Author Topic: Финская политика иммиграции  (Read 25869 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29900
  • Карма: +4134/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #210 on: 26 June 2023, 14:58:02 »
  • 0
  • 0

Я не помню тот разговор. Но притча во языцех, что за 2022 год уехавшие неслабо подняли экономику Армении и других сопредельных стран. Кому надо - снимают сливки. Кому не надо - не снимают.
подняли, факт, но без зиганутых :negozhe: зачем собирать гопников, если есть нормальные люди?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1315
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #211 on: 26 June 2023, 14:58:26 »
  • 0
  • 0
нет, ноль логики. вы сам поймете или подсказать? Ключевое тут, что они отнюдь не «иммигранты» бескорыстно изучающие финский по зову сердца, а претенденты на финский паспорт :stop:

Мало людей изучает финский бескорыстно по зову сердца. Только любители языков. Изучают язык для практических нужд. Как то интеграция и связанное с ней получение гражданства.

Конечно, неслучайно, что люди хотят интегрироваться там, где смогут натурализоваться. Натурализация - плюшка для привлечения иммигрантов. Внезапно, государство может быть заинтересовано в иммиграции. Конечно, не всякое. Наверно, Финляндия - не очень.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29900
  • Карма: +4134/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #212 on: 26 June 2023, 15:01:32 »
  • 0
  • 0

Мало людей изучает финский бескорыстно по зову сердца. Только любители языков. Изучают язык для практических нужд. Как то интеграция и связанное с ней получение гражданства.

Конечно, неслучайно, что люди хотят интегрироваться там, где смогут натурализоваться. Натурализация - плюшка для привлечения иммигрантов. Внезапно, государство может быть заинтересовано в иммиграции. Конечно, не всякое. Наверно, Финляндия - не очень.
мигранты - это не только возможности, но и проблемы/ расходы. Многие мигранты просто невыгодны, вы не знали?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1315
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #213 on: 26 June 2023, 15:05:25 »
  • 0
  • 0
подняли, факт, но без зиганутых :negozhe: зачем собирать гопников, если есть нормальные люди?

Именно что. Сейчас из РФ уезжает много нормальных людей, негопников. Которые в иных обстоятельствах не уехали бы. Мне кажется, с эгоистических позиций другим странам имеет смысл снимать сливки. Но это, конечно, индивидуально. Армения воспользовалась. Португалия - не знаю, насколько воспользовалась, но факт, что сюда тоже кое-кто приехал, и законодательство для въезда облегчают. А в Финляндии, наверно, переизбыток специалистов.

А почему разговор вообщее перешёл на гопников и зиганутых? Вы в статье где-то нашли гопников или зиганутых? Владелец IT компании гопник? Или он зиговал?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1315
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #214 on: 26 June 2023, 15:09:06 »
  • 0
  • 0
мигранты - это не только возможности, но и проблемы/ расходы. Многие мигранты просто невыгодны, вы не знали?

В данном случае речь о категории мигрантов, которые:
- хотят строить долгосрочные планы, стремятся к стабильности, обзаводятся жильём
- имеют университетское образование, являются востребованными специалистами
- занимаются предпринимательской деятельностью
- интегрируются
- беспокоятся о будущем Финляндии, о развитии её экономики (в целом, не в применении к себе)
Они в Финляндии тоже не нужны? Наверно, офигительная экономика в стране.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29900
  • Карма: +4134/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #215 on: 26 June 2023, 15:19:33 »
  • 0
  • 0
Еще раз: люди с долгосрочными планами не ноют по поводу местного языка, они принимают его как часть «пакета», как данность. И 4 года или 8 лет до паспорта - для человека с долгосрочными планами без разницы. Смотрим на Равонама и отсутствие нытья по поводу финского. А вот для желающих свалить, получив заветный паспорт - Даааа, им финский язык на хрен не упал, он «бесполезный» за пределами Финляндии. Да и 8 лет ждать бумажку долго. О чем этот спор? ??? :-\

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1315
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #216 on: 26 June 2023, 15:38:29 »
  • 0
  • 0
Еще раз: люди с долгосрочными планами не ноют по поводу местного языка, они принимают его как часть «пакета», как данность. И 4 года или 8 лет до паспорта - для человека с долгосрочными планами без разницы. Смотрим на Равонама и отсутствие нытья по поводу финского. А вот для желающих свалить, получив заветный паспорт - Даааа, им финский язык на хрен не упал, он «бесполезный» за пределами Финляндии. Да и 8 лет ждать бумажку долго. О чем этот спор? ??? :-\

"Ноют" - бессмысленное слово. Они что-то говорят по поводу языка. Они говорят две вещи. Во-первых - сложный, во-вторых, они его изучают, потому что для интеграции это важно. Это данность. Нет в помине "обсирания" или утверждения, что он "противный". Это всё ваши фантазии.

