Author Topic: Анатомия Лфчан  (Read 52857 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #105 on: 15 February 2020, 13:28:56 »
  • 0
  • 0
На детях порой природа отдыхает  :lol:
Гумилев-мл. - талантливый человек.
Только никакого системного образования в лагерях он не получил, и ему бы лучше было в литературу или в публицистику, а не в науку.

Offline Leo

  • Posts: 19046
  • Карма: +595/-3432
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #106 on: 15 February 2020, 13:34:19 »
  • 0
  • 0
На детях порой природа отдыхает  :lol:
а два раза доктор наук , несмотря на лагеря ?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29320
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #107 on: 15 February 2020, 13:36:51 »
  • 0
  • 0
Гумилев-мл. - талантливый человек.
Только никакого системного образования в лагерях он не получил, и ему бы лучше было в литературу или в публицистику, а не в науку.
Вы читали воспоминания А. Куркчи о Л. Гумилёве? Там есть интересные моменты: «Несмотря на консультации у астрофизиков, Л. Гумилев имел путаное понятие о «космическом факторе пассионарных толчков». Он колебался между двумя источниками «получения Землей энергии» — «от Солнца» и «от рассеянных пучков энергии в Галактике». Что касается «солярной гипотезы», то в одной части текста он мог написать о том, что ее «сразу можно отбросить... ибо Солнце освещает одновременно целое полушарие, а не узкую полосу шириной в 200 — 300 км»", а затем возвращался к «солярной гипотезе» и утверждал, что большинство «пассионарных толчков» совпадают с максимумами солнечной активности ". В другой работе содержится прямо противоположное утверждение: «...Все датированные пассионарные толчки хронологически совпадают с минимумами солнечной активности либо с периодами ее спада»". И тогда он пытался выпутаться с помощью «каких-то космических лучей», «вариабельного космического облучения», «отдельных квантов или пучков космического излучения». Эти лучи то ли воздействуют на земную поверхность после образования «турбулентных завихрений» на орбите Плутона при встрече с «солнечным ветром» (но тогда нужна высокая солнечная активность), то ли обретают способность достигать земной поверхности при снижении «защитных свойств ионосферы» (тогда нужны спады солнечной активности).
В общем, мы наблюдаем муки дилетанта, запутавшегося в далекой от него научной области. Л. Гумилеву как гуманитарию и литератору были куда ближе конкретные образы вроде гиперболоида инженера Гарина или стрельбы из револьвера по глобусу в романе А. и Б. Стругацких «Пикник на обочине». Он так примерно и писал: «Когда рассматриваешь ареалы пассионарных взрывов, то создается впечатление, будто земной шар исполосован неким лучом, причем с одной лишь стороны, а распространение пассионарного толчка ограничивалось кривизной планеты».

