Лингвистические обсуждения > Уральские языки

Не попсовые, но интересные

(1/2) > >>

cetsalcoatle:
Мне вот стало интересно, а какие ещё есть интересные ФУ кроме мейнстримных финского, эстонского и венгерского, языки с относительным потенциалом, у которых больше чем 1,5 носителя.

Я остановился на коми-зырянском и северносаамском.

Ещё есть карельский, но он так или иначе пересекается с финским.

Владимир:

--- Quote from: cetsalcoatle on 07 April 2024, 04:51:54 ---Мне вот стало интересно, а какие ещё есть интересные ФУ кроме мейнстримных финского, эстонского и венгерского, языки с относительным потенциалом, у которых больше чем 1,5 носителя.

Я остановился на коми-зырянском и северносаамском.

Ещё есть карельский, но он так или иначе пересекается с финским.

--- End quote ---
Мордовские языки являются третьими после венгерского и финского по кол-ву носителей, но всё-таки это два разных, хотя и близких, языка. Если будете изучать коми-зырянский, то постите свои замечания здесь, всяко интересней, чем читать дипломированный троллинг от ИГи.

Владимир:
Кстати, северносаамский тоже интересен. С одной стороны, как аборигены могут усвоить язык более культурно развитых завоевателей, а с другой (и это касается уже современности) — как сохранить живым язык меньшинства, тут лайки языковой политике Норвегии.

Leo:

--- Quote from: Владимир on 07 April 2024, 08:57:38 ---Мордовские языки являются третьими после венгерского и финского по кол-ву носителей, но всё-таки это два разных, хотя и близких, языка. Если будете изучать коми-зырянский, то постите свои замечания здесь, всяко интересней, чем читать дипломированный троллинг от ИГи.

--- End quote ---
ещё оба марийских и удмуртский. вроде бы ИГ владеет коми пермяцким

Leo:

--- Quote from: Владимир on 07 April 2024, 09:16:54 ---Кстати, северносаамский тоже интересен. С одной стороны, как аборигены могут усвоить язык более культурно развитых завоевателей, а с другой (и это касается уже современности) — как сохранить живым язык меньшинства, тут лайки языковой политике Норвегии.

--- End quote ---
слышал что позиции ненецкого тоже весьма сильны

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version