Author Topic: Что собой представляло объединение ФРГ и ГДР?  (Read 15788 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29552
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
так ГБ нету десятки лет. а так всё верно. вы агент ФСБ, живущий на деньги русскомира. сначала распространявший методички для ирландских сепаратистов а теперь для каталонских  :yes:
да и какой из вас агент влияния - ваша работа - коробки из под ксероксов таскать  :D
бла бла бла. И как оно, воблу в фольгу заворачивать? :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29552
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
а какая частная фирма в Каталонии будет платить за русскую корпусную лингвистику ? Это явная крыша фсб
Черная зависть она такая, сжирает изнутри :lol:

Offline Leo

  • Posts: 18976
  • Карма: +594/-3395
    • View Profile
бла бла бла. И как оно, воблу в фольгу заворачивать? :lol:
бла бла бла . Вы шпроты в фольгу прямо с банкой заворачиваете ?

Offline Leo

  • Posts: 18976
  • Карма: +594/-3395
    • View Profile
Черная зависть она такая, сжирает изнутри :lol:
да вы шо ? Я так рад за вас . А то в Ирландии ми5 на хвосте сидела , насилу ушли . Это они вас в шотландии вычислили ?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29552
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
да вы шо ? Я так рад за вас . А то в Ирландии ми5 на хвосте сидела , насилу ушли . Это они вас в шотландии вычислили ?
какая феерическая чушь от бессилия :D ну вы побеситесь, я подожду

Offline Leo

  • Posts: 18976
  • Карма: +594/-3395
    • View Profile
какая феерическая чушь от бессилия :D ну вы побеситесь, я подожду
да , против мощи ФСБ я бессилен  :))

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1832
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Если погрузиться в футбольную сферу, то есть некоторые интересные моменты.

- История футбола в ГДР обычно рассматривается отдельно. Когда речь идет о сборной Германии, то в периоде разделения берутся результаты команды ФРГ. На клубном уровне тоже говорят о ФРГ. Что, в принципе, и логично. А, с другой стороны, немного специфично. Гдровский футбол - совершенно отдельная страница;

- Сборная ГДР участвовала во многих отборах ЧМ и ЧЕ, однако прошла только один. Она бывала на Олимпиадах, но это отдельная история. А из чемпионатов мира и Европы восточногерманская побывала только на одном. И надо же такому случиться, что пробилась она на ЧМ-1974, который проходил в ФРГ! Более того: на первом групповом этапе сборная ГДР оказалась в одной группе с западными немцами! Это немецкое дерби на мундиале было и остается особенным событием, уникальным. Встретились они в третьем, заключительном туре группы. К тому времени, как помню, обе вышли из группы. Успех ФРГ был ожидаем, эта команда была одним из фаворитов турнира. А вот восточные немцы несколько удивляли. Но еще удивительнее было то, что в матче двух немецких сборных победили именно они! Это высшая точка в истории сборной ГДР. Благодаря единственному в матче голу Юргена Шпарвассера аж на 77-й минуте она победила ФРГ и вышла из группы с первого места. Интересно, что это в итоге, вполне вероятно, помогло команде ФРГ! Так как западные немцы во втором групповом турнире оказались в группе полегче, тогда как сборная ГДР попала в компанию с Аргентиной, Бразилией и открытием того ЧМ Голландией. Попади в эту группу ФРГ, она, может, и не вышла бы в финал. А так западные немцы стали первыми в своем квартете, а в другом триумфовали голландцы (ГДР не была способна конкурировать в такой компании). А далее был финал ФРГ - Нидерланды с волевой победой хозяев 2:1. А ведь если бы матч ФРГ - ГДР закончился хотя бы вничью (притом, что западные немцы потенциально были намного сильнее), то такого финала бы никогда не было... Существует мнение, что западнонемецкая команда уступила специально, уже представляя себе, какие группы будут на втором этапе. Но вроде бы после того матча в раздевалке сборной ФРГ были серьезные разборки по поводу поражения, что говорит о том, что никто специально не проигрывал. Трудно сказать.



- Никогда более сборные ФРГ и ГДР между собой не встречались. И снова можно сказать, словно судьба сама создавала специфические сценарии. Эти команды оказались в одной группе отбора ЕВРО-1992, однако до матчей между ними дело не дошло, так как случилось объединение Германии, и в группе осталась только сборная ФРГ (за которую теперь могли теоретически играть и сборники из ГДР). Планировался товарищеский матч взамен одного из отборочных, однако он не состоялся из-за опасений беспорядков.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3484
  • Карма: +790/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Она бывала на Олимпиадах, но это отдельная история.
САмое интересное, что ни западная ФРГ, ни единая Германия не были олимпийскими чемпионами. А ГДР - была.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Leo

  • Posts: 18976
  • Карма: +594/-3395
    • View Profile
САмое интересное, что ни западная ФРГ, ни единая Германия не были олимпийскими чемпионами. А ГДР - была.
в 50-х годах одно время выступала объединённая германская команда

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1832
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
в 50-х годах одно время выступала объединённая германская команда
Да. И в футболе она взяла только одну бронзу.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3484
  • Карма: +790/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Еще интересно, почему не было отдельного представительства футбольного Западного Берлина.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Leo

  • Posts: 18976
  • Карма: +594/-3395
    • View Profile
Еще интересно, почему не было отдельного представительства футбольного Западного Берлина.
когда восточный присоединили к гдр западный следом к фрг

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 586
  • Карма: +54/-6
    • View Profile
Росшпиона нашли.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1832
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
САмое интересное, что ни западная ФРГ, ни единая Германия не были олимпийскими чемпионами. А ГДР - была.
Я думаю, что это можно объяснить тем, что в соцлагере к олимпийскому футбольному турниру было особенно трепетное отношение. Кроме того, в нем тогда участвовали любители, а в социалистических странах реально профессиональные футболисты формально были именно любителями. Я не изучал составы, но, как понимаю, этим правилом в той или иной степени пользовались.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1832
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Еще любопытный момент. В русской Вики в данных именно по олимпийскому футболу отдельно расписаны награды, завоеванные отдельной ФРГ, ГДР и Германией в целом, которой приписаны достижения и ФРГ, и ГДР. В английской Вики отдельно указаны данные по Германии после объединения, а для ФРГ только по временам разделения. Это необычно, потому что в целом в футболе используется другой подход, во всяком случае, у нас.