Author Topic: Жизнь в других культурных реалиях и прочее  (Read 7524 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Про культурное смешение внутри.

Всю жизнь я ощущал 30го декабря, что завтра один из главных праздников. Конечно, если война или что-то другое страшное, то вообще не до Нового года. Но я о мирном времени. И далеко не всегда НГ меня чем-то радовал. Однако праздничная атмосфера была в воздухе. А сейчас ее нет вокруг. И это понятно. Главный праздник-то уже прошел. И в моих ощущениях тоже что-то схожее. Нечто волшебное было связано с Рождеством. Хоть я его и проболел ))

С другой стороны. Воспринимаю уже окружающие украшения как рождественские. Но к Новому году купил двух киндерсюпризовских Сант, чтобы дома было празднично. И называю их... Дедами Морозами. И так и воспринимаю. Я ж их к НГ купил.

Вот такие специфические процессы в психике.

В любом случае: всех с наступающим! И пусть Новый год пройдет действительно празднично, в любом случае! Даже на фоне войны.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Ещё немного для улыбки. Если получится ее у кого-нибудь вызвать. Из разряда курьёзов, вызванных различиями в реалиях.

Мне доводилось иногда покупать женские прокладки у нас, что я делал в аптеке. И вот в Германии знакомая после травмы ноги тоже попросили купить по дороге, так как ей сложно ходить. Ну я себе и пошел за ними в аптеку. Продавец-молодой парень не очень понимал, что я от него хочу. Потом начал искать в компьютере. А затем позвал сотрудницу-девушку, которая с улыбкой сообщила, что это надо не у них покупать. Здесь, оказывается, прокладки в аптеках не продаются. Продаются в дрогери: магазинах, где можно купить некоторую косметику, мыло, шампуни и другие средства личной гигиены, некоторые лекарства и БАДы и многое другое, всего понемногу. Я у нас к таким магазинам совсем не привык, тут привыкаю. Вот там и прокладки продаются. Наверное, я в аптеке выглядел полным идиотом )))

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Ещё немного о жизни в других реалиях.

Как, думаю, многим известно, в Германии (вероятно, далеко не только тут) в воскресенье и на праздники не работают практически никакие магазины и лишь небольшое количество дежурных аптек. И вообще почти все закрыто. Добавим сюда то, что в остальные дни магазины работают до 20-00, круглосуточные найти - фантастика.

Первое время это было весьма непривычно и неудобно. У нас я привык к совсем другому, и нужно было перестроиться. На это понадобилось время, а теперь мне даже нравится, что магазины закрыты в воскресенье. Хоть я и не ходок по магазинам, в принципе, все равно так как-то комфортнее. Четко знаешь, что это выходной, и всё. Это тебя подталкивает вести себя в этот день, в любом случае, иначе. Хотя, конечно, некоторые неудобства это все равно вызывает. Особенно у того, кто почти всю жизнь жил иначе. В Германии идёт дискуссия по этому поводу, и есть сторонники того, чтобы магазины работали по воскресеньям. Но теперь, спроси меня, я, наверное, сам бы был противником ))

И вот ещё что в связи с этим. Я-то знал, что на заправках что-то продается, но практически никогда там ничего не покупал. Зачем? И автомобиля у меня нет. А вот в Германии довелось несколько покупать на заправках. А там дорого, блин. Но когда магазины не работают в воскресенье и поздно вечером, а заправка работает до 22-00 (и очень редко встречаются круглосуточные), ситуация меняется. До этого покупка чего-нибудь на заправке, выступающей в этом случае магазином, была для меня чем-то далёким... Да что говорить, я даже не думал о таком и как-то ни от кого не слышал. А тут: на заправке, сходим на заправку )))

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
заправки хороши только покупать кока-колу и презервативы, там ниче больше нет. А вообще рекомендую присмотреться к Италии. у меня через окно огромный продуктовый магазин формата ХХL, сегодня (в воскресенье, 31го) работает до 18:30. И итальянская еда не чета немецкой :lol: вчера там купили просто божественное рагу из отборной телятины

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
заправки хороши только покупать кока-колу и презервативы, там ниче больше нет.

Тут на заправках довольно большой выбор пива, если кому нужно, есть и шампанское. Можно найти некоторые сладости, орехи, чипсы. Также встречается молоко. Иногда цветы. Более-менее нормальная еда. Это я ещё не всё назвал.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
В целом о жизни в Германии. Я тут прожил пока меньше года (и неизвестно, сколько проживу ещё), соответственно, это не такой большой срок, чтобы о чем-то судить. С другой стороны, свободное знание языка позволило сразу интегрироваться, а почти ежедневное исполнение роли переводчика ещё больше углубило представление о некоторых сферах.