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #108 on: 15 February 2020, 13:42:53 »
  • 0
  • 0
Вы читали воспоминания А. Куркчи о Л. Гумилёве? Там есть интересные моменты: «Несмотря на консультации у астрофизиков, Л. Гумилев имел путаное понятие о «космическом факторе пассионарных толчков». Он колебался между двумя источниками «получения Землей энергии» — «от Солнца» и «от рассеянных пучков энергии в Галактике». Что касается «солярной гипотезы», то в одной части текста он мог написать о том, что ее «сразу можно отбросить... ибо Солнце освещает одновременно целое полушарие, а не узкую полосу шириной в 200 — 300 км»", а затем возвращался к «солярной гипотезе» и утверждал, что большинство «пассионарных толчков» совпадают с максимумами солнечной активности ". В другой работе содержится прямо противоположное утверждение: «...Все датированные пассионарные толчки хронологически совпадают с минимумами солнечной активности либо с периодами ее спада»". И тогда он пытался выпутаться с помощью «каких-то космических лучей», «вариабельного космического облучения», «отдельных квантов или пучков космического излучения». Эти лучи то ли воздействуют на земную поверхность после образования «турбулентных завихрений» на орбите Плутона при встрече с «солнечным ветром» (но тогда нужна высокая солнечная активность), то ли обретают способность достигать земной поверхности при снижении «защитных свойств ионосферы» (тогда нужны спады солнечной активности).
В общем, мы наблюдаем муки дилетанта, запутавшегося в далекой от него научной области. Л. Гумилеву как гуманитарию и литератору были куда ближе конкретные образы вроде гиперболоида инженера Гарина или стрельбы из револьвера по глобусу в романе А. и Б. Стругацких «Пикник на обочине». Он так примерно и писал: «Когда рассматриваешь ареалы пассионарных взрывов, то создается впечатление, будто земной шар исполосован неким лучом, причем с одной лишь стороны, а распространение пассионарного толчка ограничивалось кривизной планеты».
А как это опровергает то, что я написала? Системного научного мышления нет, а креативность есть.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29320
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #109 on: 15 February 2020, 13:44:03 »
  • 0
  • 0
А как это опровергает то, что я написала? Системного научного мышления нет, а креативность есть.
Не опровергает. Просто похоже написано, поэтому я подумал, что вы читали :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #110 on: 15 February 2020, 13:46:39 »
  • 0
  • 0
Не опровергает. Просто похоже написано, поэтому я подумал, что вы читали :)
Меня всегда удивляло, что представители смежных отраслей - филологи (в том числе лингвисты), социальные географы и пр. - считают Гумилева прекрасным специалистом. Пожалуй, только историки его на дух не переносят.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #111 on: 15 February 2020, 13:47:17 »
  • 0
  • 0
В прошлом семестре студентка-географ сказала, что она диплом по Гумилеву писала.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29320
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #112 on: 15 February 2020, 13:52:13 »
  • 0
  • 0
Пожалуй, только историки его на дух не переносят.
В. Напольских действительно на дух не переносит.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #113 on: 15 February 2020, 13:54:41 »
  • 0
  • 0
В. Напольских действительно на дух не переносит.
Ну это да, слышала. Но я вообще не слышала ничего положительного о Гумилеве ни от одного историка.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #114 on: 15 February 2020, 13:57:51 »
  • 0
  • 0
Ну это да, слышала. Но я вообще не слышала ничего положительного о Гумилеве ни от одного историка.
Ну, может, только гендерные исследования или чего там модное? История детства, история советского детства и пр. На что дают деньги...
Возможно, они нейтрально относятся.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29651
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #115 on: 15 February 2020, 14:14:23 »
  • 0
  • 0
Потому что какую радость приносит тюремное арго нормальному человеку???
я с удовольствием прочту ваш ответ на этот вопрос, потому что люди с которыми вы лобызаетесь (например, Лео) практически не слазят с тюремного жаргона. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты (с)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #116 on: 15 February 2020, 14:15:48 »
  • 0
  • 0
я с удовольствием прочту ваш ответ на этот вопрос, потому что люди с которыми вы лобызаетесь (например, Лео) практически не слазят с тюремного жаргона. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты (с)
Процитируйте примеры.
"Незашкваренный" и "крытка" я впервые услышала от Леонидыча.
Причем не на этом форуме, а вообще во всей моей жизни человека, который живет в крае, где много лагерей!  :D

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #117 on: 15 February 2020, 14:18:24 »
  • 0
  • 0
Романус, может, я не препод ирландского и лучше чувствую, что в современном русском языке ассоциируется с лагерями, а что нет? Вы можете допустить?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29651
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #118 on: 15 February 2020, 14:23:56 »
  • 0
  • 0
Вам не приходило в голову, что у Леонидыча интерференция с белорусским? «чарка и шкварка» — один из наиболее опознаваемых белорусских мемов, связанных с образом типичного избирателя Луки. Так что никакой связи у «зашквара» с тюремным жаргоном нет. А теперь ответьте чего вас так тянет с хамлом общаться. Братья по разуму?
« Last Edit: 15 February 2020, 14:25:42 by Gaeilgeoir »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Анатомия Лфчан
« Reply #119 on: 15 February 2020, 14:31:10 »
  • 0
  • 0
Вам не приходило в голову, что у Леонидыча интерференция с белорусским? «чарка и шкварка» — один из наиболее опознаваемых белорусских мемов, связанных с образом типичного избирателя Луки. Так что никакой мвязи у «зашквара» с тюремным жаргоном нет. А теперь ответь-те чего вас так тянет с хамлом общаться. Братья по разуму?
Нет.  Я немного лучше разбираюсь в русском.
Незашкваренный и крытка вообще не имеет связи с белорусским. Особенно в этих значениях.

У Лео русский язык не очень, о чем я ему уже говорила. В нач. 90-х из арго много слов вошло в так называемый "общий жаргон", из-за разгула криминала, сериалов, криминальных новостей на НТВ и пр. То, что в 80-е было в арго, в 90-е вошло в общий жаргон, а в 2000-е УЖЕ устарело. И этот общий жаргон 90-х в речи Лео выглядит так себе.  :lol:

У Леонидыча слова другой эпохи. Слово "крытка" так и не вышло за пределы арго, незашкваренный - тоже, в молодежный жаргон только сейчас входит "зашквар", но в другом значении. У Леонидыча актуальный жаргон, используемый в близкой к воровской среде. Я уж не знаю, чего так это полюбилось человеку
Ну ладно, жаргона он набрался в Интернете, но постить Чикатило - это надо иметь определенный склад ума.  :lol: