Лингвистические обсуждения > Славянские языки

Кошмар на улице Чешской фонетики

(1/2) > >>

Чайник777:

--- Quote from: bvs on 14 December 2023, 23:38:54 ---Это ударение сложная штука. На русский слух часто воспринимается не там, где стоит из-за долгих безударных гласных.

--- End quote ---
Потому при изучении сх и чешского для русскоязычных пишут что освоить произношение скорее всего не получится и проще ударять долгие как русском и не мучиться)

Euskaldun:

--- Quote from: Чайник777 on 15 December 2023, 09:50:37 ---Потому при изучении сх и чешского для русскоязычных пишут что освоить произношение скорее всего не получится и проще ударять долгие как русском и не мучиться)

--- End quote ---
сложность чешской фонетики очень раздута. Там долгие гласные (если они вообще не стали дифтонгами в живой речи) произносятся ооооочень долго, это хватает пару раз услышать, чтобы понять наскоооолько они долгие. Они намного длиннее эстонских или литовских долгих, смахивают на латышские

Чайник777:

--- Quote from: Euskaldun on 15 December 2023, 10:03:09 ---сложность чешской фонетики очень раздута. Там долгие гласные (если они вообще не стали дифтонгами в живой речи) произносятся ооооочень долго, это хватает пару раз услышать, чтобы понять наскоооолько они долгие. Они намного длиннее эстонских или литовских долгих, смахивают на латышские

--- End quote ---
Так я про ударение. Передать долгие гласные русский сможет а ударение на первом слоге - нет)

Euskaldun:

--- Quote from: Чайник777 on 15 December 2023, 10:05:46 ---Так я про ударение. Передать долгие гласные русский сможет а ударение на первом слоге - нет)

--- End quote ---
вы что, не учили латышский? :o ;D латышская и чешская фонетика - практически братья-близнецы

Euskaldun:
Короче, как живший многие годы в Латвии могу утверждать на основе своих органолептических ощущений, что русские осваивают начальное ударение с долгими гласными дальше в слове на ура. Тут весь секрет не допускать падения высоты голоса в послеударной части слова (как это в русском происходит), а продолжать на примерно среднем уровне, чтобы допеть долгие гласные, а потом уже позволить голосу упасть. Я не музыкант, но видел нотную линейку в учебнике, там падение на 2-3 ноты происходит. Короче, певцам легче дастся, несомненно

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version