Author Topic: Финская политика иммиграции  (Read 23093 times)

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #45 on: 02 February 2020, 22:09:01 »
  • 0
  • 0
Ну да, свидетельство о рождении, где оба из родителей записаны финнами. Причём такими штуками торговали только в Москве, у нас в Карелии про такое и слыхом не слыхали.
 Несколько лет назад видел документальный фильм про получение румынского паспорта в экс-СССР.
 Там описывалась такая схема - в Приднестровье покупаешь справку, что у тебя папа-мама-дедушка-бабушка были румынскими гражданами, оставшимися в СССР после всех пред- и послевоенных пертубаций, топаешь с оной справкой в румынское посольство - и опля! Ты гражданин ЕС. Общая сумма сделки называлась примерно те же 15000 американских дензнаков. Есть на свете вечные ценности...  :D
не не , румынские полторы тонны евриков - полный инет - но там чето не то - менты укров с этими паспортами легко вылавливают

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #46 on: 02 February 2020, 22:10:16 »
  • 0
  • 0
Ясно, но это же лоу-тек полный. Советские свидетельства о рождении только ленивый не подделает  :)
я бы так смело не утверждал :)

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #47 on: 02 February 2020, 22:13:06 »
  • 0
  • 0
Как я уже писал, в 44 г. приняли карелов только из Виэнан Карьяла, числом до 8 тыс.
 Из Аунуксен Карьяла свалили единицы, в основном жёны финских солдат, т.н. hukanmučoit, не потому, что
так уж финнов не любили ( hukka - волк, hukanmučoi - соответственно, волчья жена ), а потому что выходили замуж они как правило "по сокращённой процедуре", или по карельски hukansvuad´bakse. то есть без официальных сватов, родственников и самой, собственно, свадьбы.
 Но уже в конце 44 г. СССР потребовал всех карелов и ингерманландцев ( их финны забрали у немцев ) обратно. Так что те, кто не слинял заблаговременно в Швецию, поехали обратно.
 Откуда появилась цифра 290 тысяч - теряюсь в догадках.  Я слышал про такое, но ни с кем из оных карелов не знаком. Подозреваю, что они кривят душой и просто прикупили финскости на базаре. Мне тоже как-то предлагали, за 15 тыс. американских долларов. Немецкость, кстати, тоже предлагали, за сумму раза в 4 бОльшую. А паспорта никому просто так не давали.
В 2000 г. надо было отказываться от российского гражданства, это я точно знаю, бо помогал одному знакомому ингерманландцу оформлять этот отказ.
 Была ещё некая категория, которая во второй половине 80-х ехала по линии церкви, но об этом я ничего не знаю, кол-во людей там было ничтожно, и это были очень пожилые ингерманландцы-лютеране.
  Так вот, за всё время действия ингерманландской программы ( с 1994 по 2017 ), переехало ок 15000 чел., что в масштабах Суоми, честно говоря, ничего.
немецкость на среднеазиатских / закавказских базарах стоила 5000 марок в 90х. Помню в начале 2000х в Бишкеке накрыли мафию действующую вместе с германскими дипломатами - приняли решение кто ещё не въехал решение перепроверить и аннулировать если что не так - кто уже въехал не трогать

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #48 on: 02 February 2020, 22:20:48 »
  • 0
  • 0
Читал, что Выборг был крупнейшим шведоязычным городом.
внешне в современном Выборге ничего себя не выдаёт о бытии шведским городом ;)

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 963
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #49 on: 02 February 2020, 22:21:38 »
  • 0
  • 0
Quote
из них 293 тысячи финских карел Карельского перешейка[1, с.17] вынужденно оставили свою родину».
А, ну так это вовсе не карелы. Это финны, которые называют себя karjalaiset, потому что жили в Карелии.
 Как москвичи там, или ленинградцы. И все они - граждане Суоми, так с чего бы их не принять?
 Другое дело, что и среди 400 000 эвакуированных где-то тысяч 50 были действительно карелами - из Салми, Суоярви, Импилахти и других населённых пунктов Ладожской Карелии, так они и сейчас карелы. Но это немного другая история... К нынешним программам иммиграции отношения не имеющая.
 Насчет шведскости Выборга - да нет, не был он перед войной очень уж шведским городом. Да, шведы там были, были они при деньгах, но и финнов, и карелов ( у меня там дядя бабушки и её двоюродные братья до войны жили ), и даже немцев было предостаточно, во всяком случае больше, чем шведов.
Tanssia sai siellä aina
Arkena ja sunnuntaina
Helppo oli tiensä löytää
Kohti oikeata pöytää
Jos vain joku kielsi 'ei ei ei'
Toinen sanoi heti 'hem till mej'
Sellanen ol' Viipuri
Sellanen ol' Viipuri
Karjalaisten kaupunki
 Такой вот карельский город

