Author Topic: Что понятнее, язык древний, язык современный?  (Read 2588 times)

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2445
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
и как же на укр? перун?
Блискавка ж. Перун - це поетичне.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Блискавка ж. Перун - це поетичне.
Метать перуны в книжном языке и в русском есть.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Но аутентичность теряется
а что делать? она потеряется в любом случае. тут важно не скатиться в снобизм: если я не могу прочитать как сам Гомер, то лучше вообще не читать?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
А кто озвучивал? Ударения в старославянском кстати неизвестны, только реконструкция.
Вероятно, т. Питоненко старославянским назвал русский извод ЦСЯ, а в нём место ударения совпадает с русским за редким исключением (напр., трапе́за).
В данном случае нет, прикольно было слушать с носовыми и ерами.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Но аутентичность теряется, да и поэтичность текста тоже. Впрочем реконструировать сложно, т.к. самый ранний текст с ударениями на Руси с 14 века (на церковнославянском, но считается, что ударения аутентичные, т.к. ставили их исходя из своего говора), и очевидно и по диалектам была дифференциация.
А смысл? Аутентичное произношение актуально, когда есть носители. В случае с мертвыми языками чтение/озвучивание - это вспомогательный инструмент для всего остального.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Блискавка ж. Перун - це поетичне.
У Даля есть блискавица с пометкой южн. и форма со вторым полногласием молонья с пометкой перм. Из ДНД, вероятно.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3909
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
Наверно ещё и частотность играет роль. Церковнославянский слышу только на молебнах в церкви куда добираюсь хорошо если раз в году .
Вы добираетесь на молебен или просто в церкви? Просто по моему опыту, я в часто захожу в церкви посмотреть, так никакого цс там не слышно почти никогда ( а даже если и поют хором что-то то красиво но слов почти не разобрать и наверное чтобы понять что они поют надо заранее знать текст.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Вы добираетесь на молебен или просто в церкви? Просто по моему опыту, я в часто захожу в церкви посмотреть, так никакого цс там не слышно почти никогда ( а даже если и поют хором что-то то красиво но слов почти не разобрать и наверное чтобы понять что они поют надо заранее знать текст.
Я редко захожу в православную церковь, но там самый настоящий русский (синодальный) извод ЦСЯ.

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Вы добираетесь на молебен или просто в церкви? Просто по моему опыту, я в часто захожу в церкви посмотреть, так никакого цс там не слышно почти никогда ( а даже если и поют хором что-то то красиво но слов почти не разобрать и наверное чтобы понять что они поют надо заранее знать текст.
конечно на молебен . Что я в церкви не видел ? Просто так ходить зачем ? Ну у нас церковь небольшая , в принципе всё слышно и понятно

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3909
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
конечно на молебен . Что я в церкви не видел ? Просто так ходить зачем ? Ну у нас церковь небольшая , в принципе всё слышно и понятно
Ну понятно что я-то хожу в разные церкви а не в одну и ту же, интересуюсь архитектурой а на молебен мне по конфессии не полагается)
Botho Lukas Chor!!!

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Ну понятно что я-то хожу в разные церкви а не в одну и ту же, интересуюсь архитектурой а на молебен мне по конфессии не полагается)
в разные церкви я тоже хожу, но они как правило неправославные :)  у вас сатанистская конфессия ? :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
в разные церкви я тоже хожу, но они как правило неправославные :)  у вас сатанистская конфессия ? :)
путин-ферштеерская ;D

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
путин-ферштеерская ;D
не. пу любит по церквям шариться и с попами посидеть :)

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2445
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
У Даля есть блискавица с пометкой южн. и форма со вторым полногласием молонья с пометкой перм. Из ДНД, вероятно.
Десь у Франка була мовня без повноголосся і з л>в, як у вовку. Більше ніде не згадується, здається: тільки в словнику діалектизмів конкретно у Франка. Артефакт із язичія?
« Last Edit: 05 November 2023, 14:01:26 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2997
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
А смысл? Аутентичное произношение актуально, когда есть носители. В случае с мертвыми языками чтение/озвучивание - это вспомогательный инструмент для всего остального.
Для поэтического текста смысл есть.