Сравнение я провожу с жизнью в Украине и России, где, на мой взгляд, сходный уровень развития, организации дела и очень близка ментальность общества. Хотя сейчас принято считать, что общества в Украине и России очень разные, на мой взгляд, это не так. Есть аспекты, по которым разница большая, но есть очень много сходного, в том числе и в базисе. На данный момент. Так вижу я.
Если давать общее сравнение, мне в Германии комфортнее. Здесь однозначно не рай, есть явные недостатки, некоторые вещи меня даже шокировали. И я совсем не хочу охаять родные страны. Просто говорю о суммарном ощущении.

Если о чем-то негативном. Например, то, что для открытия в банке счета и получения карты, нужно сначала на какой-то будущий день назначить в банке термин (запись), потом в тот день ты все оформляешь, но карту не получаешь, она приходит через несколько дней по почте в обычном письме, но пользоваться ты ей не можешь, так как надо ещё несколько дней ждать письма с ПИН-кодом. Это может растянуться в итоге на полторы-две недели. Притом, что я знаю, как у нас достаточно просто прийти в банк, подождать очередь - и за полчаса оформить карту. Может, в этом, как оно в Германии, и есть смысл, но, по-моему, процесс напрасно заторможен. Причем я пришел как-то с женщиной оформлять ей карту (переводил) и попытался убедить работника банка, что карта нужна ну ооооочень срочно, вот бы сегодня начать оформление. Не помогло: "Спонтанно это не делается". И назначили термин на оформление ровно через неделю.
В Мюнхене и окрестностях я нашел только один банк, который готов был заняться оформлением счета в день прихода в их офис.

Вообще очень многое делается через бумажные письма. Ты сам отправь, оно дойдет, потом жди ответа. По-моему, это частично обусловлено привычкой-традицией, от которой не отказываются, хотя она часто затормаживает там, где без этого было бы легко обойтись.

В медицине есть проблема того, что иногда пациенту словно нужно доказывать, что он болен и ему нужна серьезная помощь. Иначе может свестись к тому, что проблемы нет, попейте воды (иногда это все верно, но не всегда). Это не всегда, и медицина здесь неплохая, важна и ее доступность. Но проблема встречается. Как и то, что анализ крови ассистент может брать в обычной одежде, может, даже и руки непродизенфицировав, в больнице в палату к больному иди в уличной одежде и без бахилл, никому и дела нет, да и вообще у нас санитарные нормы в медучреждениях соблюдаются гораздо жёстче. Как минимум, в городах.

В тех же клиниках (это не поликлиники, не спутайте. Тут другая организация медицины. Это, скорее, сочетание поликлиники с больницей) бывают дикие моменты с ожиданием. Термин для разговора с анестезиологом в предоперационной подготовке на 9:30. Когда мы добрались до анестезиолога? В 14:10. А недалеко стоял немец, у которого термин был на 10:00. Мой рекорд: я просидел а клинике с человеком, которому переводил, 9,5 часов.

Теперь о позитивном.

В той же медицине в Германии хороша ее доступность. Очень многое по страховке доступно, стоит совсем недорого (если страховая покрывает, то человек обычно платит лишь небольшой процент). Самый яркий случай: двум украинцам, семейной паре, выписывали лекарство от гепатита С, три пачки в сумме взяли, за них даже 5 евро (обычная плата, если основную сумму цены лекарства покрывает страховая компания) не платили, бесплатно, а стоимость одной пачки, как мы потом выяснили, составляет 15 000 евро... В этом смысле явное преимущество, прежде всего, перед Украиной, где медицина формально бесплатная, а реально многое по диким неофициальным ценам, которые устанавливает кто как хочет. И здесь те же украинцы получили возможность сделать операции, которые дома бы не сделали. В России медицина страховая (но это не такая страховая, как в Германии, другая система), и ситуация в этом плане на порядок лучше, чем в Украине. Однако проблема в том, что очень сильно упало качество страховой медицины в России, не хватает иногда банально специалистов даже в областных центрах (про Москву не знаю, там может быть иначе, москвичи могут рассказать) из-за недостатка финансирования, и людей это часто подталкивает идти в платные клиники.

В организации транспортного движения есть проблемы (прежде всего это касается "Дойче Бана", то есть, железных дорог, к коим относится и мюнхенская городская электричка, S-Bahn), тем не менее, если говорить про Мюнхен и пригород, все равно все в достаточной степени по продуманному графику, на который ориентируешься, удобно перемещаться по большому городу и его агломерации, по всей Баварии удобное поездное сообщение. И сам транспорт в основном комфортный и удобный. В плане транспорта Одесса с Омском неплохи, однако здесь для меня точно лучше. И нету засилья маршруток, в котором застряли Россия с Украиной, их вообще нет, только очень редко автобусы таких размеров.

