Recent Posts

Pages: 1 ... 8 9 [10]
91
На операторов дронов наверняка должны обучать, от службы с автоматом в руках бегают.
Не зря же особый род войск ввели.
Несомненно, но войска не состоят исключительно из операторов дронов и тезис "артиллерия - бог войны" до сих пор остаётся актуальным.
Вот тут в видео хорошо показывается, как новомодные игрушки разбираются с постаревшим богом.
92
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« Last post by Leo on 18 April 2024, 09:50:10 »
Ещё до начала 2МВ люксембуржцы отменили обязательное изучение хохдёйча в школах и ввели свой региональный стандарт в кач. официального-делового, чтобы языковым барьером прикрыться от национал-социалистической пропаганды. Обсуждался этот вопрос также в Швейцарии, но поскольку Швейцария является конфедерацией, то обсуждался долго и третий рейх просто успел кончиться до принятия решения.
в Швейцарии невозможно ввести региональный вариант, поскольку наддиалектного койнэ нет, а каждый держится за свой бернер, цюрхер и т д. Но местный хохдойч  и так сильно отличается
93
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« Last post by Leo on 18 April 2024, 09:48:13 »
Я русский в повседневном общении вообще не использую, и мне как-то норм. ::)
выучили язык глухонемых ?  :lol:
94
Сейчас нормально?
Да, всё в порядке, спасибо.
95
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« Last post by Leo on 18 April 2024, 09:45:50 »
Или хотя бы подать заявление на удмуртском в органы муниципальной власти в Ижевске. ::)
был у меня один знакомый германо-серболужицкий политик. вроде бы был представитель серболужичан в одном земельном парламенте. ему стукнуло троллить чиновников. для начало он поменял свои имя и фамилию с немецкого на серболужицкий лад. потом заставил ведомства внести серболужицкое написание (со всеми хечками и крючками, а там под 40 буков) во все свои документы, включая банковские карточки, карточки больничной кассы, водительское удодостоверение и т д, что никто не делает, но конституция разрешает. И в завершение он ходил по ведомствам в районах с двумя официальными языками и обращался к чиновникам исключительно на серболужицком и когда они просили привести переводчика (а родной язык у него немецкий и на серболужицком он говорит на мой взгляд весьма средне), он совал закон о двуязычных регионах :)
96
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« Last post by pitonenko on 18 April 2024, 09:42:16 »

Дело даже не в формальном статусе языка, а языке обязательного образования. Школьное образование на неродном языке является самым надёжным способом этот язык сменить за пару поколений. Проверено практикой, в т.ч. и советской.
Вот и ответ, собственно. Не пойму, зачем столько наговорили, хотя я прав тут. Власти действуют ради искоренения языка с территории. Как видим, даже не верят в надёжность метода, прибегая к куда более радикальным.
97
Русский / Re: Гражданин
« Last post by Pellegrino on 18 April 2024, 09:28:46 »
Спасибо. Было интересно, забавно и  немного полезно :)
98
Кстати, а как вам такая идея: украинские хакеры взламывают эфир российского Первого канала во время пропагандистского политического ток-шоу, после чего картинка сменяется на флаг Украины с надписью "Нет запиканному мату на ТВ!!!", а в это время на фоне звучат матерные диалоги из "Зелёного слоника" (естественно, незапиканные)??? =)))
99
Как гость я этот новый подраздел вижу, а залогинившись — нет. Странно..
При создании вылезала какая-то странная ошибка БД. Вроде удалось поправить. Сейчас нормально?
100
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« Last post by cetsalcoatle on 18 April 2024, 08:56:11 »
Тут KW ватником обозвали. Я даже не спрашиваю, почему. Только задумался, а чем вата отличается от здешних сторонников РНК и бандеровцев. Да ничем, если исходить из того, что вообще-то по делам судят.
Да вот чем:



Pages: 1 ... 8 9 [10]