Страны мира > Китай

Манчжурский Китай?

<< < (3/3)

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 17 November 2022, 13:29:59 ---Последний император письменным маньчжурским владел, как и любой чиновник. Кстати, имя у него было маньчжурское: Айсиньгёро Пуи.

--- End quote ---
я не так выразился. Конечно, его обучали языку, это входило в его пакет образования. Я имел в виду, что он не был носителем, несмотря на «манчжурскую» династию

Leo:

--- Quote from: Euskaldun on 17 November 2022, 13:39:34 ---я не так выразился. Конечно, его обучали языку, это входило в его пакет образования. Я имел в виду, что он не был носителем, несмотря на «манчжурскую» династию

--- End quote ---
в известном фильме он говорит по английски. Интересно, его с детства обучили или он со временем выучил . Вроде бы по фильму он и по японски говорил

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 17 November 2022, 13:41:23 ---в известном фильме он говорит по английски. Интересно, его с детства обучили или он со временем выучил . Вроде бы по фильму он и по японски говорил

--- End quote ---
для императоров владение несколькими языками было скорее правилом, чем исключением

2Easy:

--- Quote from: Владимир on 17 November 2022, 12:54:27 ---
--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 17 November 2022, 12:38:45 ---Китаю лучше бы оставаться в полурасчлененном состоянии и под контролем Запада.

--- End quote ---
Китай до 1912 г. был под контролем маньчжур, даже госязык был маньчжурский, все чиновники учили. Не особо помогло.

--- End quote ---
Так благодаря маньчжурам в Китае и была построена величайшая китайская империя, и она же так бесславно продула британцам.

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version