Что там ещё? Добровольно-принудительное переселение вглубь СССР?
Так вот, на оккупированных в 40 г. территориях осталось примерно тысяч 20 не ушедших по разным причинам в эвакуацию ( финские власти говорят о всего 16 человеках, но это неправда ).
 Они получили автоматом гражданство КФССР, но летом 1941 их выселили и куда-то увезли. Судьба их с тех пор покрыта мраком...


Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #50 on: 02 February 2020, 22:32:04 »
  • 0
  • 0
немецкость на среднеазиатских / закавказских базарах стоила 5000 марок в 90х. Помню в начале 2000х в Бишкеке накрыли мафию действующую вместе с германскими дипломатами - приняли решение кто ещё не въехал решение перепроверить и аннулировать если что не так - кто уже въехал не трогать
Как говорили о программе репатриации евреев в Германию - изгоняли Энштейна,  а приехали... кто приехал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #51 on: 02 February 2020, 22:34:04 »
  • 0
  • 0
Tanssia sai siellä aina
Arkena ja sunnuntaina
Helppo oli tiensä löytää
Kohti oikeata pöytää
Jos vain joku kielsi 'ei ei ei'
Toinen sanoi heti 'hem till mej'
Sellanen ol' Viipuri
Sellanen ol' Viipuri
Karjalaisten kaupunki
Yougi, а вы владеете диалектом Карельского перешейка? Т.е. для вас Gen.sg. типа metän не в диковинку?

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 963
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #52 on: 02 February 2020, 22:38:36 »
  • 0
  • 0
Quote
Yougi, а вы владеете диалектом Карельского перешейка? Т.е. для вас Gen.sg. типа metän не в диковинку?
не, откуда? по книжкам только знаю...

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 963
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #53 on: 21 February 2020, 19:21:11 »
  • 0
  • 0
 Сегодня, в радиопередаче Yle Suomi, посвящённой дню родного языка, были перечислены языки народов, живущих в Финляндии. Карельского среди них не оказалось.
 И почему я не удивлён?

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #54 on: 21 February 2020, 19:25:38 »
  • 0
  • 0
Сегодня, в радиопередаче Yle Suomi, посвящённой дню родного языка, были перечислены языки народов, живущих в Финляндии. Карельского среди них не оказалось.
 И почему я не удивлён?
так диалект. при перечислении языков Германии тоже есть арабский курдский турецкий но идиша нет бо диалект  :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #55 on: 21 February 2020, 19:28:45 »
  • 0
  • 0
Сегодня, в радиопередаче Yle Suomi, посвящённой дню родного языка, были перечислены языки народов, живущих в Финляндии. Карельского среди них не оказалось.
 И почему я не удивлён?
Ну, наверное, потому, что карельский язык для финнов просто один из финских диалектов типа саво.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 963
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #56 on: 21 February 2020, 19:29:49 »
  • 1
  • 0
 Не, коллеги, карельский диалект финского и карельский язык - это разные вещи

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #57 on: 21 February 2020, 19:32:53 »
  • 0
  • 0
Не, коллеги, карельский диалект финского и карельский язык - это разные вещи
Я с вами согласен, но вот финны - нет :)

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #58 on: 21 February 2020, 19:33:51 »
  • 0
  • 0
Не, коллеги, карельский диалект финского и карельский язык - это разные вещи
есть много людей кто это различает?

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 963
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #59 on: 21 February 2020, 19:54:51 »
  • 0
  • 0
Quote
есть много людей кто это различает?
Различают - все, признают карельский языком - практически никто.
 В лучшем случае "vittu ihan ku joku ryssä yrittäs puhuu suomee"