Author Topic: Компьютерная игра "Готика"/"Gothic" (все части)  (Read 7194 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Кстати, года три назад я узнал, что есть старый неофициальный перевод от "Фаргуса", и в этой версии даже есть некоторые отличия контента почему-то. Но не знаю какие
Фаргус это что-то вроде пародийных гоблинских переводов, только хуже. Неудивительно что они добавили кучу отсебятины.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Что касается модов, то многие добавляют ещё детали из первой "Готики", которые почему-то не попали во вторую. Но это просто к слову.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Прошёл тизер римейка. Кратко вывод следующий:
1. Движок дерьмо и вообще идею делать на фриварных движках, на которых делать не осилили сами их разработчики, пора уже признать провальной или как минимум разочаровывающей.
2. Персонаж Диего заруинен.
3. Попытка композитора закосить под Ведьмака 3 провалилась.
4. Игровой и визуальный дизайн довольно приятны, и я с удовольствием поиграю в полноценную игру, но при условии что игра будет на нормальном человеческом движке (например распространена практика заказывать движок под конкретный проект у компаний, специализирующихся на таких заказах).
« Last Edit: 18 March 2024, 16:20:10 by 2Easy »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
5. Квесты ещё жёстче чем в оригинальной Готике, до той степени, что это может сильно разочаровать непривычного к жизни такому стилю игрока. Надеюсь авторам удастся выдержать стиль на протяжении всей игры, это сделает игру уникальной даже относительно оригинала.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Начал вторую Готику. Как ни парадоксально, она мне понравилась меньше первой, пока что (возможно изменю мнение когда пройду дальше). Причины следующие:
1. Теперь это обычная дженерик-фэнтези, больше нет той уникальной атмосферы брутального фэнтези со зловещими башнями, сошедшим с ума небом, того особого мира качков, наркоманов, динозавров (остаточное наличие динозавров погоды уже не делает), полуголых наложниц и войны банд.
2. Игра начинается с большого справочника, во время которого нет возможности заняться настройками. При определённых обстоятельствах это может здорово накалить, и что характерно такие обстоятельства у меня сложились оба раза, когда я начинал прохождение.
3. Квесты стали более типичными (убей рейдеров, собери репу, принеси сковородку, принеси шмотки, отбери деньги у чужого должника итд). Единственный квест в духе первой части, который мне пока попался, это с покупкой пропуска, и то я не понял в чём подвох, ведь пропуск действует.
4. Я теряюсь в RPG когда натыкаюсь на одну большую свалку квестгиверов. И вроде бы связанность их квестов между собой должна идти в плюс игре, но меня это душит. Окей, Хоринис всё же намного приятнее и удобнее, чем Нью-Вегас, который я дропнул. Особенно приятно было стырить кожаные доспехи через небольшой абуз.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
С пропуском станет ясно позже.

Атмосфера во второй части действительно отличается от первой. Сама местность для первой главы более миролюбивая, что и понятно. Одно дело закрытая колония преступников со своей системой отношений, другое - остров с городом и несколькими фермами. Тут тоже, конечно, отношения специфические, особенно, в тот период времени, что мы наблюдаем в игре, тем не менее, это другая атмосфера.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
...5. Чтобы вернуть быстрые сохранения, пришлось копаться в конфигах. Нафига их убирали?
6. Русская озвучка такая же руина, как в первой части, но в отличие от первой части здесь не получается поставить немецкую озвучку через танец с бубном. Пришлось накатывать специальный мод.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Я в первых двух частях (оригинальных) быстрыми сохранениями никогда не пользовался, потому не могу насчёт них ничего сказать.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
С пропуском станет ясно позже.

Атмосфера во второй части действительно отличается от первой. Сама местность для первой главы более миролюбивая, что и понятно. Одно дело закрытая колония преступников со своей системой отношений, другое - остров с городом и несколькими фермами. Тут тоже, конечно, отношения специфические, особенно, в тот период времени, что мы наблюдаем в игре, тем не менее, это другая атмосфера.
Мне меньше нравится эта атмосфера из-за её обычности.

Пропуск я не стал покупать, отдал напрямую стражнику сто денег чтобы пройти. Тайна пропуска мне таки откроется дальше или уже всё?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Я в первых двух частях (оригинальных) быстрыми сохранениями никогда не пользовался, потому не могу насчёт них ничего сказать.
Хардкорно. Весьма.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Начал вторую Готику. Как ни парадоксально, она мне понравилась меньше первой

Это не парадоксально, есть немало тех, кому первая нравится больше (я к таковым не отношусь, я больше люблю вторую, если между ними выбирать).

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5478
  • Карма: +721/-108
    • View Profile
Я в первых двух частях (оригинальных) быстрыми сохранениями никогда не пользовался, потому не могу насчёт них ничего сказать.
Хардкорно. Весьма.
Кстати в тизере быстрых сохранений тупо нет, никаких, а обычные сохранения сломаны — при загрузке игровой персонаж может оказаться где угодно, только не там, где сохранялся.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Хардкорно. Весьма.

Ими многие не пользуются, я заметил. То ли потому, что есть высокая угроза того, что сохранение так испортится, то ли что. Я привык через меню сохраняться. Каждый раз, когда играл после перерыва, сначала немного уставал от этого, потом быстро привыкал.

А вот в третьей использовал быстрый сейв.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Кстати в тизере быстрых сохранений тупо нет, никаких, а обычные сохранения сломаны — при загрузке игровой персонаж может оказаться где угодно, только не там, где сохранялся.

Да на тизер, по-моему, уже вообще можно внимания не обращать. Они ж после массы ужасных отзывов тотально переделали и этот кусок игры.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Мне меньше нравится эта атмосфера из-за её обычности.

Пропуск я не стал покупать, отдал напрямую стражнику сто денег чтобы пройти. Тайна пропуска мне таки откроется дальше или уже всё?

Не откроется. Если бы ты купил, Кантар во второй или третьей главе потребовал бы от тебя подложить торговке оружием Саре письмо, а потом доложить об этом лорду Андре, чтобы подставить ее и заполучить ее прилавок/лавку. Если ты отказываешься и докладываешь на самого Кантара, он попадает в тюрьму, а потом выходит и делает так, что практически все торговцы на площади у этих ворот перестают с тобой торговать. И требует золота за то, чтобы он решил этот вопрос.

Что касается входа в город, то способов много. Я не знаю, играешь ли ты в "Ночь Ворона". Если да, Лестер тебе бы ещё один способ посоветовал. Но я не знаю, виделся ли ты с ним уже. А ещё есть способ обойти город, у других ворот подняться вверх на склон и там по скалам спуститься и прыгнуть в море или просто в город. Тогда Ларес при встрече с тобой говорит "Ты что, приплыл сюда?!", и ты получаешь за это опыт.

На самом деле, если углубиться в квесты, то ты много интересного найдешь. Например, поиск гильдии воров и все, что с этим связано. Если будешь играть за ополченца, то получишь задание найти, кто в городе торгует болотником, это будет небольшое расследование.

Тут такое дело, что при прохождении за разные фракции в первых трёх главах очень много отличий, потом меньше, но тоже есть. Одну вещь можно узнать, только играя за мага. Но чтобы все это раскрыть, игру надо проходить не один раз. Как минимум, частичо.

Атмосфера более стандартная, да. Как минимум, частично.