И 4 года или 8 лет до паспорта - для человека с долгосрочными планами без разницы.
Внезапно - есть разница. Вам это, может быть, неизвестно, потому что вы и так гражданин ЕС. А для граждан третьих стран разница есть.

О чем этот спор? ??? :-\
О том, что вы вычитываете то, чего нет, и при минимуме информации (к тому же игнорируя большую часть, цепляясь только к одному замечанию о языке) очерняете людей. Вы очерняете лично меня. Ваша логика вся применима ко мне. Я родился, вырос и долго жил в России. Сейчас живу в Португалии. Я тоже скажу, что португальский язык довольно сложный (не так как финский, всё-таки романщина; но где вы видели простой язык? рано или поздно они все сложные). Я тоже скажу, что португальский язык малополезен за пределами Португалии. Я не учил его по зову сердца и бескорыстно. (Честно говоря, один раз немного учил, но бросил.) Я тоже скажу, что мне важно иммиграционное законодательство и условия натурализации. Я тоже скажу, что мне важны стабильность и предсказуемость. Посылки - те же. Следовательно, выводы те же: я орковатое быдло, зиганутый гопник, ымперец, припёрся в страну, качаю права и требую паспорт, а место моё - в мордоре. :dunno:
« Last Edit: 26 June 2023, 15:41:47 by Квас »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29900
  • Карма: +4134/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #217 on: 26 June 2023, 15:59:00 »
  • 0
  • 0
Жаловаться, что язык «бесполезный» одновременно пытаясь получить паспорт страны этого языка - элементарное хамство. Если вам кажется, что это - нормально и характеризует ноющих исключительно как людей высокодуховных - это ваше дело, я вас не буду переубеждать.

А насчет того, что там объективно-субъективно: вы когда к девушке, скажем так, галантно, «без внешности Мерилин Монро» подкатываете, вы считаете, что надо ей в глаза сказать, что она уродина, лицо несимметрично, губы тонкие? Это же всё «объективно»! :negozhe: Или в данной ситуации это неуместно? А теперь подумайте, к чему я привел этот пример. Если не догадаетесь, так тому и быть  :) :)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1315
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #218 on: 26 June 2023, 16:01:13 »
  • 0
  • 0
Жаловаться, что язык «бесполезный» одновременно пытаясь получить паспорт страны этого языка - элементарное хамство.

Уже собирался примерить на себя "хама", однако: кто утверждает, что финский или португальский язык "бесполезный"? Опять вы фантазируете, вычитываете то, чего нет. :no:

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1315
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #219 on: 26 June 2023, 16:03:41 »
  • 0
  • 0
А насчет того, что там объективно-субъективно: вы когда к девушке, скажем так, галантно, «без внешности Мерилин Монро» подкатываете, вы считаете, что надо ей в глаза сказать, что она уродина, лицо несимметрично, губы тонкие? Это же всё «объективно»! :negozhe: Или в данной ситуации это неуместно? А теперь подумайте, к чему я привел этот пример. Если не догадаетесь, так тому и быть  :) :)

Аналогия не доказательство.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29900
  • Карма: +4134/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #220 on: 26 June 2023, 16:07:01 »
  • 0
  • 0

Уже собирался примерить на себя "хама", однако: кто утверждает, что финский или португальский язык "бесполезный"? Опять вы фантазируете, вычитываете то, чего нет. :no:
вам нужна цитата из статьи? где это говорят прямым текстом? :fp и еще: вот вы простой финн Пеетери - вам нужен «соотечественник», который не только думает, но даже говорит публично, что ваш родной язык «бесполезный»? Серьезно?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20877
  • Карма: +586/-6185
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #221 on: 26 June 2023, 16:10:12 »
  • 0
  • 0
Ну говорит, и говорит. На каждый роток не накинешь платок. Многие финны и так догадываются.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29900
  • Карма: +4134/-351
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #222 on: 26 June 2023, 16:10:29 »
  • 0
  • 0

Аналогия не доказательство.
Гражданство и патриотизм - это из области эмоций, а не математических уравнений. Странно что вы до сих пор этого не поняли

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1315
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #223 on: 26 June 2023, 16:11:14 »
  • 0
  • 0
вам нужна цитата из статьи? где это говорят прямым текстом?

Да, цитата. Я прошу у вас цитат, а вы ни одной не дали. Потому что все ваши "обсирает", "противный", "бесполезный" - это просто ваши фантазии. Вы читаете то, чего нет.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1315
  • Карма: +380/-9
    • View Profile
Re: Финская политика иммиграции
« Reply #224 on: 26 June 2023, 16:12:11 »
  • 1
  • 0
Гражданство и патриотизм - это из области эмоций, а не математических уравнений. Странно что вы до сих пор этого не поняли

Гражданство - из области юриспруденции и бюрократии, а патриотизм - фикция. Странно, что вы до сих пор этого не поняли.