Author Topic: Родным языком исландцев становится английский  (Read 25197 times)

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Я слышал, что на исландском тоже есть много чего почитать и посмотреть, не коми-пермяцкий же это.
когда начнёте читать много чего по исландски ?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
когда начнёте читать много чего по исландски ?
Когда вы мне в Минск вышлете посылку с исландскими книгами.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Я слышал, что на исландском тоже есть много чего почитать и посмотреть, не коми-пермяцкий же это.
Ну да, не коми-пермяцкий. Исландский синематограф достаточно высоко котируется среди европейских критиков. А уж исландский хеви-метал не уступает норвежскому и шведскому :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Труселя - это что? И где тут про зависть? Мне кажется, у Вас какие-то комплексы. Вам про моноязычие и многоязычие как феномен, а у Вас все то гордость, то зависть, то трусы.
Мне кажется, лингвистические явления Вам объяснить невозможно. :)
Напоминаю логику разговора. Вы сказали, что исландский - ущербный, потому что всё "самое-самое" на английском и исландцам надо по этому поводу переходить на английский. Я вам указал на логическую ошибку в ваших выкладках: тезис про "самое-самое" на английском относится в равной мере и к русскому языку, на котором ни последние научные новинки не издаются, ни культурно-развлекательный компонент не является первичным (практически весь шоу-бизнесс - либо переводной, либо плагиат с опозданием в несколько лет). На это вы обиженно надули губки, и заявили - что неважно, что научная информация на русском устарела, главное, что русский язык выполняет "коммуникативную функцию". Т.е. вы имплицитно согласны, что в отношении "самого-самого" русский так же ущербен, как исландский, но намекаете, что у него лучше с "общением". Так как я не согласен с последним тезисом, я попросил вас показать, чем русский лучше, чем исландский, как как средство общения. В ответ какой-то поток сознания про телевизоры, интернет и трусы. Логики ноль в рассуждениях, одни эмоции. Вам скинуть линк на страницы исландцев в ФБ, чтобы вы убедились, что не по-английски между собой переписываются? Тема большей пользы общения на русском не раскрыта.

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Когда вы мне в Минск вышлете посылку с исландскими книгами.
легко. На какую сумму ?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
Я слышал, что на исландском тоже есть много чего почитать и посмотреть, не коми-пермяцкий же это.
А давайте вместе читать Младшую Эдду?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
А давайте вместе читать Младшую Эдду?
А как читать?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
легко. На какую сумму ?
Хотите подарок мне сделать?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Напоминаю логику разговора. Вы сказали, что исландский - ущербный, потому что всё "самое-самое" на английском и исландцам надо по этому поводу переходить на английский. Я вам указал на логическую ошибку в ваших выкладках: тезис про "самое-самое" на английском относится в равной мере и к русскому языку, на котором ни последние научные новинки не издаются, ни культурно-развлекательный компонент не является первичным (практически весь шоу-бизнесс - либо переводной, либо плагиат с опозданием в несколько лет). На это вы обиженно надули губки, и заявили - что неважно, что научная информация на русском устарела, главное, что русский язык выполняет "коммуникативную функцию". Т.е. вы имплицитно согласны, что в отношении "самого-самого" русский так же ущербен, как исландский, но намекаете, что у него лучше с "общением". Так как я не согласен с последним тезисом, я попросил вас показать, чем русский лучше, чем исландский, как как средство общения. В ответ какой-то поток сознания про телевизоры, интернет и трусы. Логики ноль в рассуждениях, одни эмоции. Вам скинуть линк на страницы исландцев в ФБ, чтобы вы убедились, что не по-английски между собой переписываются? Тема большей пользы общения на русском не раскрыта.
Вы слово инпут увидели или опять только трусы? Каков поток информации на английском языке в жизни русского монолингва и исландца?
И инпут - это не про гордость и зависть. Монолингвы вырастают не от эмоций, а из-за того, что в среде другие языки не нужны.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
А как читать?
Ну хотя бы по сайту norroen.info

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Ну хотя бы по сайту norroen.info
Там, кстати, много м-лов по историческому контексту. Вот Lumsk на норвежском, но дух эпохи передаёт прекрасно:

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Хотите подарок мне сделать?
вложу открытку

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29496
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
А как читать?
Глазами?  :lol: Надо пройти какой-то грамматический минимум и потом в принципе читать. Я помню, вы немецкий знаете? Тогда дело в шляпе: древнеисландский в принципе как немецкий на стероидах. Главное, понять, каким образом они поглумились на общенемецкими гласными и в принципе остаток почти немецкий с вариациями.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Выделено:

О трусах
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
на www.twirpx.com материалов по исландскому вагон и маленькая тележка