавайте! ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Можно сделать проще, писать везде «не» и объявить, что эти разные «не» являются омонимами :) Что, собственно, происходит в чатах явочным порядком.
В этом плане очень показательно появление в речи конструкций по типу «кем бы ты не́ был». По факту в устной речи слияние этих двух частиц уже произошло.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Okay, «Еканье характерно для многих среднерусских и ряда севернорусских говоров. В XIX веке было основной произносительной нормой русского литературного языка, однако начиная с конца века вытеснялось иканьем и в настоящее время почти вытеснено им».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5
Где тут про южнорусские говоры?
Нет, ну технически яканье и еканье не то, чтобы сильно противоречили друг другу. Это по сути два артикуляционных оформления одного явления — смешения безударных /е/ и /а/ при сохранении противопоставления их /и/. Как одно переходит в другое можно представить довольно легко. Другое дело, что яканье в чистом виде в южнорусских говорах встречается довольно редко. Смешение с /и/ так или иначе происходит в отдельных позициях, определяемых качеством ударного гласного (на юго-западе) и/или мягкостью последующего согласного (на юго-востоке). Активная метисация с носителями украинских говоров ситуацию только усугубляет.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
А мне-то почему бы не? Я ещё много лет назад на ЛФ выкладывал запись фрагмента своей речи (спонтанной, не записывавшейся специально ни для каких демонстрационных целей, просто разговор, попавший на запись), где последовательно вначале я, а потом мой отец произносят слово "звенит", и там явно видно/слышно, что я произношу с еканьем, а отец с иканьем. У отца все предки так или иначе южнорусского происхождения. Мамины же предки все севернорусские или, точнее, из разных зон переходных или смешанных говоров (ну, если не считать вообще как бы не совсем русских тверских карел, только что ассимилированных), да ещё там кое-кто учился в Ленинграде, а ещё кое-кто в Горьком. И вот ну откуда же быть у меня каким-то чертам северных говоров, да?
Ну, вообще, да, действительно странно. Вы же не с одной только своей матерью общаетесь — по идее влияние преимущественно южнорусского населения Москвы должно сильно перевешивать.