В среднем люди, наверное, всё-таки радушнее, приветливее и доброжелательнее. И это не только внешняя улыбка, как иногда считается. Нет, это нечто внутреннее. Потому что это проявляется в действиях. В том, что тебя на кассе в супермаркете будут настойчиво пропускать вперед, если ты мало что покупаешь; если ты склонишься или будешь тяжело дышать, скорее всего, очень скоро кто-нибудь начнет очень заботливо узнавать, в порядке ли ты, не нужна ли скорая. Желание помочь вообще очень сильное у многих. Я не хочу сказать, что у нас люди плохие. Какое там. Очень хороших полно. Просто в среднем этого тут больше и атмосфера мягче. Как по мне. А так-то можно везде с чем угодно столкнуться.

Лично я себя ощущаю в большей безопасности, например, идя ночью или поздним вечером по улице. Вообще нет опасений.

Здесь редко что-то крадут или берут оставленное. Это меня так расслабило, что я доигрался до того, что у меня украли рюкзак с деньгами, документами и другими вещами. Тем не менее, я и после этого более расслабленный, и знаю и из своего опыта и опыта других людей, что оставленное так, что у нас, скорее, украли бы, тут оставалось нетронутым. Просто надо понимать, что в том же Мюнхене живёт и куча иностранцев со всего мира. Опять же, я не хочу сказать, что у нас все в этом плане тотально хуже. Покойный дядя моей супруги как-то обнаружил, что не прошла оплата за его брюки, вернулся в магазин и заплатил. Знаю и другие истории. Потому я имею в виду опять же частотность и общий уровень.

Лично мне нравится, что многое на доверии. Свечи в церкви по 50 центов, но никто не проверяет, положил ты их или нет. Ящики с газетами, заберёшь бесплатно, не кинув деньги, - никто не узнает. В метро нет турникетов, ты можешь только попасться контроллерам. И такого много. Конечно, это работает до тех пор, пока люди не начинают массово этим пользоваться и красть.

Ещё лично мне по душе то, что в Германии многие здороваются на улице и в других местах с незнакомыми людьми, причём часто искренне радушно. Это точно не означает, что немцы чем-то лучше или добрее. Это уже чисто различия культурного кода. У нас просто так не принято и такое поведение может восприняться как излишняя агрессия или просто странность (я имею в виду в среднем). Однако мне лично это больше нравиться. Я уже сам так делаю часто, привык.

Мне нравится и то, что я ощущаю здесь свободу в вопросах ЛГБТ, могу увидеть, как парни держатся за ручку, и знаю, что им ничего не будет. И в других таких вопросах. И это отношение в целом разлито в обществе. У этого есть оборотные стороны, и на данный момент они набирали на Западе в целом сильные обороты. Однако это все равно лучше и перспективнее, чем наша ксенофобия и зашоренность, с моей точки зрения.
В то же время, и близко нет геев на каждом углу, массовых гей-парадов и т.д., как думают некоторые люди в той же России. Вы можете месяцами ничего такого не встречать.

Ну а вообще я очень благодарен Германии и ее гражданам за все, что они уже сделали для меня.
« Last Edit: 31 December 2023, 14:10:52 by From_Omsk »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
я думаю наши определения «нормальной еды» сильно отличаются, я был на немецких АЗС: чипсы, шоколадки и бутерброды неизвестно какой свежести в холодильнике :negozhe:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
я думаю наши определения «нормальной еды» сильно отличаются, я был на немецких АЗС: чипсы, шоколадки и бутерброды неизвестно какой свежести в холодильнике :negozhe:

Ну, я еду на заправках не покупал, не могу сказать. Чипсы покупал, пиво покупал, даже шампанское как-то покупал. Кстати, на одной заправке были отличные бретцели. Но там прямо кафе вместе с заправкой, наверное, поэтому.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Такое вот встретил:




Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +566/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Не понимаю жалоб на маршрутки. Какие к ним претензии.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Интересно.

С Рождеством - да, надо что-то придумывать. В наших краях можно по предзаказу купить традиционной рождественской еды - вроде и причастен к празднику, и не перенапрягся, и начинаешь морально готовить организм к оливье. :)

С Пасхами как-то само собой организовалось: на одну ешь шоколадные яйца, на другую - натуральные.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2445
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Пане Куцюбіївський, а в якому місті осіли? У мене є кілька знайомих у Німеччині.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Пане Куцюбіївський, а в якому місті осіли? У мене є кілька знайомих у Німеччині.

Біля Мюнхену.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Знаете, что интересно. Я писал, что в Германии у меня начались культурные смещения. И я начал воспринимать уже всю атмосферу как рождественскую, Рождество - как главный праздник. И так было до этого вечера. Именно вечера. А вечером я ощутил-таки приближение Нового Года. Хотя все равно такое чувство, что это праздник нашего оазиса. Хотя немцы тоже празднуют. Но иначе. Вы всё это знаете.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3909
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
Это сильно зависит не только от миграции и тп но и от человека. Некоторые никуда не переехали но желание есть оливье, смотреть обращение президента и кричать ура пропало ещё некоторое время назад.
Botho Lukas Chor!!!