Общие обсуждения > Другие форумы

Новобазар как форум любителей лингвистики

(1/7) > >>

Владимир:
«— Не приходилось задумываться, но откуда пошёл обратный порядок в придаточном предложении в немецком языке?
— А разве это обратный порядок слов? По-моему, неправильно называть это таким образом. Здесь, скорее, специфический порядок слов, связанный с тем, что глагол уходит в конец предложения.»
Тут всё просто прекрасно. Поэтому лучше в баню, как Лео написал :)

From_Omsk:

--- Quote from: Владимир on 20 April 2024, 22:41:56 ---«— Не приходилось задумываться, но откуда пошёл обратный порядок в придаточном предложении в немецком языке?
— А разве это обратный порядок слов? По-моему, неправильно называть это таким образом. Здесь, скорее, специфический порядок слов, связанный с тем, что глагол уходит в конец предложения.»
Тут всё просто прекрасно. Поэтому лучше в баню, как Лео написал :)

--- End quote ---

Я лично не сталкивался, чтобы порядок слов в немецких придаточных предложениях назывался обратным. Правда, я имел в виду случаи, когда глагол (глаголы) в придаточном предложении стоит/стоят в его конце. Это происходит не при всех союзах, образующих сложноподчинённое предложение, однако при подавляющем большинстве. Я подумал, что топикстартер спрашивал о них, что, видимо, так и есть. Может, это тоже называется обратным порядком слов, я не знаю. В моем понимании обратный порядок слов в немецком - это ситуации, при которых в повествовательных и отрицательных предложениях на первом месте располагается второстепенный член предложения, далее следует сказуемое или его часть, а затем подлежащее.

Владимир:
В германских языках существует прямой порядок слов SVO и есть обратный порядок слов — инверсия: (O)VS(O). Конкретно в немецком помимо прочего существует т.н. рамочный порядок слов: SOV как в главных, так и в придаточных предложениях.

From_Omsk:

--- Quote from: Владимир on 20 April 2024, 23:09:06 ---В германских языках существует прямой порядок слов SVO и есть обратный порядок слов — инверсия: (O)VS(O). Конкретно в немецком помимо прочего существует т.н. рамочный порядок слов: SOV как в главных, так и в придаточных предложениях.

--- End quote ---

Ну вот. Я говорил о рамочном порядке слов. Это не обратный. Спасибо за информацию.

Владимир:

--- Quote from: From_Omsk on 20 April 2024, 22:56:33 ---
Я лично не сталкивался, чтобы порядок слов в немецких придаточных предложениях назывался обратным. Правда, я имел в виду случаи, когда глагол (глаголы) в придаточном предложении стоит/стоят в его конце. Это происходит не при всех союзах, образующих сложноподчинённое предложение, однако при подавляющем большинстве. Я подумал, что топикстартер спрашивал о них, что, видимо, так и есть. Может, это тоже называется обратным порядком слов, я не знаю. В моем понимании обратный порядок слов в немецком - это ситуации, при которых в повествовательных и отрицательных предложениях на первом месте располагается второстепенный член предложения, далее следует сказуемое или его часть, а затем подлежащее.

--- End quote ---
Я, конечно, далёк от практической грамматики немецкого языка, но насколько я знаю, порядок слов в придаточном предложении зависит от союза, вводящего это предложение. Т.е. это чисто формальное правило.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version