Author Topic: Наиболее глупая сюжетная ошибка "Терминатора-2"?  (Read 140 times)

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1796
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Я считаю два первых "Терминатора" самыми настоящими супершедеврами. Но, конечно, там можно найти странные и алогичные эпизоды и сюжетные повороты. Однако одно дело, когда это просто некоторая оплошность сценариста, а другое - когда мы имеем дело с чем-то совсем глупым. Мне кажется, что в "Терминаторе-2" есть совершенно необъяснимый эпизод, настолько не вписывающийся во все происходящее и в логику действий персонажей (персонажа), что это уже слишком.

Я говорю о моменте ближе к концу фильма. Т-1000 фактически пытает Сару, требуя позвать Джона. Затем мы видим, как мальчик идёт на зов матери, видит ее, однако с другой стороны успевает появиться настоящая Сара и спасает сына, шедшего в лапы обретшего ее облик робота. И вот тут у меня возникает два вопроса:

1) Зачем Т-1000 нужно было требовать от Сары, чтобы она позвала сына? Ему нужно было просто убить ее, превратится в мисс Коннор и позвать Джона. Он всегда так делал и отклонение от подобной тактики выглядит диким для робота, все существование которого посвящено решению одной конкретной задачи;

2) На кой ляд Т-1000 оставил Сару живой и ещё и отпустил её? Бред какой-то вообще.

На самом деле, в этом месте должна была случиться победа Т-1000. Потому что при нормальном ходе событий он должен был коснуться Сары, тут же убить ее, превратиться и позвать Джона, а тот, как мы видели, пошел на этот зов. Как только мальчик подошёл бы достаточно близко к роботу, тот убил бы, и Терминатор к тому времени не успел бы перезагрузиться.
Правда, "Скайнет" это, вероятно, уже ничего бы не дало, ибо Дайсон погиб, как и все его разработки, а Терминатор, вероятно, все равно уничтожил бы себя. И никакой "Скайнет" просто не было бы, как и войны. Впрочем, это уже более сложная тема.

Во всяком случае, так это видится мне. Или я чего-то не понимаю?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3986
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama